SOS, помогите! Срочная операция папе!

Naddya

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане!
Меня зовут Надежда, у моего отца предстоит повторная операция по удалению межпозвоночной грыжи. Он сейчас находится в больнице, уже был в плане на операцию по удалению грыжи и установке импланта, когда возникли сомнения в связи с противоречивой информацией, полученной при консультациях у разных специалистов. Прошу Ваших советов, хочется принять максимально взвешенное решение, с учетом всех индивидуальных особенностей и взвесив все риски, тем более, что операция повторная.
Симптомы на данный момент следующие : периодические ноющие боли в крестце и боль в левой ноге при нагрузках, когда много ходит и т.д. Боли несильные, но немеет вся левая нога и стопа, как будто отсидел ногу, ни разу до приема обезболивающих не доходило, при нагрузках и ходьбе болевые ощущения могут быть каждый час в течение 10-15 минут, при отдыхе проходят, в сидячем положение боли нет.
История болезни: возраст 58 лет, рост 176 см, вес 83 кг, живет в Москве. Отцу приходилось периодически по работе поднимать тяжелые предметы ( на данный момент работа офисная, тяжести не поднимает). С 2002 стала беспокоить боль в поясничном отделе позвонка и левой ноге, лечился успешно консервативными методами до 2012 года( ходил к мануальному терапевту). В 2012 году после очередного сеанса почувствовал сильное ухудшение. Ногу ходил несколько месяцев, подволакивая, не мог поднять носок, диагноз парез стопы. Сделал МРТ, на снимке были 2 грыжи(L4-L5 и L5-S1), рекомендованные после консультаций с врачами к удалению в 2012 году. Перед операций в 2012 оперировавший его врач рассматривал возможность установки имплантов, но принял решение, что можно обойтись и без них. Прооперирован в мае 2012 года в Москве, через два месяца почувствовал улучшение, носок левой стопы стал немного -на 3 см подниматься. В целом стопа не восстановилась полностью, реабилитацией и физическими упражнениями занимался недолго, только в течение 2-х месяцев после операции.
В 2013 стал опять чувствовать онемение, проходил курс в течение нескольких недель консервативного лечения ( гирудотерапия, массаж , магниты,гимнастика и т.д) Было незначительное улучшение. Год назад делал МРТ одной грыжи не было, на месте второй рубец. На последним МРТ от 16.05.2014 видно грыжу размер 12 мм L4-L5 , расположена на месте прежней, есть рубец . Лег в ту же больницу, в которой оперировался ранее с симптомами, описанными подробно выше. Оперировавшим ранее доктором была рекомендована операция по удалению грыжи и установке импланта( сначала думали Diam, затем остановились на Coflex, Isis, Oksipleks). Лечащий врач считает, что имплант разгрузит поврежденный участок и предотвратит образование повторных грыж. До этого момента я не очень вникала: то есть, что у отца проблемы со спиной знала, что была операция, что предстоит повторная, но детали не изучала. Как мне показалось решение об установке было принято очень быстро и не очень обдуманно, тем более, что ложился он сначала на обследование, что пойдет на операцию сказал недавно. В общем я стала изучать тему , а также читать о возможных рисках, нашла неприятные возможные последствия: миграция имплантов, случаи , когда их пришлось вынимать, пишут , что грыжи, несмотря на имплант снова образуются. В общем, появились сомнения, мы проконсультировались очно, с несколькими специалистами.
Мнения разделились: первый ( опытный практикующий врач , но не нейрохирург) подтвердил необходимость установки импланта (хотя сказал, что лично он устанавливает Diam, но это на выбор) , второй и третий ( нейрохирурги из разных московских клиник) однозначно сказали, что нет необходимости установки любого импланта. При этом второй ( мне этого врача рекомендовали) сказал, что риски при установке импланта большие и он рекомендует их устанавливать только в двух случаях : один из которых смещение позвонков, второй если ожидается обширная резекция костных структур, к нашему случаю это не относится, он рекомендовал удаление грыжи, без установки импланта. Третий врач ( частная профильная московская клиника, специализирующаяся на проблемах позвоночника) вообще говорит, что они не занимаются установкой имплантов:ни Coflexa, ни Diam, так как вообще считают, что пользы они не приносят… Рекомендовал дополнительные обследования и в зависимости от результата три варианта: 1) самый легкий, но маловероятный сделать блокаду, вдруг поможет и не оперировать 2) средний удалять грыжу, без импланта 3) максимальный установка транспедикулярных винтов
В общем, исходя из всего, отец на данный момент от Coflex сейчас отказался, просит своего врача попробовать консервативные методы лечения, появились сомнения в необходимости именно сейчас делать операцию или все же делать,но только убрать грыжу без имплантов.
Также консультировалась у врача (центр по лечению грыж растяжением) , говорит, что можно попробовать их методы, однако в нашем случае результата они не гарантируют,что , конечно показания к операции есть – грыжа большая, но операция считает не очень хороший вариант( особенно повторная), если возможно операцию не делать -то лучше не делать ,а если уж делать - то без имплантов.

