Дорзальная правосторонняя грыжа L4-5 0,7см

Ell-8

Новичок
Добрый день!

Вчера сделала МРТ. Фото и заключения в приложении. В дополнение отправила снимки знакомому рентгенологу. Он написал: "Протрузия МПД L4L5 на узком основании центральная с правой латерализацией достигает максимально 5,1 мм, дуральный мешок сужен до 5,1 мм". Скрин его измерений приложила.

На сколько я понимаю, размер в моем случае, не так сильно принципиален. Уж кто сколько намерил))))


По симптоматике: примерно месяц-полтора назад начало потягивать правую ногу в районе ягодицы и верхней части икры справа. Со временем все усилилось.

Болей в спине как таковых нет. Есть только спазмированные мышцы правой ноги. При вставании на ногу сразу больно наступить. Надо какое-то время медленно поразгибать и тогда встать можно с небольшим болевым ощущением в верхней части икры и ягодице. Лежа при поднятии правой ноги, примерно на 35-40 градусов отдает в крестец болью при поднятии боль усиливается.

До этого начали мерзнуть обе ноги сильно. При 30 градусной жаре чуть теплее, движение тоже согревает. Но относится ли это к грыже или к ВСД только не знаю.

Образ жизни в основном сидячий.


Есть несколько вопросов:

1) Уважаемые врачи, насколько я знаю, операционное лечение показано только при грыже свыше 12мм и при отрицательном результате консервативной терапии, либо экстренные показания.

В консервативном лечении применяют НПВС, для снятия воспалительного процесса, плюс мануальная терапия или остеопатия. Потом физиопроцедуры с ЛФК для закачки мышц спины, либо их в параллель с мануальной терапией. Но до снятия воспалительного процесса никаких ЛФК и физиопроцедур не применяется. Есть еще местные блокады при непроходящих болях.

На сколько мои знания тут правильны?

Отсюда возникает вопрос: как понять, что воспалительный процесс есть и он закончился? Ведь боль у меня в ноге в виде спазма мышц. Спина не болит.


2) Есть ли в практике реальные ситуации, что бы грыжа ушла (диск вернулся обратно в свое нормальное положение)? Если так можно выразиться. Или все что возможно, это только купирование боли?


Раньше применялась вытяжка позвоночника +ЛФК - маме моей в свое время это реально помогло. Лечение обычным "постельным режимом и НПВС", как рекомендовал участковый врач в местной московской поликлинике, не дало результата. Правда, давно это было... лет 15 назад, наверно.


3) Из всего богатства НПВС, в том числе и селективных, типа мелоксикама, целекоксиба или эторикоксиба, активно сейчас рекомендуемого врачами, на сколько я понимаю, разницы особой нет? Т.е. на кого что лучше действует и смотрим сопутствующие заболевания пациента.

Читала сравнительный анализ по НПВСам: http://www.eurolab.ua/encyclopedia/565/46551/ Второе исследование не нашла. В нем даказательно было обнаружено, что в нижних отделах ЖКТ меньше кровотечений у целекоксиба и диклофенака, на удивление. В совместной терапии с ИПП разницы значительной не было выявлено по верхним отделам ЖКТ. Основная масса исследований смотрит побочку только по верхним отделам ЖКТ.


Каково ваше мнение по этому поводу? А так же по производителям, если можете дать свои характеристики: рекомендуем – категорически нет, если кто-то интересовался данной проблемой. Видела какие-то исследования, правда, без названия производителя и торговой марки по ИПП и удивило сильное отличие реальной работы дженериков от оригинал, не говорю уже про российских производителей.

Так как не хочется посадить желудок и другие органы, лечась НПВС.


Заранее благодарна за ответы.

Грыжа 06.07.14.jpg Screen Shot 2014-07-07 at 12.39.41.png МРТ 2010.JPG МРТ 2014.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ell-8, предоставьте, пожалуйста, докторам больше информации: Ваш возраст, пол, вес, рост, регион проживания.
Есть ли в практике реальные ситуации, что бы грыжа ушла (диск вернулся обратно в свое нормальное положение)? Если так можно выразиться. Или все что возможно, это только купирование боли?
Приведённые в качестве примера врачом форума, Зинчуком И.Г. материалы -
https://www.medhouse.ru/entries/14/
https://www.medhouse.ru/entries/16/
https://www.medhouse.ru/entries/20/
https://www.medhouse.ru/entries/22/
https://www.medhouse.ru/entries/24/
https://www.medhouse.ru/entries/28/
https://www.medhouse.ru/entries/26/
 

Ell-8

Новичок
предоставьте, пожалуйста, докторам больше информации: Ваш возраст, пол, вес, рост, регион проживания.

