Боли в пояснице и внизу живота

Ksenya

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые доктора и форумчане!
Меня зовут Оксана, живу в Тульской области, на данный момент нахожусь в декрете, ребенку 2,8.
Мне 29 лет (в августе будет 30), 170/65.
Беспокоят боли в пояснице. В детстве и ранней юности занималась танцами (если это имеет значение). В старших классах школы появились прострелы (как удары током в поясничной области), которые проходили самостоятельно, без дальнейших длительных болей.
После родов в ребенкиных полгода было первое обострение: проснулась утром, было больно стоять, ныло и как бы резало в пояснице. Отлежалась, прошло. Потом иногда беспокоили ноющие ощущения, но в целом чувствовала себя нормально. Месяцев через 8 снова было обострение - простел, сильная боль, стоять без обезболивающего в первый день не могла. Когда боль "отпустила" поехала к неврологу, был назначен Траумель, т.к. кормила ребенка (врач сказал, что ничего больше нельзя). Через некоторое время боль снова ушла.
В мае этого года снова началось обострение - снова прострел и боли после. Первые дни было больно поворачиваться в положении лежа, больно стоять и сидеть. Боль (как бы точнее описать?)... ноюще-режущая по низу спины, низу живота, точную локализацию указать трудно.
Начала делать упражнения отсюда http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
До невролога я тогда так и не дошла (закрутилась, ребенок заболел, а потом "отпустило").
Потом было пребывание в неудобной позе (фотографировала), и длительное сидение. Снова начала беспокоить поясница. На данный момент беспокоят ноюще-режущие боли при длительном стоянии и сидении, ощущение, что болит весь таз.
Не знаю, важно ли, на всякий случай укажу. Начиная с предыдущего года беспокоят также боли внизу живота, изначально четко связанные с циклом, но со временем появляющиеся все чаще. Много раз делала узи, есть мрт органов малого таза - без патологий. Один гинеколог предположила, что боли неврологического характера. И, кстати, они стали проходить с началом упражнений.
Также бывают ноющие боли внизу живота по бокам, в месте соединения с ногой (извиняюсь, не знаю терминологии), идущие и в ногу. Помогает лечь на край кровати, одну ногу свесить, другую, согнутую в колене, подтянуть к себе, после таких упражнений становится легче.
До невролога я, конечно, доберусь (но пока записи на ближайшие дней 10 нет). Меня беспокоят вот эти "кисты" в описании. Не нашла информации - что это? Это страшно? И вообще хотела спросить, причина болей в протрузиях, в этих кистах? Грыжа Шморля, как я поняла, боль не дает, да?

Снимки выложила в альбом

https://www.medhouse.ru/useralbums/582/view

Спасибо огромное всем откликнувшимся!
 

doc

Врач
Начнём с того, что у Вас имеется S-образный сколиоз.
А это всегда сопряжено с патологией мышц поясницы и грудного отдела.
По описанию симптомов похоже на миофасциальный синдром квадратной и подвздошно-поясничной мышц.

Помогает лечь на край кровати, одну ногу свесить, другую, согнутую в колене, подтянуть к себе, после таких упражнений становится легче.
Классно! Вы самостоятельно проводите фактически лечебный сеанс для поясничных мышц!
 

Ksenya

Новичок
Большое спасибо за ответ:)!
А на мрт ничего ужасного нет? Простите, меня просто эти субхондральные кисты напрягли, а информации не нашла. 6-8 мм. это много?
Сколиоз упражнениями исправлять, видимо?

Классно! Вы самостоятельно проводите фактически лечебный сеанс для поясничных мышц!

Я по этим болям внизу живота информацию искала, нашла описание этого упражнения, решила делать :). Кстати, выполнять его довольно-таки болезненно (сразу вспомнила растяжки в танцевальном :)).
 

doc

Врач
Поясница, естественно, не здоровая. Но пока ничего катастрофического.
По кистам не заморачивайтесь, проблема вовсе не в них.
Как мне видится на расстоянии, в первую очередь Вам нужна регулярная лечебная гимнастика. Её цель - привести мышцы поясницы в более-менее нормальное состояние.
 
Сверху