Протрузии, грудной отдел

Юлия Корнева

Новичок
Добрый день.
Мне 22 года.

Пожалуйста, скажите на сколько плоха данная картина и каким образом заниматься со своим позвоночником чтобы не допустить дальнейшего прогресса. К сожалению, пока не могу найти грамотного специалиста.

История:

Года 4 назад мне делали снимок позвоночника и обнаружили остеохондроз в грудном отделе. Тогда я не придала этому значения, пока год назад не стали мучить боли. У меня стала постоянно болеть спина и проявилась межреберная невралгия. Боли были ужасно сильными. Посетила врача невролога в своей поликлинике, это было ранней осенью, он мне дал рекомендацию клеить перцовый пластырь и выписал два обезболивающих. Не получив адекватной рекомендации, я пошла заниматься самолечением. Боли естественно меня продолжали беспокоить, я пила обезболивающие и ходила в тренажерный зал, чтобы подкачать мышечный корсет (естественно в период свободный от ремиссий). Стала пить хондопротекторы. Через некоторое время невралгия отступила, но при этом спина болит с периодичностью раз в три дня.

Месяц назад я решила сделать МРТ грудного отдела позвоночника (результаты ниже), обнаружились протрузии. По рекомендации, я решила посетить мануальщика.

Он мне назначила 5 сеансов, меня хватило только на два, так как после его усилий у меня начала болеть еще и шея с головой. Естественно так как медицина не является традиционной и потом никому доказать ничего не получится, я решила отказаться от последующих трех сеансов.

Завтра попытаюсь попасть на прием к второму неврологу в своей поликлинике, возможно он чем поможет.

_______________________________

Краткое описание, которое было вместе со снимками:

Th4-Th8 сколиоз 6 градусов;

Th4-Th5 задняя парамедиальная правосторонняя протрузия межпозвоночного диска 3 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка;

Th5-Th6 циркулярная протрузия межпозвоночного диска 2 мм, межпозвоночного диска, компримирующая переднюю стенку дурального мешка;

Th6-Th8 циркулярные протрузии межпозвоночных дисков 2мм, умеренно компримирующие переднюю стенку дурального мешка;

Целостность замыкательных пластинок не нарушена, Спинной мозг структурен, позвоночный канал без признаков стенозирования.
 

doc

Врач
Вообще-то сколиоз должен был бы Вас беспокоить больше, чем безобидные протрузии.
И желательно понять причину его появления. Локальные или общие? Нужны рентгеновские снимки поясничного отдела позвоночника, но сначала - осмотр нормального мануального терапевта, который разбирается в сколиозах.
Диагноз межрёберная невралгия предполагает дифференциальную диагностику с герпесом.
 

Юлия Корнева

Новичок
Спасибо за ответ. Я думала, что 6 градусов, "это у всех"- так мне сказал мануальный терапевт. Поясничный я МРТ решила не делать, так как он не беспокоил меня никогда, но спасибо за рекомендацию, обязательно сделаю снимки и поясничного отдела позвоночника.
Ранее, когда 4 года назад я делала снимки всего позвоночника, проблема была найдена только в грудном отделе, и искривление было только в этой области, но на тот момент это было 5 градусов.
...Диагноз межрёберная невралгия предполагает дифференциальную диагностику с герпесом...
Как я понимаю, что для этого недостаточно косвенных признаков (боли в грудной клетке, трудно дышать) и необходимо пройти полное обследование в поликлинике?
Еще на осмотре мануала было выявлено, что у меня нога одна короче другой приблизительно на сантиметр (С его слов бывают истинное и ложное укорачивание, и он сказал что у меня истинное. Я раньше не могла понять, почему иногда прихрамываю немного. Может быть проблема с позвоночником это как следствие данной проблемы?
 

doc

Врач
на осмотре мануала было выявлено, что у меня нога одна короче другой приблизительно на сантиметр (С его слов бывают истинное и ложное укорачивание, и он сказал что у меня истинное. Я раньше не могла понять, почему иногда прихрамываю немного. Может быть проблема с позвоночником это как следствие данной проблемы?
Вот это я и имел в виду, когда писал о локальных и общих причинах сколиоза. Укорочение ноги как раз является общей причиной искривления позвоночника в грудном отделе, и возможно, болей. Хотя здесь очень много нюансов. Поэтому я в подобных случаях назначаю специальный рентген стоя с захватом головок бедренных костей. Он позволяет детализировать данную патологию и точно замерить разницу в длине ног. "Приблизительно на сантиметр" - это очень расплывчато и сомнительно.
 

Юлия Корнева

Новичок
Снимки грудного отдела
 

Вложения

  • 1.jpg
    8,8 MB · Просмотры: 11
  • 2.jpg
    8,6 MB · Просмотры: 6
  • 3.jpg
    8,7 MB · Просмотры: 4
  • 4.jpg
    5,9 MB · Просмотры: 5
Сверху