Сколиоз, подходит ли такой способ лечения?

ruBelief

Новичок
Здравствуйте, мне 26 лет, недавно попал на прием к врачу со следущими результатами:

IMAG0370.jpg IMAG0371.jpg IMAG0372.jpg IMAG0373.jpg
был сделан вывод: (могу допустить неточность, запоминал со слов) Начались дегенеративные процессы, зажатость крестца с правой или левой стороны), S образный сколиоз поясничного отдела позвоночника. Способ лечения: массажа, ходьба с устройством Южалова, потом отдых на твердой поверхности (курс 5 дней) и по результатам еще несколько дней массажа. Есть легкое недоверие к частным клиникам и курс лечения получается для меня достаточно дорогой, поэтому вопрос, стоит ли мне лечиться таким способом, на сколько эффективно устройство Южалова и может быть что то посоветуете по лечению в целом, заранее спасибо.

устройство Южалова выглядит так:
аппарат для позв.jpg
 

doc

Врач
Рентгеновские снимки сильно пересвечены. Можно заподозрить укорочение ноги с избыточным компенсаторным угловым отклонением нижнего поясничного позвонка в противоположную укорочению сторону.
Нужен специальный снимок стоя для уточнения варианта сколиоза.
 

егор 1

Активный пользователь
поэтому вопрос, стоит ли мне лечиться таким способом, на сколько эффективно устройство Южалова

А что хотят вылечить этим устройством Южалова? Сколиоз точно не исправят, крестец тоже никуда не подвинут, на дегенеротивно-дистрофические изменения тоже не повлияют. Вообще сомнительное "лечение", если еще и дорогое, я бы точно поискал других специалистов. Ну и не совсем понятно, а что вылечить хотите? Что-нибудь болит?
 
Сверху