Протрузии дисков

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем denea123321qqq, 28 июн 2014.

1. denea123321qqq Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день.
    Мой вес 79,кг рост 173см, возраст 16 лет.

Боль в пояснице.
    МРТ-высота диска в сегм.,l5-s1 умеренно снижена.На уровне сегм.,л3-л4 определяется заднелатеральная протрузия диска слева 3.7мм. компенсированная.На уровне л4-л5-задняя протрузия диска 3мм.,компенсированная.На уровне сегм. л5-с1-задняя протрузия диска 3.2мм-компенсированная.Спинной мозг не изменен.
    Заключение-дегенеративно-дистрофические изменения поп.Скажите пожалуйста, можно ли как то это всё вылечить без операции?

28 июн 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.381
    denea123321qqq, Денис, здравствуйте!
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
    Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

28 июн 2014
  3. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    А разве Вам предлагают операцию?:eek:

1 июл 2014
  4. denea123321qqq Новичок

Симпатии:
    1
    нет.был у врача не назначил никакого лечения,говорит просто пей кальций веси на турнике и само собой диски в правятся обратно,не подскажите как можно лечить,потому что это не дело сидеть и просто ждать)

11 июл 2014
  5. егор 1 Активный пользователь

Симпатии:
    584
    Сидеть и просто ждать - это не правильно. Надо ходить, вести активный образ жизни, а вот сидеть надо поменьше.
    Диски никуда не "вправятся", но этого и не надо.
    Физкультура тебе в помощь, но без фанатизма, для здоровья, а не для рекордов.

11 июл 2014
  6. denea123321qqq Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за ответы.Буду лечить.)

17 июл 2014
  7. denea123321qqq Новичок

Симпатии:
    1
    Ещё хочу задать вопросов.Боль при наклонах туловища вниз адская.Как лечить что делать становится только хуже.Часто начали появляться прострелы в пояснице.Написанно что протрузия диска слева боль наоборот справа от позвоночника?Могла ли образоваться грыжа за месяц? Что делать подскажите пожалуйста.

5 авг 2014
  8. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Это хорошо, что он не назначил лечения. При таких знаниях, доктору пора переквалифицироваться в управдома.

На время забудьте о своей протрузии и лишних страхов себе не придумывайте.
    Обратитесь к мануальному терапевту.

5 авг 2014
  9. denea123321qqq Новичок

Симпатии:
    1
    а если в городе таковых нету,к кому обратиться?

5 авг 2014
  10. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Обращение к специалистам "не очень" или вовсе к "неспециалистам", как правило, проблему не решает. Разве что случайно или по недомыслию.
    Выбор за Вами: ждать чуда или поискать в другом месте. Есть и третий вариант, который, к сожалению, предпочитают многие наши сограждане - терпеть.

5 авг 2014
  11. denea123321qqq Новичок

Симпатии:
    1
    Был у платного неврапотолога вообщем из-за протрузии l5-s1 защемило нерв мрт сказали не делать сказали если грыжа то оперировать не буду а консервативное лечение такое же как и при протрузии назначали пить мидокалм мазать артроколом и колоть анальгин+ ещё что то название не знаю завтра на массаж ваше мнение станет ли мне легче после всего лечения на данный момент больно наклонятся поворачиваться ходить то же слегка больно отдаёт в ногу.

10 авг 2014
  12. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Для того, чтобы определить источник боли, пациента как минимум нужно хорошенько прощупать.
    Если врачи начнут это добросовестно делать, то гораздо меньше станет таких, выдуманных диагнозов.

Если у человека предполагается ущемление нерва, то ему должна назначаться реальная декомпрессия этого нерва, а не болтушка из миорелаксанта и анальгетика. Такое несоответствие между диагнозом и лечением иначе как помутнением рассудка объяснить невозможно.
    Никакой "защемлённый" нерв такое лечение не спасёт. Поможет ли Вам? Вообще-то обезболивающие препараты боль уменьшают. Решит ли такая терапия задачу? Не знаю. Диагноз по прежнему неясен, всё зависит от организма. Иногда и само проходит.

Последнее редактирование: 10 авг 2014
    10 авг 2014
  13. denea123321qqq Новичок

Симпатии:
    1
    так по мимо этого направили на массаж + на месте же посоветоваться что делать кроме этого а то что выписали это для уменьшения боли и воспаления а от чего это диагноз же написал нерв был защемлен вследствии протрузии на уровне л5-с1

да и прощупали мне всю спину спросили там болит там болит в итоге нашли то что искали)

Последнее редактирование модератором: 11 авг 2014
    10 авг 2014
  14. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Уже хорошо. Вопрос только в том, кто будет делать. Именно от этого зависит результат.

Если прощупыванием спины невролог способен определить то место, где протрузия защемила нерв:eek:, то в Вашем медучреждении можно закрывать рентгенкабинет за ненадобностью и заодно менять вывеску.

10 авг 2014
  15. denea123321qqq Новичок

Симпатии:
    1
    протрузия уровень л5 с1 это самый низ именно оттуда с правой стороны идёт нерв боль локализированна именно там и отдаёт в ногу по ступне при ходьбе как и написано при защимлении седалищного нерва а массаж будет делать думаю опытный масажист клиника то платная)

так же возможно будут делать вытяжку позвоночника на определенном столе вместо мануальной терапии

10 авг 2014
  16. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Вся беда в том, что руками до протрузии и до нерва не добраться.
    Если седалищный нерв у Вас проходит через сегмент L5, то Вы инопланетянин.
    Если такой же опытный, как невролог, то результат предсказуем.

10 авг 2014
  17. егор 1 Активный пользователь

Симпатии:
    584
    Маловероятно. Во-первых протрузией что-то "защемить" - очень сомнительно. Во-вторых, если бы "защемило", то симптоматика была бы другая. Скорее всего имеет место быть отек и мышечный спазм.
    ПС И то что клиника платная, не означает, что там обязательно работают хорошие специалисты. Чаще даже бывает наоборот.

10 авг 2014
  18. denea123321qqq Новичок

Симпатии:
    1
    спазм возможно есть место этому быть но мне сказали что из-за протрузии а точнее из-за сильного давления на протрузию вызвало воспаление нервных корешков или же сказали что застудил спину а так же могло действительно вызвать спазм мышцы когда купался и глубоко нырял именно после этого боль усилилась но симптомы же такие сильная боль в поянице справа не могу согнуться и повернуться боли сильно усиливаются при ходьбе отдаёт боль в стопу в любом случае лечение думаю назначили правильное завтра иду на массаж

невролог нормальный ) мне же легче становится но согласитесь все же лучше чем мне назначили просто пить кальций висеть на турнике )

10 авг 2014
  19. егор 1 Активный пользователь

Симпатии:
    584
    Вот это и говорит за то, что боль мышечного характера, а не "протрузия куда-то давит", другие симптомы были бы. И таблетками это лечить бесполезно, в лучшем случае симптомы уйдут, до следующего обострения. Другие принципы лечения, и образ жизни надо пересмотреть.

10 авг 2014
  20. denea123321qqq Новичок

Симпатии:
    1
    ну я лечу обезбалевающими мазь улучшающая кровообращения таблетки от спазма мышц и воспаления и сегодня иду на массаж и на месте же обговорю что ещё нужно пройти кроме массажа вроде бы лечение нормальное.

из-за мышцы может отдавать боль в ногу в стопу?

11 авг 2014

Статьи о спине и позвоночнике