В целом, все врачи с которыми мы общались говорят уверенно на профессиональном языке и производят хорошее впечатление, так что тем более сложно принимать решение, не будучи профессионалом…(

1. Плюсы операции в ближайшее время:
1.1. Все справки и анализы собраны (это не так просто) , он уже в государственной клинике и у врача, который его раньше вёл и берётся оперирировать повторно. Врачу он доверяет, хотя и не хочет ставить имплант, хочет это обсудить в ближайшее время.
1.2 Грыжа большая, показания к операции есть, нет риска, что если его вдруг внезапно прихватит боль , то по скорой его увезут оперироваться непонятно куда. Вообще неизвестно, в каком он будет состояние если вдруг защемит нерв -или будет ухудшение это же вероятно насколько я понимаю?
1.3 Он в нормальной форме ( и физической и психологической) для операции
1.4 Можно попробовать сейчас сменить клинику( если в этом есть необходимость–пока не решили), сразу перейти со всеми собранными анализами.
1.5 При консервативном лечение может быть и ухудшение от этого никто тоже на застрахован… Ухудшение может быть внезапное- неизвестно в каком он будет состояние и кто и где сможет его оперировать… В целом, насколько я понимаю, консервативные методы хорошо подходят высокоорганизованным людям…

2. Минусы операции:
2.1. Повторная операция это всегда повышенный риск, по сравнению с предыдущими возможно потребуется и следующая, то есть если есть возможность обойтись без операции -то лучше без неё.
2.2 Неизвестно как у самого хорошего врача пройдет операция, всегда есть риск осложнений, да и просто общий наркоз дело непростое, особенно возрастают риски при повторных операциях… период реабилитации достаточно большой ( в той клинике в которой он сейчас лечится нельзя сидеть 45 дней) , да и другие ограничения.
2.3 На операцию часто идут люди, которые испробовали все методы и все равно при этом испытывают сильные боли, на данный момент это не наш случай. Хотя все основания для операции есть…

3.Вопросы сейчас следующие:
3.1. Насколько срочно нужна повторная операция?
3.2 Какие риски при откладывание операции в его случае?
3.3 Возможны ли в его случае методы альтернативного лечения, какие лучше использовать если это возможно, какие риски при консервативном лечение, возможно ли ухудшение?
3.4 Если операция все же рекомендована в ближайшее время правильно ли в этом случае , что отказались от импланта - Coflex? Считает ли кто-нибудь, что в его случае имплант все же принесет пользу? Если не Сoflex нужно ли рассматривать что-то другое , в том числе транспедикулярные винты?
3.5 Если делать операцию :выбор клиники имеет ли смысл менять или не дергаться?
С одной стороны сейчас лечащий врач знает отца, отец ему доверяет и нам пока никто не говорил, что первая операция была проведена плохо, риск осложнений всегда есть, тем более , что от одной грыжи избавились в итоге.. Смущает , что все же операция повторная, смущают рекомендации по установке импланта , длительный период реабилитации ( нельзя сидеть 45 дней.)
Если сменить клинику на другую (тоже хорошую государственную) там доктор, которого мне рекомендовали(второй- его мнение выше), но он ранее не оперировал отца. Плюс, что имплант он не советовал, и что период реабилитации ( нельзя сидеть) у них не 45 дней, а две недели.

Итак:
папа сейчас сильные боли не чувствует, однако нога все же немеет периодически ( описание боли приводила выше) находится в клинике, на операцию решился, думая, что и стопа еще больше восстановится, сейчас после всех консультаций стал гораздо серьезней относиться к проблеме, уже не уверен в необходимых методах лечения, думает и о том, чтобы не стало хуже, готов выполнять все необходимые рекомендации…
В общем вопросов больше чем ответов, как не крути, я понимаю, что идеального решения нет : что проблемы со спиной будут в любом случае, но хотелось бы их минимизировать. Мы - его родственники волнуемся и переживаем.
Очень жду мнений, спасибо всем огромное!