Возраст 33, вес в среднем 55-57кг., рост 167см., примерно.
Живу на 2 города (Москва - Екатреинбург) - это имеет какое-то значение для тактики лечения? или влияет на ответ по моим вопросам? Просто интересно)))

Приведённые в качестве примера врачом форума, Зинчуком И.Г. материалы - ...

За ссылки на материалы - СПАСИБО!
Только я не совсем поняла про их применение относительно всех моих вопросов. Кроме вопроса
Есть ли в практике реальные ситуации, что бы грыжа ушла
на это там есть ответ на остальные, увы, нет.

Если можно, прокоментируйте.
Заранее благодарна.

Приведённые в качестве примера врачом форума, Зинчуком И.Г. материалы -
....
P.S. из того, что я прочитала по вашим ссылкам, поняла, что у меня синдром грушевидной мышцы)))

Хоть в этом разобралась)) спасибо!

Появился еще вопрос: правильно ли я понимаю, что в моей ситуации нужен покой, применение НПВС, и после нормализации температуры (у меня почти неделю 37,4-36,6) можно отправляться к остеопату или мануалу. Но никак не раньше чем придет температура тела стабильно к 36,6?

И можно ли с небольшой болью при применении НПВС, без температуры отправляться на лечение к ним же?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Живу на 2 города (Москва - Екатеринбург) - это имеет какое-то значение для тактики лечения? или влияет на ответ по моим вопросам? Просто интересно)))
Это даёт возможность рекомендовать Вам конкретных специалистов.
...из того, что я прочитала по вашим ссылкам, поняла, что у меня синдром грушевидной мышцы)))...
Замечательная тема c практическими советами доктора AIRa - https://www.medhouse.ru/threads/15351/
 

Ell-8

Новичок
Спасибо! Кого можете порекомендовать и там, и там? Я еще несколько дней в Екатеринбурге, потом в Москве буду. У меня пошли ухудшения - начала неметь нога((( увы, обычная глупость пациента - отпустило и ай-да во все тяжкие - на велосипедике покататься))))
Замечательная тема c практическими советами доктора AIRa
На сколько это подходит к моей ситуации?
Потому что поумничать я уже успела и самодеятельность проявила)))) к ухудшению присела себя)))
 

Ell-8

Новичок
Ну, если в общие рекомендации вникать не хочется - обратитесь адресно к доктору.
Дело не в том, что не хочется...
У меня есть конкретные вопросы. Потому что общие рекомендации - это общее, а у каждого человека своя ситуация. И если одному можно по этим общим рекомендациям, то другому - нельзя по каким-то причинам. Грыжи у всех разные, и симптоматика тоже, возможно.
Я привыкла получать несколько мнений, а не полагаться на одного врача. По своей практике - это может стоить жизни, такое безрассудство.

Если тут не предусмотрена консультация врачей, то просто скажите об этом и вопрос будет снят.
Я предполагала, что сайт работает, в том числе, для получения дополнительной консультации, как это, например, на онкологическом форуме есть. Там задаешь вопрос и получаешь на него ответ практикующего врача из разных регионов и клиник. Я почему-то предположила, что у вас так же.

Тем более, что вопросы не все общие, а есть специфические по препаратам и опыту их применения.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ell-8, я обратила внимание докторов на Вашу тему, попросив их прокомментировать заданные Вами вопросы.
Безусловно, на форуме оказывается консультативная помощь специалистами из разных регионов, Ваши предположения верны.
 

Ell-8

Новичок
Спасибо!
Безусловно, на форуме оказывается консультативная помощь специалистами из разных регионов, Ваши предположения верны.
Тогда буду ждать ответа.

Из всех вопросов актуальными остаются: 1, 3 и добавлю еще пару:
4) Ношение мягкого пояса/корсета как длительно и какой вид именно (их оказалось много вариантов)? Каковы признаки, что дальнейшее ношение уже не полезно?

5) Так же соблюдение постельного режима при болях на сколько актуально, если применяются НПВС, которые обезболивают и ты, соответственно, не чувствуешь ни воспалительного процесса, ни болей?
Я не ЗА то, что бы быстрее бежать на работу, к тому же, у меня она позволяет трудиться на кровати.
Я ЗА то что бы не навредить своей спине активностью, как я это уже успела сделать, но и не залежаться в кровати, что по всем восстановительным практикам, даже при инсульте, дает худшие результаты в перспективе.

