S-образный сколиоз 2 степени у девочки 12 лет

натале

Новичок
4.еще вопрос, рентген первый год назад мы делали в 8 утра, а через год в 12.30, могло это повлиять на рентген картину и на сколько градусов?Рентген делали на том же оборудовании и описан тем же врачом.
 

натале

Новичок
То есть все же -ЛФК, массаж, и корсет.
Каковы сейчас наши прогнозы без корсета с учетом физиологического возраста на 11 лет(паспортный почти 13)- последний год ухудшение на 13 градусов в обеих дугах до 32-34.
В процентах вероятность ухудшения до операционных градусов? неужели ноль вероятность остановки процесса без корсета, последние сомнения...как заковать на 6 лет...ооо...не могу найти информацию после снятия корсета теоретически откат до первоначальных градусов, а практически хуже не будет?Есть такая статистика, что у большинства все не хуже после снятия?
спасибо большое за ответы!
 
Тут все просто.

Нарастание угла сколиоза, показание к корсетированию.

Если при наложении корсета улучшение на 50% (на рентгене), то эффективность корсетирования будет больше 50% (смотри на форуме сообщения доктора Попова. Израиль)
Если эффект меньше 50% от корсета, то это косвенное показание к операции.

Корсетирование не отменяет, а заставляет применять и другие методы лечения, где лфк основное.
При таком применении, откат обратно после формирования скелета, 18 -20 лет, минимален,
 

натале

Новичок
Тут все просто.

Нарастание угла сколиоза, показание к корсетированию.
1 Думаем заказывать в питере в сколиолоджик (туда вся команда из альбрехта перешла)шено, слышали что нибудь про качество выполнения?или есть более разумные альтернативы, кроме заграницы конечно
2 обязательно требовать рентген в корсете сразу как одели?
3 то есть я вас правильно поняла, если коррекция в корсете меньше 50, то он бесполезен, не работает?
4 мне просто подозрительно как они считают градусы,почти всем приезжающим плюс 10градусов к тем что насчитали в поликлинике. какая то подтасовка получается.
спасибо
 
1. Не слышал.
2. Не думаю. что они знакомы с методикой, но хорошо бы.
3. Работает, но хуже.
4. Трудно ответить, но если будут снимки до и после, то и сами посмотрим.
 

натале

Новичок
если будут снимки до и после, то и сами посмотрим
http://shot.qip.ru/00QrBW-5SwgAVO3A/
Рентген без корсета слева ноябрь 2015, справа июнь 2016. Не пойму стало хуже в верхнегрудной и среднегрудной дуге и лучше в поясничной?
Между этими рентгенами мы носили корсет , где был вставлен огромный пиелот в пояснице-рентген в корсете с гиперкоррекцией в пояснице. Сейчас валик который был в пояснице влево, весь ушел в отверстие вправо. Врачи сказали пока носить корсет только ночью месяц, затем 2 мес 14 часов в день,через 3 мес новый корсет будет носить как обычно 18 часов. Эти рекомендации были сделаны до рентгена, который мы сделали дома. Сколько теперь надо часов носить корсет по вашему мнению? Пиелот в пояснице был убран, теперь гиперкоррекции в корсете нет.

Изображение рентген фото 001.jpg Изображение   фото июнб мед2016 019.jpg
 
В корсете явно лучше, но не на 50%.
Снимки 2015 и 2016 года без большой разницы. Что очень хорошо.
Девочке 13 лет.
Корсет носить 20 часов, в том числе и спать. Гимнастику делать каждый день, 2 раза.
 

Sergeevama

Новичок
Сейчас от Вашего решения зависит будущее Вашего ребёнка.
Вы можете продолжать и дальше ходить на различные процедуры. Но, без определения причины сколиоза, он у девочки останется (в той или иной мере).
Сейчас, пока она растёт, можно попытаться вылечить или, по крайней мере, серьёзно уменьшить сколиоз.
Спецгруппа по физкультуре может усугубить психологическую изоляцию нездорового ребёнка от сверстников и уменьшит и так малую двигательную активность.
Санаторий ничего нового в плане собственно лечения не даёт. Там тот же стандартный набор бесполезного физио и казённого массажа плюс бессмысленные режимные мероприятия по ограничению нормальной для детей активной жизни.
ЛФК должно быть не обычным (то есть бесполезным), а индивидуально подобранным. Спать всё время на одном боку тяжело и физически и морально. Никакого влияния на сколиоз это не оказывает. Можно сколько угодно пытаться подменить различными рамочными мероприятиями реальный лечебный процесс. Это всё, к сожалению, не работает.
А что работает то?
 
Сверху