Боли в шее после мануальной терапии

elenaaa

Новичок
Здравствуйте.У меня периодически болит шея (если неудобно посплю или от перенапряжения на работе)Болит так,что боль доходит до основания черепа,начинает кружиться голова и меня пошатывает.Обратилась к мануальному терапевту,он сказал надо провести 4-5 сеансов.На первом сеансе.как он сказал снял блокаду,нормально себя чувствовала,но к вечеру стало сильно тянуть шею,на следующий день еще сильней,аж стреляет и отдает в плечо.И еще у меня с того дня появился хруст во всем теле,поясница,плечи,шея -при каждом повороте головы.я очень подавлена.Не знаю к какому врачу мне теперь обращаться.Хруста вобще никогда не было у меня и такой дикой боли в шее тоже..
 

Diver77

Активный пользователь
..Возможно, этот слепой массажист, называющий себя мануальным терапевтом, сорвал вам итак не устойчивые компенсации ШОП, который не любит экспериментом и манипуляций не продуманных.
..Теперь долго и сложно организму прийти хотя бы в то первоначальное положение; возможно что у вас синдром П.А. или плохой венозный отток из головы, нужно сделать УЗДГ и проч...
Пока поносите мягкий воротник Шанца, разгрузите временно шею, дайте ей отдохнуть..
=
 

doc

Врач
А какие-то обследования уже были? Снимки есть? Диагноз Вашего мануального терапевта как звучит?
 
Улучшение сразу после сеанса, признак правильной работы на функциональных блоках.
Некоторое ухудшение к вечеру, скорее признак смены двигательного стереотипа, очевидно для Вас не оптимального. Снимки покажите, наверное там сколиоз или кифоз шейного отдела.
Хруст во всем теле после того как потянули за шею, невозможен?
Хруст в шейном отделе возможен, увеличивается подвижность.
Массаж, лфк, нестероид, миорелаксант.
 

elenaaa

Новичок
А какие-то обследования уже были? Снимки есть? Диагноз Вашего мануального терапевта как звучит?
Не было обследований,в моей поликлинике я была записана на ближайший прием к неврологу аж через 3 недели.Я подумала,ну может сходить на массаж до приема,чтобы облегчить состояние,а то работать тяжело,руки иногда начинают дрожать (я парикмахер).Пришла.Он посмотрел спину,сказал сначала 4-5 сеансов,а потом только массаж можно делать.Я не знаю какой диагноз,он сказал между лопаток у меня стрессовый треугольник,какой-то узел,а про шею сказал если в обмороки не падала,то скоро упаду...Про снимки и обследования ничего не спрашивал...на следующий сеанс я не поехала..
..Возможно, этот слепой массажист, называющий себя мануальным терапевтом, сорвал вам итак не устойчивые компенсации ШОП, который не любит экспериментом и манипуляций не продуманных.
..Теперь долго и сложно организму прийти хотя бы в то первоначальное положение; возможно что у вас синдром П.А. или плохой венозный отток из головы, нужно сделать УЗДГ и проч...
Пока поносите мягкий воротник Шанца, разгрузите временно шею, дайте ей отдохнуть..
=
Спасибо,поищу сейчас где его купить.

Хруст во всем теле после того как потянули за шею, невозможен?
После манипуляций с шеей я встала,он меня еще приподнимал всяко-разно,хрустел и позвоночник и плечи...я уже понимаю,что совершила наверное большую глупость...
 
Последнее редактирование модератором:

Марголит

Активный пользователь
Вот здесь целый курс упражнений для спины, начиная с шеи


Сама делала для шеи - помогло. Дорогие врачи, скажите свое мнение не навредит ли elenaaa эти упражнения.
Уважаемая elenaaa, я не специалист и упражнения искала для дочери, у нее шея почти в плечи ушла (за учебниками,за компом, да сумки с книгами таскавши...), упражнения делали и она и я (я только для шеи) помогло и даже очень. Думаю можно пробовать делать упражнения, но не через боль, не на силу. Пусть поправят специалисты. Просто плохой мануальщик может непоправимо навредить Вам, а сами Вы чувствуете свое тело.
Поправляйтесь!
 
Сверху