Грыжа Шморля, дорзальная протрузия 2,5мм L5-S1. Очень болит...

Fedortsova

Новичок
Добрый день, меня зовут Ирина, город Киев.
Мне 29 лет.
Очень болит нижний отдел спины (ниже поясницы, ближе к копчику)


Описание МРТ (перевожу с украинского, могут быть ошибки):

Позвонки: размеры без особенностей; МР признаков аномалий развития или сегментарных сращений не выявлено; гиперостоз замыкательных пластин тел позвоночников L3-S1; краевые костные разрастания по передней и задней поверхности тел позвонков L3-S1 до 1,2мм. Эрозивные изменения каудальной замыкательной пластины тела L5 позвонка и краниальной замыкательной пластины тела S1 позвонка с формированием грыж Шморля.

Межпозвоночные грыжи: дегенеративные изменения в дисках. На уровне L5-S1 дорзальная протрузия до 2,5 мм.

Хребтовый канал: анатомический костный канал не зауженный, передне-задний (сагитальный) размер на уровне L4-14мм

Дуральный мешок на уровне L5-S1 с площадью 138 мм2. Ликворное пространство прослеживается на всем протяжении, без патологичного МРС.

Передняя и задняя продольные связки, желтые связки без особенностей

«Дуговидросткови» (не знаю как перевести) суставы не изменены.

Спинной мозг (на уровне обследования) расположены в центре позвоночного канала, не утолщенный, структура типовая.

Конус спинного мозга расположен на уровне L1-L2 и разделяются на корневые нитки конского хвоста, последние без особенностей.

Патологических изменений в мягких паравертебральных тканях не выявлено.

Вывод. МР признаки остеохондроза м/п дисков поясничного отдела позвоночника, протрузия м/х диска на уровне L5-S1/


Боли появились года четыре назад, тогда МРТ показало, что протрузий не выявлено. Боли усилились после беременности (сыну 1год7мес). 8 лет назад сильно упала на копчик на ступеньках, долго болело, но потом боль прошла и я про нее забыла.

Сейчас занимаюсь плаванием (плавая до 1 км за одно занятие, почти каждый день). Сегодня первый раз иду на занятие на доске Евминова.

Род деятельности: работа, в принципе, сидячая. Но почти каждый день занималась каким-то спортом: сквош (типа большой тенис 1-2 р в неделю), беговая дорожка (быстрая ходьба 1-2 р в неделю), йога (2-3 р в неделю без экстрима) + тренажерный зал (без силовых занятий на спину); один раз в неделю - занятия на лошади. Во время беременности набрала 19 кг, но потом все сбросила за 2 мес и даже больше. Вроде бы все, из важного.

Болит сильно ниже поясницы с октября 2013, иногда отдает в правое бедро, последнее время начало отдавать в левой ногу ниже колена, как будто немеет иногда. Ничего такого не происходило от чего могло стать хуже. На носочки пятки встаю, накланяюсь до пола в глубокий наклон без боли, ноги подымаю/опускаю прямыми без боли. Левой бедро на 1см меньше правого. Заметила, что время занятий боль исчезает.

Назначали:

Массажи

Препарат «дона» в/м 2 р в неделю

Мильгама 2.0 в/м 1 р в день

Мидокалм 1.0 в/м 1 р в день

Диприлиф гель


Во время инъекций мильгамы и мидокалма боль немного стихала. Сейчас опять болит.


Сейчас отменила йогу, теннис, лошадок – оставила только плавание и вот добавлю доску Евминова. Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Очень хочется избавиться от болевого синдрома.

И можно ли мне продолжать заниматься моими любимыми видами спорта?

фотография1.JPG фотография2.JPG фотография3.JPG фотография4.JPG фотография5.JPG
 
Сверху