Помогите, мой невролог в отпуске. Грыжа L5-S1

Matlashow

Новичок
Здравствуйте товарищи по несчастью. Я спортсмен , пол года назад после тренировки сильно заболела спина, с трудом поднимался с кровати и наклонялся, но ходил нормально. Через неделю все прошло, только осталась очень маленькая боль чуть выше правой ягодицы, которая при поднятии тяжестей не усиливалась. Заниматься спортом бросил тк закрыли тренажерный зал. Спустя пол года симптомы не менялись, но однажды ни с того не с сего начала неметь задняя часть правой ноги и предплечье правой руки.
Пошел сделал МРТ и вот диагноз: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично крестцового отдела(остеохондроз): умеренное снижение высоты и фиброз м\п диска l5-s1 фиброз, неровность замыкательных пластинок позвонков l5-s1, мелкие грыжи Шморля. В сегменте l5-s1 медианная грыжа высотой ~5 мм компремирует переднее эпидуральное пространство,дуральный мешок не сдавлен, м\п отверствия уровня l5-s1 не сужены, корешки не сдавлены, позвоночный канал в сегменте l5-s1 ~10 мм. Физиологический поясничный лордоз, форма и высота тел позвоночников сохранена. Интенсивность сигнала от спинного мозга не изменина. Видимые паравертебральные структуры без особенностей. Вторичный относительный стеноз канала на уровне l5-s1. Гемангиома тела позвоночника l2.

В течении недели симптомы каждый день разные, после онемения появилась стягивание мышц правой ног, то бедро то икра, потом вообще все прошло только осталось неприятное ощущение в пояснице и мелкие покалывания в правой ноге, потом поясница становилась горячей и вернулось онемение то бедра то икры, позавчера было няпряжение мышц поясницы и икры,вчера вообще ничего кроме покалываний не было, а сегодня поясница вообще не болит но есть напряжение в икре которое сменяется покалыванием.
За все время болей вообще не было, а только малость неприятные ощущения.
Посоветуйте что делать: ЛФК,бассейн,массаж, стоит ли пить лекарства,больше лежать или наоборот вести активный образ жизни, да и вообще как жить и в чем себя ограничивать чтоб грыжа не стала больше. Может ли это быть затишьем перед бурей?
И могут ли меня не взять в армию с этой проблемой?
Мне 22 года.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Сначала нужно разобраться, что вызывает негативную симптоматику. Обратитесь к мануальному терапевту.
 
Сверху