Прошу посмотреть мою грыжу L5-S1

AlexDAG

Новичок
Добрый день, уважаемые Доктора!
Очень прошу Вас посмотреть мои сегодняшние МРТ снимки, на которых, как сказано в их описании
Диск L5-S1 выстоит циркулярно больше медиально кзади на 0.9см и влево, левый межпозвонковый канал на 0.7см. Компремирует дуральный мешок, левый корешок и левый межпозвонковый канал. Конус и корешки "конского хвоста" без патологических изменений
Начиналось все у меня с месяц назад - при длительной ходьбе начала неметь левая нога (целиком по задней поверхности), но быстро проходила и я как то не стал акцентировать на этом внимания. А в прошедшую неделю я провел в отпуске на даче. пилил деревья, таскал пеньки :( И состояние "онемения", даже наверно спазма, стало проявляться каждый день, при любой ходьбе или просто стоянии на месте. если присесть хотя бы на минуту - все проходит. если чередовать ходьбу с поворотами, наклонами, приседаниями и т.п. то оно просто не возникает, даже если двигаться весь день (если сидеть или лежать то симптомы вообще не проявляются)

и вот сегодня я приехал с деревни и обратился к семейному Мануальному Терапевту (искренне уважаю Доктора). тот посмотрел меня, сразу сказал "будем искать грыжу", отправил на МРТ. Результат которого - во вложении. С его слов - если грыжа больше 7мм - надо резать. но у меня хоть она и 9.5мм - но большой канал и можно попытаться лечить меня консервативно, но никакой мануальной терапии - это мне сказано сразу, сидеть запрещено. Вот лежу, пишу этот пост. Завтра к нему на прием, что то будет со мной делать...

Прошу дать совет, как жить, как (или где?) лечить именно мою эту грыжу, в 42 года очень хочется полноценно жить и приносить пользу обществу (искренне). Сразу вопрос - можно ли мне работать (я программист, а если сидеть нельзя - выбора то нет) за ноутбуком, лежа на спине и подложив большую подушку под голову?

Спасибо заранее!

1-56.jpg 1-56.jpg 4-4.jpg 4xg.jpg 10-36.jpg 14-76.jpg 19-16.jpg
 
Нейрогенная перемежающаяся хромота.
Операция конечно возможна, но я бы полечил консервативно.
Оперируют не по размерам, а по показаниям.
Неотложных показаний нет, значит можно консервативно попробовать.

Работать можно в любом положении, которое не вызывает боли.
 

AlexDAG

Новичок
Доктор Ступин, Спасибо за ответ! Потихоньку начинаю успокаиваться...

т.е. мне лежать в надежде, что это будет способствовать не облегчению состояния (оно и так вполне терпимое) а уменьшению грыжи - бессмысленно? (мы с супругой по совету доктора сделали мне самодельный бандаж, одели, лежу). У участкового терапевта взял больничный, думал неделю "отлежаться" (я не симулянт, начальник в курсе ситуации).

Уважаемые Доктора, если можно - еще вопросы: полезно ли в моей ситуации плавать? и какое в моей ситуации может быть консервативное лечение, если мануальную терапию нельзя - только медикаментозное лечение?
Сейчас пью катодолон и целебрекс, участковый терапевт попутно с больничным выписал милигамму, малоксикам и сирдалуд (это было буквально полчаса назад)
 

AlexDAG

Новичок
А.Л.И.С.А., Спасибо за ссылку!!! Имхо то, что написано в этой статье, надо в обязательном порядке преподавать в школе, мне и в голову не могло прийти (хотя я не считаю себя глупым, просто не подумал), что "нетяжелый пенечек" на вытянутых руках, по закону рычагов, превращаются в в сотни килограммов для площади позвоночника... а грыжа то уже была...
 
Доктор Ступин, Спасибо за ответ! Потихоньку начинаю успокаиваться...

т.е. мне лежать в надежде, что это будет способствовать не облегчению состояния (оно и так вполне терпимое) а уменьшению грыжи - бессмысленно? (мы с супругой по совету доктора сделали мне самодельный бандаж, одели, лежу). У участкового терапевта взял больничный, думал неделю "отлежаться" (я не симулянт, начальник в курсе ситуации).....
Отлежаться конечно хорошо, но так лечили век назад.
А полвека назад делали физиотерапию, блокады, массаж, даже мануальную терапию.
Да и корсеты всех размеров есть в продаже.
Назначенные лекарства, принимать.
 
