Массажная воздушная подушка ОРТОСИЛА

La murr

Администратор
Команда форума
Приобрела вчера вот такую подушку -

d1f2c0a30ae0a79410268427d2459dca.jpg
Называется Массажная воздушная подушка ОРТОСИЛА (L 0435) Ф35см.
Открыла новую тему, так как только ортопедической подушкой для сидения, этот предмет не назовёшь.
Вот что пишет о её свойствах производитель:

Подушка балансировочная, воздушная с массажными элементами является прекрасным инструментом для релаксации стоп. Массажная поверхность состоит из игольчатого диска заполненного воздухом, что позволяет комбинировать массажное воздействие различной интенсивности (массаж можно производить как сидя, так и стоя на подушке). Балансировочная полусфера улучшает функциональное состояние стопы, стимулирует тактильную чувствительность и улучшает координацию движений. Кроме того, подушка воздушная используется как средство восстановления мышечной активности, паравертебральных мышц спины. Для этого вы кладете подушку на стул или кресло, под ягодичные мышцы и сидите, не опираясь на спинку стула (кресла). Таким образом, вам приходится постоянно поддерживать тело в вертикальном состоянии, так как воздух, находящийся в подушке, не дает вам сохранять статичную позу длительное время. Задействуются те же группы мышц спины, что и при плавании, но которые редко используются при ходьбе.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто пользовался (пользуется), ну и, конечно, наших уважаемых докторов. :hello:
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Светлана, напишу свои ощущения по пользованию.
Вот такую же (синенькую с ёжиком) я купила и ... задарила здоровой коллеге))), ну в смысле коллеге, не болеющей спинкой) ей нравится - массажирует ягодицы:aga:
Я отказалась от этой подушки по причине того, что она очень мягкая, плавающая, за счет воздуха - не устойчивая.
А так как мне еще на первом приеме доктор Абель сказал - выбросить кресло на колесиках (взять устойчивый, с жестким сидением, высокой спинкой с валиком, стул) Кресло выбросить - потому что я , катаясь на кресле по офису, раскачиваю свои позвонки, спина постоянно в напряжении .... так же и эта плавающая подушка, на мой взгляд, прямой путь к нестабильности. И вряд ли она укрепит мышцы, если я буду постоянно искать точку равновесия)
Так что в инструкции не соврали) подушка БАЛАНСИРОВОЧНАЯ :D

П.С. не претендую на истину, подожду ответ специалистов.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Светлана, у меня точно такая же подушка, синенькая. )

Делаю на неё единственное упражнение - встаю одной ногой, другой - балансирую. Всегда заканчиваю этим упражнением свою ЛФК. Интересно - это упр-е на подушке - как результат того, на сколько хорошо позанималась ЛФК. )
Если хорошо, то при стоянии на подушке не штормит )).
Если позанималась неудачно, то устоять гораздо труднее )).

Сидеть пыталась за столом, положив на стул - сильно не понравилось. Просто неудобно. Невозможно сосредоточиться на работе, или на том, чем занимаешься, сидя за столом.
Если фильм смотреть, так может, и неплохо. Но для киносеанса дома я иногда предпочитаю сидеть на фитболе. :)

Тут нашла упр-я на этой подушке, для детишек, думаю, что и нам подойдут )
Упражнения на балансировочной подушке
Баланс красоты и здоровья!
По статистике около 70 процентов детей к моменту поступления в школу имеют неправильно сформированную стопу. И не всегда плоскостопие является врожденным: зачастую родители просто не обращают внимания на то, как ходит их чадо и какую обувь носит. А между тем именно в период интенсивного роста организма — от года до пяти лет — кости, мышцы и связки ребенка только формируются, и в это время ещё есть шанс не допустить развития плоскостопия…

Формировать упругий свод стопы нужно с детства. Для этого педиатры советуют по возможности вести «босой» образ жизни: ходить без обуви по песку, земле, камешкам или траве. Так ноги малыша будут постоянно напрягаться, перекатываться с пятки на носок.
Врачи-ортопеды рекомендуют революционую фитнес-программу — «баланс-тренинг». Она основана на использовании специального тренажера — балансировочной подушки.

Балансировочная подушка — универсальное приспособление для тренировок — резиновый диск, частично заполненный воздухом. Встаньте на тренажер, и вам покажется, что вы взобрались на мягкое, невесомое облако. Представьте, что вы воспарили высоко от бытовых проблем и почувствуете, как спина сама расправляется, сбрасывая с себя груз нерешенных проблем. В таком «приподнятом» состоянии любые физические упражнения приносят куда больше пользы, нежели обычно.

Пользу от баланс-тренинга сложно переоценить! Прежде всего, вырабатывается равновесие, улучшается реакция и укрепляется осанка. Упражнения на подушке позволяют задействовать в тренировке все группы мышц (в том числе мелкие мышцы-стабилизаторы), наладить их идеальное взаимодействие и значительно улучшить координацию движений. Рельеф подушки воздействует непосредственно на стопу и повышает микроциркуляцию крови в тканях, способствует выведению токсинов из организма, восстанавливает физиологические функций ступней и ног (в числе прочего укрепляются мышцы и связки стопы).