6) Дает ли такая ситуация поднятие температуры 36,9-37,4?
Не могу понять причину температуры то ли это вирус, но без болей в горле, то ли это все же грыжа и сопровождающий воспалительный процесс.
Это важно, так как у моего близкого человека рассеянный склероз и близкое общение при вирусе - это не то, что ему нужно.
 

Ell-8

Новичок
Зинчук на странице своего профиля ответил Вам
Спасибо, хотя бы про лекарства...
А про саму ситуацию, может ему написать на лс?
я так понимаю, что он понял про вопрос о дженериках только.

и подскажите, еще... Если человек отвечает мне на своей странице или еще где-то, а не в моей теме, то уведомление об этом ответе не приходят?
 

doc

Врач
1. Оперативное лечение показано при наличии соответствующих симптомов, которых у Вас нет. Размер грыжи во внимание практически не принимается, по крайней мере, это далеко не главный критерий.
Если у Вас держится повышенная температура тела, то нужно искать причины этого. Может быть, бактериальная или вирусная инфекция, может быть ещё что-то. Нужны как минимум анализы крови, мочи.
НПВП температуру собьют, а вот насчёт устранения причин её повышения - вопрос.
3. Любые НПВП не являются средствами собственно лечения грыжи или миофасциального синдрома, поэтому на них можно сильно не сосредотачиваться. Дженерики, как правило, однозначно хуже, особенно наглядно это прослеживается на примере вольтарен -диклофенак. Если есть возможность, покупайте оригинальные препараты.
Осложнения со стороны ЖКТ более-менее снимаются параллельным приёмом блокаторов протонной помпы (омез и т.д.).
4. Корсет носится тогда, когда без него больно.
5. Постельный режим мешает ранней реабилитации при болях. Чем раньше начнёте проводить лечение, тем быстрее восстановитесь. Мой опыт лечения лежачих пациентов с выраженным болевым синдромом на дому позволяет сделать такой вывод.
6. Ищите причину (см. пункт 1).
 

Ell-8

Новичок
Doc - спасибо за ответ!
4. Корсет носится тогда, когда без него больно.

Как я понимаю, боль в ноге это как раз та боль, при которой показан корсет/пояс? что бы снять нагрузку с позвоночника и давление на корешок.
Просто, НПВС снимает боль и я иногда не понимаю - это боль прошла или лекарство действует)))

Если у Вас держится повышенная температура тела, то нужно искать причины этого.

Т.е. грыжа не может давать температуру? и воспалительный процесс от защемления тоже? Потому что по субъективным ощущениям место, где грыжа, было вчера ночью горячее.

С анализами я полтора месяца прыгала весной этой. По ним я абсолютно здорова была, даже до туб.диспансера дошла - все проверили и просмотрели вдоль и поперек, а по физическому состоянию не особо было - 36,9 держалась и до 37,2 максимум доходило. Сейчас похожая ситуация только ничего не болит, не считая ноги и грыжи на МРТ, и потливости ночью всего тела.
В итоге предположили тогда, снижение иммунитета (иммунограма подтвердила) и после лечения иммунопрепаратами я как-то выкарабкалась из непонятной простуды-вируса.

Проходить это все еще раз, как вы понимаете, безосновательно (если такую картину может давать грыжа) не особо хочется - поликлиники не лучшее или приятное место для проведение времени))))
 

Ell-8

Новичок
Ell-8, в настройках личного профиля Вы можете внести изменения для получения оповещений обо всех начатых с Вами диалогах.
У меня в настройках стоят галочки везде.
Но сообщение об ответе Зинчука, на его странице, не приходило. Только Вы написали мне об этом.
 

doc

Врач
Как я понимаю, боль в ноге это как раз та боль, при которой показан корсет/пояс?
Нет. Только при боли в пояснице. На ногу корсет влияет существенно меньше, чем на поясницу. Нагрузка убирается не со скелета (вес тела остаётся прежним!), а с мышц, поддерживающих вертикальное положение тела.
НПВС снимает боль и я иногда не понимаю - это боль прошла или лекарство действует
Если боль прошла - значит лекарство действует:).
по субъективным ощущениям место, где грыжа, было вчера ночью горячее.
Почки? Напряжённые мышцы? Какая-нибудь кожная бяка? Общий подъём температуры тела? Почему же обязательно грыжа?
В итоге предположили тогда, снижение иммунитета (иммунограма подтвердила) и после лечения иммунопрепаратами я как-то выкарабкалась из непонятной простуды-вируса.
Вполне вероятен рецидив.
 
