Межпозвоночная грыжа грудного отдела и беременность

Тема в разделе "Грыжа и беременность", создана пользователем sum7, 1 июл 2014.

1. sum7 Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый вечер! спешу обратиться к специалистам, так как тема животрепещущая для меня.

В 2012 году у меня обнаружили гемангиому Тh3 позвонка грудного отдела и грыжи Шморля, сколиоз. Недавно делала МРТ диагностику для проверки состояния позвоночника (28/06/2014) - 2 отдела: грудной и поясничный

Спинной мозг обычных размеров и однородной структуры. Грудной кифоз усилен. Отмечается правосторонний сколиоз с вершиной Th7. Форма, высота тел грудных позвонков не изменены, отмечаются грыжи Шморля средне-грудных позвонков. Имеется небольшая их деформация краевыми остеофитами. КОстный позвоночный канал не деформирован и не сужен в саггитальном размере.
    Позвонки имеют четкие и ровные контуры. Структура тела Th3 позвонка изменена - с наличием гемангиомы в правых отделах, размерами до 15мм*16мм*11мм, повышенного мр-сигнала на Т2ВИ и Т1ВИ, пониженного на Stir.
    В теле Th9 позвонка - очаг сходных мр-характеристик, диаметром до 7 мм.
    Высота межпозвонковых дисков в сегментах грудного отдела снижена, интенсивность МР-сигнала от них в Т2-режиме также неравномерно снижена.
    Выпячивание межпозвонкового диска выявлено на уровне Th9-Th10 ввиде задней левосторонней парамедианной экструзии размером до 3 мм*шириной до 4 мм*высотой до 5 мм, с сужением переднего субарахноидального пространства. Передняя стенка дурального мешка деформирована.
    Формаинальные пространства не сужены.
    Межпозвонковые суставы в сегментах - с признаками начального спондилоартроза. Взаимоотношения в латеральных атланто-аксиальных сочленениях не нарушены, суставные поверхности конгруэнтны.

Поясничный лордоз сохранен. Отмечается слабый левосторонний сколиоз с вершиной на уровне L3.
    Каудальные отделы спинного мозга и конский хвост обычных размеров и структуры. Участков патологической интенсивности МР-сигнала в них и оболочках не выявлено.
    Форма тел позвоночников не изменена. По контурам тел позвонков - краевые остеофиты, определяются уплотнения замыкательных пластин тел позвонков. В структуре тел позвонков изменений не выявлено.
    Нерезко снижена высота межпозвонковых дисков, также снижена интенсивность МР-сигнала от дисков Т2 (дегидратация).
    В сегменте L4-L5 имеется картина циркулярного выпячивания диско-остеофитного комплекса размером до 1,5мм, с сужением фораминального и переднего субарахноидальнного пространства.
    В сегменте L5-S1 имеется картина задней протрузии, радиальным размером до 1,5 мм, с сужением переднего субарахноидальнного пространства. Передняя стенка дурального мешка не деформирована.
    Позвоночный канал не сужен. На уровне S1-2 определяются периневральные кисты сакрального канала - диаметром 12мм и 14мм. Межпозвонковые суставы в сегментах L1-S1 - с признаками артроза фасеточных сочленений.

Заключение: МР-картина сколиоза, остеохондроза, деформирующего спондилеза грудного отдела, грыжи диска Th9-10. Гемангиома тел Th3 и Th9 позвонков. Мр-картина сколиоза, остеохондроза поясничного отдела, протрузий в сегментах L4-S1, переневральных сакральных кист.

Много букв - переписала заключение, так как не понимаю, тут ничего.

Из моих вопросов:
    1. Куда обратиться? Хотелось бы, что б это не был частно-практикующий врач (не в обиду), а консультация человека со стажем и опытом, который видел таких пациентов, наблюдал за ними и имел положительный результат. Возможно есть какое-то федеральное учреждение? Та обычно со всей страны люди бывают.

2. В целом, что тут написано? По отдельности почитав про мои "находки", мне надо чуть ли не пластом лежать. А я занимаюсь спортом. Осевых нагрузок стараюсь избегать - единственно, это взять гантели для упражнений на скамье. И вообще я после спорта хорошо себя чувствую - напряжение уходит, легкая усталость от занятий, но и большее расслабление дома. Единственно, что могу добавить, что имеется рефлюкс и иногда болит желудок.. хотя возможно это не он болел, а как раз моя грыжа.. но в 2012 году ее не было.