Но и это ещё не все! Упражнения на балансировочной подушке способствуют снятию стресса, накапливаемого мышечно-скелетной системой в течение дня. Оказывают плавную сердечно-сосудистую тренировку. Через рефлекторные связи улучшается сон и общее самочувствие. А также, получены данные о смягчении и устранении симптомов: при головных болях различного происхождения; гипо- и гипертоническом синдроме; варикозной болезни; желудочно-кишечных заболеваниях; синдроме хронической усталости.

Береги осанку смолоду!
Официально признано, что новое «компьютерное» поколение страдает от прогрессирующей гиподинамии. Отсюда печальный факт — хорошая осанка у современного ребенка — большая редкость. Вовремя приучив чадо к комплексу упражнений на балансировочной подушке, вы подарите ему здоровое будущее! Отпрыск ленится и старательно избегает физических занятий? Тренировку можно проводить в игровой манере. Заразите малыша идеей удержаться на тренажере, выполняя различные упражнения! В дополнение ко всем оздоровительным моментам, удерживая равновесие в движении, ребенок выработает хорошую реакцию. Вкупе с улучшенной координацией это является отличной профилактикой травм!

Статистические данные, полученные медиками, позволили им сделать неутешительный вывод. При отсутствии необходимой тренировки люди теряют врожденное чувство равновесия в возрасте 15–16 лет. В будущем это повышает уровень травматизма.

Комплексный подход к коррекции плоскостопия у ребенка должен сочетать упражнения на балансировочной подушке и использование в обуви индивидуальных ортопедических стелек. Врачи-ортопеды рекомендуют обратить внимание на ортезы «Джуниор». Они разработаны специально для детей компанией Foot Science International (Новая Зеландия).

Да пребудет с вами сила правильной осанки. Идите по жизни легко!

exercises106.jpg
Балансировочная подушка представляет собой резиновый диск, частично заполненный воздухом.


В тренировке присутствует два компонента — непосредственная тренировка мускулатуры стопы и голени и опосредованная тренировка проприоцептивной системы (нервно-мышечное чувство) и вестибулярного аппарата, которые в свою очередь формируют устойчивый сбалансированный тонус мускулатуры нижней конечности.

В этом упражнении выделяются несколько степеней сложности для двух ног и для одной.

На двух ногах:

exercises107.jpg

1. Положение максимальной устойчивости — глаза открыты, руки в стороны. Цель — стоять не раскачиваясь и не теряя равновесия в течение 20 минут в день.

exercises108.jpg


2. Более сложный уровень — руки на поясе — 20 минут в день.
exercises109.jpg

3. Более сложный уровень — руки крест на крест на груди, глаза закрыты — 20 минут.

exercises110.jpg


4. Максимально сложный уровень — ассистент кидает мяч таким образом, чтобы траектория его полета была выше головы тренирующегося, задача которого — поймать мяч, удержавшись на балансировочной подушке.
На одной ноге:

exercises111.jpg


1 уровень — по 10 минут на каждую ногу.
exercises112.jpg


2 уровень — по 10 минут.
exercises113.jpg


3 уровень — по 10 минут.
exercises114.jpg


4. максимальный уровень — ассистент катит мяч по полу таким образом, чтобы его траектория проходила в 20–30 см от свободной ноги пациента — задача пациента отбить ногой мяч, устояв на подушке.


Модератор: ссылку на сайт торгового дома удаляю, как нарушающую Правила форума.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сидеть пыталась за столом, положив на стул - сильно не понравилось. Просто неудобно. Невозможно сосредоточиться на работе, или на том, чем занимаешься, сидя за столом.
Если фильм смотреть, так может, и неплохо. Но для киносеанса дома я иногда предпочитаю сидеть на фитболе.
Сижу на этой подушке, но она у меня не наполнена воздухом до упругости - так, процентов на 40-45...
Кстати, её можно надувать и сдувать!
Достаточно комфортно. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные)))
Ребёнок мой вообще купаться без неё не ходит - там процесс фантазийный, сплошной экспромт! :aga:
 

olvd

Новичок
Эти подушки бывают потолще и потоньше. Вторую можно по спину подкладывать не комфорта ради, но для упражнения. А пупырышки для стоп хороши. Для детей в радость поиграть, поупражняться под родительским контролем ЛФК ради. Спускать и надувать подушки с помощью иглы(опция к велонасосу для мячей) надо подстраивая под собственную массогабаритную конфигурацию. Как то особой популярности подушки не заняли в нашей домашней ЛФК, больше пылятся :), но и моются легко. Сейчас "подсел" на "гимнастическую скамью здоровая спина".
 
Сверху