5 грыж и 3 кисты. Что мне делать с моей коллекцией?

Anika_Shesha

Новичок
Доброго дня.

Сразу поблагодарю вас за внимание и прошу посоветовать, что мне делать в сложившейся ныне ситуации.

Меня зовут Аника, мне 25 лет, рост 174, вес 48.
Предыстория. Начиная с 5 лет профессионально занималась хореогрфией. В 15 лет начались боли в пояснице, при МРТ исследовании нашли грыжу. Лечение не проходила, боли прошли сами по себе. В 22 года боли снова появились, стали сильно неметь ноги - после этого я закончила танцевальную карьеру.
С 22 до 23,5 лет не занималась никакими физическими упражнениями совсем - только лежала, сидела, ходила. Боли снова исчезли :)
Последнии полтора года занимаюсь силовой аэробикой.

Жалобы.
Месяца 4 тому назад, после обыкновенной тренеровки у меня заболело между лопаток. Больно было поднимать руки, лежать, переворачиваться лежа, сидеть, стоять и наклоняться. Спустя ещё некоторое время прибавилась боль в пояснице. Сейчас боли стихли, однако место между лопаток и пояницу я чувствую ежеминутно.
Параллельно с этим - у меня появился звон в ушах и их закладывает (у ЛОРа была - все норм), тяжело дышать (!!) , кружится голова, зрение стало -1 (12.2013 было - 0,5), шатаюсь если встать на одну ногу, общее ощущение слабости.

Сделала МРТ всего позвоночника, вот какое заключение получила:
МР-томография грудного отдела позвоночника.
Статика грудного отдела позвоночника не нарушена. Позвоночный канал не сужен. Структура и высота тел позвонков не изменены. Отмечаются губовидные остеофиты тел позвонков. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонкового диска Th8-Th9 и его высота снижены – проявление дегидратации.
На уровне Th8-Th9 определяется задняя центральная грыжа диска до 3,7 мм ( вертикальный размер 6,2 мм) с деформацией дурального мешка, интимно прилежащая к спинному мозгу, без видимых признаков его компрессии. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную
структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов имеют типичный ход, нормальные размеры и форму. Определяется пролабирование межпозвонковых дисков на уровнях Th1-Th2, Th2-Th3, Th3-Th4 в тела выше и нижележащих позвонков – грыжи
Шморля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Грыжа диска Th8-Th9 , интимно прилежащая к спинному мозгу , без
видимых признаков его компрессии. Грыжи Шморля на уровнях Th1-Th2,
Th2-Th3, Th3-Th4.

МР-томография пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Статика пояснично-крестцового отдела позвоночника не нарушена.

Позвоночный канал не сужен. Отмечается выпрямление поясничного
лордоза.
Высота тел позвонков не изменена. Межпозвонковые отверстия
нормальных размеров и формы.
Несколько снижена высота межпозвонкового диска L5-S1, на данном
уровне определяется дорзальная на широком основании протрузия диска до
2,7 мм без компрессии корешков.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается
на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет
правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры,
нормальный диаметр. На уровне S2 позвонка справа определяются 3
периневральные кисты, диаметром 7,2 мм, 9 мм, 10,2 мм соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела
позвоночника. Протрузия диска L5-S1 без компрессии корешков.

Периневральные кисты на уровне S2 позвонка слева.

Была на косультации у невролога, он назначил мильгамму и нпвп, физиотератию.

Хотелось бы услышать еще ваше мнение, по поводу того, что мне делать с этими грыжами и кистами? Подходящее ли лечение мне назначенно? Связаны ли с грыжами те недомогания, которые я описала?

п.с. И объясните пожалуйста фразу: "На уровне Th8-Th9 определяется задняя центральная грыжа диска до 3,7 мм с деформацией дурального мешка, интимно прилежащая к спинному мозгу" - как-то не нравится она мне и вызвает беспокойство)))


 

La murr

Администратор
Команда форума
Anika_Shesha, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты исследований в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности
 

Anika_Shesha

Новичок
Anika_Shesha, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты исследований в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности
Спасибо за подсказку :) У меня к сожалению, нет снимков.( Дали выписку и файлы на диске.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Рекомендации по размещению снимков с диска Вы можете посмотреть в этой же теме - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Так как возможности очного осмотра у наших докторов нет, снимки являются для них важным источником информации.
 
Сверху