При показаниях - микродискэктомия.
При отсутствии - блокады со стероидами и механическое воздействие, восстанавливающее подвижность в здоровых позвонках и уменьшающее подвижность в проблемных (при наличии в них грыжи диска и спондилоартроза).
 

AlexDAG

Новичок
в общем во вторник доктор помял меня выше поясницы, телу стало явно лучше, шея крутится как у удава ) ниже не трогали. два дня колем иголки у него. продолжаю пить целебрекс и вечером катодолон (т.к. мне было сказано что он влияет на реакцию, а мне за рулем надо добираться до доктора). стараюсь больше лежать.

участковый терапевт продлила больничный по 16е, сказала сходить к физиотерапевту (важно: поликлиника совсем "деревенская", я никого не оскорбляю, у меня мама терапевт в такой же). спросил доктора, пока тот ставил иголки - говорит не нужна мне та физиотерапия. вроде бы не доверять нет оснований - три года назад он меня реально спас от двух грыж в шее (тут есть на форуме темы) - я и забыл о них...

весь день провожу в самодельном корсете из простыни (почему то доктор сказал что он лучше покупного).

по вечерам с супругой гуляем в очень неспешном темпе до начала онемения левой ноги. засекаю время - получается 14-15 минут. вроде бы хуже не становится. лучше тоже. гулять мне разрешают, а в остальном говорят никаких процедур, лежать лежать лежать.... что по хорошему меня с моей грыжей надо класть в нейрохирургию...

нашел в соседней теме. Но там до конца темы 28 страниц, если можно - переспрошу отдельно
Но двигаться все равно надо. Как минимум ходить. Потому, что :
Есть два крайних(для понимания) варианта процессов при грыже, точнее процесс один, ее кальцинирование, что прекрасно, НО, до этого момента пройдет некоторое кол во времени 8 - 12 мес, за это время организм с помощью макрофагов пытается эту грыжу сожрать, если ему больно и не комфортно - жрет, комфортно и не больно кальцинирует, ходим-больно-жрет-из 8мм в 4мм, не больно-кальцинация.
Вар. №2
Больно - лег - обезболивание - сняли отек- не больно, ни кто ни кого не жрет,- кальцинация - из 8 в 7, встал пошел- наклонился- больно, - отек, НО не жрет, увы кальцинированная грыжа такой навсегда и останется.
а мне вообще НЕ больно - получается не будет рассасываться? или ходить не до появления онемения ноги, а дольше?
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
а мне вообще НЕ больно - получается не будет рассасываться? или ходить не до появления онемения ноги, а дольше?

Будет рассасываться. Это написано к тому, что надо двигаться, и не надо "залеживаться". Ходить до появления дискомфорта, лучше меньше, но чаще.
 

AlexDAG

Новичок
олег минск, да откуда же я знаю? ( вроде бы таких слов никто не произносил...

И все таки, ответьте пожалуйста (рекомендации читал, но они общие) - может можно мне минут 10 поплавать? на улице лето... ((( размотаться -поплавать и опять замотаться? вчера нога не немела, правда я и не гулял больше 5 минут (до стоянки и обратно) так как по приезду с иглоукалывания уснул и проспал 12 часов...
 
Последнее редактирование модератором:

AlexDAG

Новичок
ну вот и проходят мои две недели на больничном (в понедельник пойду с ним к участковому терапевту). и как мне быть дальше? работа сидячая, а доктор, к которому я ходил все эти две недели на осмотр и иголки говорит что сидеть мне нельзя, чтобы я как хочу продлевал больничный и лежал дома. к нему пока не ходить, появиться к нему через две недели.

по состоянию вроде не хуже, но я и не хожу далеко, гуляю в очень медленном темпе по полчаса (или чуть больше) - нога не немеет. а вчера днем зашел в магазин - что то минут за 10 занемела... ((( испугался.

таблетки пить получается мне до вторника, и все. лечиться больше нечем.

что делать то? как сидеть на работе? никак, пытаться продлевать больничный? + хочется лечиться, а доктор говорит что пока мне никаких упражнений не показано, покой только. ну плавать с осторожностью разрешил, попробую...
 
Сверху