3. В целом у меня как таковых ярко-выраженных симптомов нет. Болей и все такое. Могу сказать, что болит спина при долгом хождении/прогулке (более 3 часов), при держании рук на весу какое-то время. В общем ничего, что бы давало о себе знать. Или все впереди?

4. Планируем беременность, где в октябре-ноябре думали начинать. Что посоветуете? Что можно сделать, что б не ухудшить состояние спины. Конечно этот вопрос на ряду со всеми моими болячками самый важный.

5. Может ли быть хронический запор результатом периневральных кист сакрального канала - по описанию в сети они достаточно большие и их чуть ли не хирургическим путем надо удалять.. хотя имеется еще и дисбактериоз.

P.S. еще не делала МРТ шеи, хотя наверное стоит.. из всех редких случаев мой позвоночник все собрал. А я в году так 2007 подвывих 3-шейного позвонка имела. После этого делала 3 раза подводное вытяжение.

Вот такой вот вопрос. Что скажете, уважаемые завсегдатаи и уважаемые врачи.

1 июл 2014
  2. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Сколиоз без осложнений, видимо, небольшой (градусы не указаны) и остеохондроз... Отчего тут пластом лежать?

1. Обратиться можно к доктору по месту жительства, хороших Вы должны знать.
    2. Ничего ужасного в заключении нет.
    3. Всё будет зависеть от Вас. Как и у любого другого человека.
    4. Посоветую так и сделать, как запланировали. Занимайтесь гимнастикой, те тягайте тяжести и не сидите подолгу за компьютером. Посещайте школу для беременных, если она у Вас есть.
    5. В жизни всякое бывает (говорят, на грех и кочерга стреляет), но чаще всего запоры бывают связаны с неправильным питанием, гипофункцией щитовидки и малоподвижным образом жизни.

1 июл 2014
  3. sum7 Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за быстрый ответ! К сожалению, я недавно переехала в Московскую область, поэтому не знаю тут ничего. Думаю в Москве должны быть центры, но хотелось бы что б кто-то посоветовал. В нашу областную районную больницу не хочется обращаться из-за плохих отзывов от пациентов.

1 июл 2014
  4. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    На форуме есть московские доктора, свяжитесь с ними.

1 июл 2014
  5. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    sum7, здравствуйте!
    Снимки желательно разместить в своей теме, следуя рекомендациям - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Врачи-консультанты форума, принимающие пациентов в Москве -
    https://www.medhouse.ru/members/8/
    https://www.medhouse.ru/members/259/
    https://www.medhouse.ru/members/455/
    Нейрохирурги -
    https://www.medhouse.ru/members/28353/
    https://www.medhouse.ru/members/41789/
    https://www.medhouse.ru/members/4621/
    Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.

2 июл 2014
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.370
    А с чем обращаться?
    Ничего не болит.
    Лфк и Разумное поведение, Санаторная программа 1-2 раза в год и беременность Вам в руку ( в животик)!

2 июл 2014
  7. sum7 Новичок

Симпатии:
    2
    La murr, добрый день!
    Благодарю за Ваше внимание. По Вашей рекомендации выкладываю фотографии МРТ.

Надеюсь кто-то сможет подсказать что делать в этой ситуации.

IMG_4376.JPG IMG_4377.JPG IMG_4378.JPG IMG_4379.JPG IMG_4380.JPG IMG_4381.JPG IMG_4382.JPG IMG_4383.JPG IMG_4384.JPG

3 июл 2014
  8. sum7 Новичок

Симпатии:
    2
    Благодарю за Ваш ответ! Просто врач, что делала опись, очень неоднозначно ответила на мой вопрос в стиле "иметь или не иметь - Ваше решение, но у Вас грыжа". Как тут не занервничать?

3 июл 2014
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.370
    Так и врача есть.
    ЛФК. Бассейн. Массаж, правильная организация рабочего места и рабочего времени.
    И начинайте стараться делать детей.
    Вот таких, например!
    P1100700.JPG

3 июл 2014
  10. sum7 Новичок

Симпатии:
    2
    Классный бутуз)))

Пока Чемпионат Мира по футболу какие дети?))))))

А такой вопрос еще, можно ли бег трусцой утром раз или два в неделю? Чувствую себя хорошо после бега.

4 июл 2014
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.370
    Так футболист и будет, сразу в бутсах.
    Конечно можно. Разумно увеличиваете нагрузки.

5 июл 2014

Статьи о спине и позвоночнике