Грыжа межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1

посетил мануальную терапию

УТром проснулся норм,потом появилось чувство тепла даже я бы сказал горяче ( в стопе). теперь ноги не мерзнут! чтож такое? это хуже стало?? тянет левую ногу когда стою после 5 минут .

сегодня стало похуже чем в выходные
Нормальное течение заболеваня при грамотном лечении мнуальной терапии. Наберитесь терпения, думаю результат будет положительный. В отличие от вышеприведенных советов я не рекомендую операцию на фоне положительной динамики. Продолжайте терапию под наблюдением мануального терапевта.

В любом случае, если будете задумываться об операции, прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/
 

jti

Новичок
прошло полтора месяца!! и что то мне поплохело снова! был на приеме у врача сегодня , на правой ноге нарушен Ахилов рефлекс! назначили капельницы и пиявки:):)

а и еще сделал МРТ шейного отдела
 

jti

Новичок
сегодня снова легче , дел за весь день было мало (прогулялся 2 раза по 30 минут с корсетом )
кстати заметил что с корсетом прогулка дается в разы легче и боль в ноге становится другой!
в стопе боль с корсетом пропадает и остается выше колена но уже не с задней стороны бедра, а спереди. Бедра не так напряжены, было время мышца была натянута как струна и болело сильно! поэтому вопрос корсет мне помогает иль нет?:)
 

doc

Врач
Почитал Вашу тему. Имеются признаки поражения мышц поясничной области. В первую очередь квадратной поясницы и, возможно, подвздошно-поясничной. Ношение корсета их разгружает и Вам становится легче.
Попробуйте целенаправленно обследоваться у доктора в этом плане.
 

jti

Новичок
сегодня прокапался (помню 1. кетонал , 2. рибоксин 3. не помню припарат!! и пиявки ставил , гуляю в корсете с металическими вставками. Боли есть когда стою , при хотьбе уменьшаются! планирую в день по тихонечку 2км ходить! в машине за рулем и пассажиром боли усиливаются!
 

jti

Новичок
хочу походить на прием к профессионалу по ЛФК, чтобы выполнять под контролем, а то чувствую чет не так делаю! с форума кто информацией располагает?

состояние сегодня весь день дома, походил по квартире (пояс одевать не стал) ! состояние усталости! сегодня вечером планирую погулять уже с поясом километра 2!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
...хочу походить на прием к профессионалу по ЛФК, чтобы выполнять под контролем...
В идеале, так и должно быть! Если есть такая возможность, непременно воспользуйтесь ею.
 

jti

Новичок
боль снова перемещается! после прогулки, при поднятии правой ноги в колене, появилась боль в ягодице ( правой ) боль описать сложно! как будто внутри железяка ! когда сажусь , поднимаюсь по лестнеце она присутствует! боль на левой ноге притупилась!
 

jti

Новичок
Не прошло и года как я получил мощное обострение!! Не могу выпрямится , хожу скрючено и по 10 метров с болью терпимой, при увеличении дистанции боль не выносимая становится в пояснице и левой ноге! Сплю очень плохо, калачиком или задрав ноги к стене согнув в коленях, напряжены мышцы очень сильно! В таком состоянии 1.5 недели! Помогает свечи индометацин (уснуть) но не передвигатся! Отправился в клинику где лечился, снова пиявки капельницы, но дорога туда-обратно давалась мне как 2 шага назад. Сорвался и поехал к нейрохирургам (Тиходеев С.А. в ГБ2 в отделении хирургии позвоночника.) его заключение "нужно оперироватся". До него посетил нейрохирургическое отделение #1 в ГБ2 (зав Шулев) к Трашину его заключение операция но мол можете и консервативно пробовать! сделал мрт и там грыжа начала хулиганить и сместилась влево!
 

jti

Новичок
Снимок пока заключения, а МРТ позже выложу! Хочу послушать Врачей, и пользователей кто оперировался. я в принципе готов к операции. Подскажите нейрохирургА!

image.jpg
 

конст2013

Активный пользователь
Снимок пока заключения, а МРТ позже выложу! Хочу послушать Врачей, и пользователей кто оперировался. я впринципе готов к операции. Подскажите нейрохирургА!
А к мануальщику обращались!Вначале к мануальщику если не поможет то тогда придётся думать об операции
 

jti

Новичок
Хочу заметить что (как я понял) методы операции Тиходеева и Трашина разные! Поэтому ищу еще мнения !!
 

doc

Врач
20 августа прошлого года я писал о признаках поражения поясничных мышц.
Сплю очень плохо, калачиком или задрав ноги к стене согнув в коленях, напряжены мышцы очень сильно!
Это уже середина февраля. А воз и ныне там.
Что мешает обратиться к специалисту, владеющему приёмами диагностики и лечения мышц?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
я понимаю что это все от головенки зависит!
Вот она, ключевая фраза!:super::aga:
Был явный эффект от мануального лечения - становилось лучше общее самочувствие, тепло в ногах и так далее. ...
Как я понял, полноценное лечение было заброшено и очень захотелось операцию. ..
Все представленные снимки - только сбоку, нет ни одного фронтального... вдруг есть и сколиоз.... Кроме того, на снимках виден прямой, как палка , позвоночник ... Также учитывая жалобы (приводить их не буду) - явно напряжение мышц позвоночника, как глубоких, так и поверхностных, как коротких, так и длинных. .. На данный момент ведущую симптоматику даёт пояснично-крестцовый уровень.... не только со спины, но и со стороны "живота" - пояснично-подвздошной мышцы. .... Если заниматься, то после улучшения с этим "доминантным" уровнем, проявления начнут "опускаться" вниз и "подниматься" вверх к грудном у отделу...
Вывод: в общем, работать надобно....:um:
 

jti

Новичок
20 августа прошлого года я писал о признаках поражения поясничных мышц.
Это уже середина февраля. А воз и ныне там.
Что мешает обратиться к специалисту, владеющему приёмами диагностики и лечения мышц?
Это мануальный терапевт диагностирует? Стало легче и отнесся халатно!
 

doc

Врач
Легче - это всего лишь ремиссия, не выздоровление.
Если не найти и не устранить проблему, обострения неизбежны.
 

jti

Новичок
Легче - это всего лишь ремиссия, не выздоровление.
Если не найти и не устранить проблему, обострения неизбежны.
doc, к какому врачу идти с проблемой поясничных мышц. кто правильно назначит лечение мышц. если можете посоветовать в СПБ по этому профилю врачей-скиньте в ЛС пожалуйста! ;)
 

KindCat

Активный пользователь
Уважаемые доктора, а на какой период мануальный терапевт решит проблемы с мышцами?
И как он будет их лечить, если там надрыв связок, мышц, фиброз, миозит в конце концов?
 
Сверху