Как лечить рассеянный склероз?

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Моя огромная благодарность форуму, т.к. именно благодаря здешним врачам получила, наконец, помощь. Мое плачевное состояние началось в 2007 году со сменой места работы ( пришлось стоять на ногах по 12 часов). Сразу появилась шаткость при ходьбе, потеря координации, периодически подворачивалась правая нога. Все это прогрессировало. Невролог ставил вертебробазилярный синдром, лечения особого не было ( массаж, ноотропы). Состояние ухудшалось.Так проработала до 2011 года, потом уволилась и начала заниматься здоровьем. Сделала КТ поясничного отдела, в итоге две грыжи с активной компрессией дурального мешка спинного мозга. При нулевом болевом синдроме. Позднее невролог ставил диагноз "цервикальная миелопатия", в общем, никому даже в голову не приходило, что причина вовсе не в позвоночнике. На настоящий момент испытываю трудности при ходьбе, дома еще кое-как, а на улице с тростью, сильно устаю. Только попав месяц назад к Доктору Ступину, который направил меня на МРТ всего позвоночника, я узнала, что позвоночник в полном порядке и никаких грыж нет, даже протрузии минимального размера. Дальше была МРТ головы, которая показала МР-картину рассеянного склероза. Круг замкнулся. Наконец причина была выявлена и на данный момент я жду очереди на госпитализацию в Центр РС. Конечно, я получу квалифицированную помощь, только у меня вопрос, на который хотелось бы получить ответ : если РС - аутоимунное заболевание, только лишь неврологи лечат его? Не стоит ли поискать хорошего иммунолога? Спасибо, что выслушали, и не теряю надежды хотя бы на НЕухудшение своего состояния.
 

Лилия2014

Активный пользователь
Здравствуйте,Татьяна.Как я вас понимаю,лечили и все не то.Я вот тоже год лечу боли в ногах,врачи говорили из-за протрузий.Здесь на форуме сказали:причина в другом,вот ищу,пока неизвестно точно что со мной.
Рада за вас,что теперь вы на правильном пути,Желаю скорейшого восстановления здоровья и поддержания его в норме.:super:;)
 
Сверху