1) На сколько мои знания тут правильны?
Размер не имеет значения для определения показаний к операции. Консервативное лечение у всех разное, каждый лечит кто как умеет. Все перечисленное Вами применяют при консервативном лечении, комбинации, дозы, количество процедур и длительность курса лечения у всех врачей разная.
как понять, что воспалительный процесс есть и он закончился?
Наличие корешкового синдрома говорит об присутствии воспалительного процесса, отсутствие корешкового синдрома говорит об отсутствии воспалительного процесса, все просто))).
2) Есть ли в практике реальные ситуации, что бы грыжа ушла (диск вернулся обратно в свое нормальное положение)
Чтобы "грыжа ушла" есть, чтобы "диск вернулся в нормальное положение" нет, это невозможно как невозможно отрастить ампутированную руку.
3) Из всего богатства НПВС,
По этому мы уже общались...
 

Ell-8

Новичок
Размер не имеет значения для определения показаний к операции. Консервативное лечение у всех разное, каждый лечит кто как умеет. Все перечисленное Вами применяют при консервативном лечении, комбинации, дозы, количество процедур и длительность курса лечения у всех врачей разная.
Наличие корешкового синдрома говорит об присутствии воспалительного процесса, отсутствие корешкового синдрома говорит об отсутствии воспалительного процесса, все просто))).
Чтобы "грыжа ушла" есть, чтобы "диск вернулся в нормальное положение" нет, это невозможно как невозможно отрастить ампутированную руку.
По этому мы уже общались...

Спасибо большое!
Сегодня была у врача))) как и предполагалось, если идешь к хирургу, то тебе предложат операцию с начала))) и это даже по знакомству и родственным связям, увы....

Появился еще вопрос: при приеме Диклофенака, после 2-х иньекций, сегодня 2-й день таблеток, появилась боль в спине, в районе грыжи, а корешковый синдром то исчезает, то появляется, в зависимости от положения так же как и онемение в большом пальце, но оно реже. Корешковый синдром меньше проявляется когда хожу. Иногда вообще исчезает и возвращается боль в ягодице, похоже, от спазма грушевидной мышцы.
Это говорит, что воспалительные процесс уменьшается?
Все тесты на ходьбу (на приеме): на пятках и на мысках - прошла нормально без болей.

Пока ездила к врачу, натряслась по дороге, даже за рулем и в корсете/поясе на скорости 20-40км/ч, аж до слез, хотя я терпеть боль не могу только минимальную, дальше все равно становится...
Как я понимаю, теперь лучше постельный режим несколько дней после такого посещения доктора?

И еще, уж простите, что к вам этот вопрос, это мои жизнь и здоровье! и это для меня очень важно!

Врач назначил трентал 100мг/3р/сут.
У меня природная гипотензия, обычное давление 110/70. Бывает ниже. Есть ли какие-то альтернативные лекарства, что бы улучшить местное кровоснабжение, и при этом не особо вредить себе в моей ситуации?

Хочу, что бы меня правильно поняли, я хочу лишь минимизировать побочные эффекты, на сколько это возможно, а не оспаривать назначения врача.

На всякий случай, пишу назначение:
Мовалис 15мг. -10 дней, Трентал 100мг/3р/сут - 1 месяц, Нейромультивит 1т/3р/сут - 1 месяц,
Фиксация корсетом пояснично-кресцовым при болях, физиотерапия МЛТ №10 - при усиленном расспросе где-то со следующей недели можно.

Напрягает только, что врач не спросил про сопутствующие проблемы, увы... поэтому приходится теперь спрашивать мнение еще специалистов.

Еще врач сказал, что у меня возможно смещение грыжи. Что нужно делать/НЕ делать, что бы этого не произошло? Так как позвоночный канал и так сдавлен на половину по МРТ, а из этого, я понимаю, что дальнейший стеноз канал грозит операцией и возможно, по экстренным показаниям - чего не хотелось бы.

Спасибо большое за помощь.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, так как в начале моей истории на меня смотрели как на мину замедленного действия и отправляли домой со словами : "чихнешь , кашлянешь и все заново" и кроме этого никаких больше пояснений - я в инете наткнулась на эту информацию , это моя любимая статья которая дала знания , что со мной и как дальше быть :victory: http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya
 

Ell-8

Новичок
Здравствуйте, так как в начале моей истории на меня смотрели как на мину замедленного действия и отправляли домой со словами : "чихнешь , кашлянешь и все заново" и кроме этого никаких больше пояснений - я в инете наткнулась на эту информацию , это моя любимая статья которая дала знания , что со мной и как дальше быть :victory: http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya
Спасибо! С ней я уже ознакомилась.
 
Сверху