Магнитно-резонансная томография от 16.05.2014
Область исследования Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На операции MPтомограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях состояние после оперативного лечения - удаление грыж межпозвонковых дисков L4-S1 от 2012 г. (из данных предоставленной документации). В мягких тканях на уровне L4-S1 отмечаются постоперационные фиброзные изменения. Постоперационный дефект левых отделов дужки L5 позвонка. Лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз. Ретролистез тела L5 позвонка до 0,7 см.
Высота межпозвонковых дисков L2/L3, L4/S1 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков L1-L3, L4-S1 по Т2 снижены (признаки дегидратации) остальных дисков исследуемой сохранены.
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная протрузия диска TM2/L1, размером 0,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, суживая его, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Дорзальная диффузная протрузия диска L1/L2, размером до 0,25 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, больше слева, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L2/L3, размером до 0,35 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, больше слева, компремирующая передние отделы дурального пространства.
На фоне постоперационных фиброзных изменений дорзальная левосторонняя парефораминальная экструзия диска L4/L5, размером до 1,2 см, с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся каудально вдоль левого латерального кармана на 0,5 см, по дуге широкого радиуса распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, больше справа, компремирующая передние отделы дурального пространства. Просвет позвоночного канала на данном уровне сужен до 0,8 см.
На фоне ретролистеза тела L5 позвонка дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,7 см, по дуге широкого радиуса распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, больше справа, компремирующая передние отделы дурального пространства.
Небольшая гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L3-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к сужению межпозвонковых отверстий.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями с признаками абсолютного стеноза на уровне L4-L5, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений, остеофиты в телах позвонков, клювовидные на уровне L1-L3, L5-S1 . Узлы Шморля в телах L1-L3, L5 позвонков. Отмечается изменение MPсигнала (гиперинтенсивный noТ2 ВИ и STIRи гипоинтенсивный по T1 ВИ) в смежных отделах тел L1-L3, L5, S1 позвонков, вероятнее всего как признак дегенеративных изменений по типу ModicI.
Заключение: MPкартина состояния после оперативного лечения - удаление грыж межпозвонковых дисков L4-S1 от 2012 г. Признаки нарушения статики, дегенеративно-дистрофических изменений лояснично-крестцового отдела позвоночника. Проявления остеохондроза. Слондилез. Спондилоартроэ. Грыжа диска L5/S1. Экструзия диска L4/L5 на фоне постоперационных фиброзных изменений. Протрузии дисков Th12-L3

Есть заключения при выписке и заключение МРТ 2013. Снимки от 2014 постараюсь загрузить сегодня-завтра, должна забрать электронную версию.

IMG_4485.JPG IMG_4486.JPG IMG_4487.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Функциональную рентгенографию вас не просили выполнить? Любое повторное вмешательство требует данного исследования (оценка объема движения).

Для каждого оперативного вмешательства есть свои показания и противопоказания, это известно всем. Нейрохирургический подход заключается в адекватной декомпрессии нервных структур, если данное вмешательство нельзя выполнить без сохранения опороспособности позвоночника, то в обязательном порядке надо фиксировать сегмент. Каков объем резекции, необходимой для "освобождения" нервов избрал ваш хирург от этого надо и отталкиваться. Если он сможет убрать парамедианно- центральную оссифицированную грыжу без избыточного, но допустимого удаления дуг и суставов то можно обойтись без имплантации. Мое мнение: грыжа "старая" с краевым остеофитом, такую патологию возможно убрать из широкого операционного окна. Если уровень компрессии сопоставим с неврологическим статусом, характерными жалобами, подтвержден нейровизуализацией и функциональной рентгенографией то, левосторонняя фасетэктомия, межтеловой спондилодез и транспедикулярная стабилизация L4-L5 (с полной уверенностью сказать не берусь из-за размытости маленьких сканов на снимках).
Относительно жалоб: мешают жизни, работе?- операция. Нет выраженной боли?- можно повременить, срочности нет.
Относительно:
( сначала думали Diam, затем остановились на Coflex)
в моей практике и практике моего начальника данные импланты противопоказаны для постановки. По этому поводу есть другие мнения и споры между хирургами уже не ведутся.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Я поставила два ДИАМА месяц назад. У меня все хорошо. Подробности в моей теме.
Советовать ничего не буду, просто рассказываю.

Я бы не пошла к одному и тому же хирургу, после рецидива. В Москве много хороших специалистов-нейрохирургов.

Ну и вопрос в реабилитации, если рецидив, то видимо образ жизни не поменялся, выводы не сделаны, спортом не занимается.

Все вышеуказанное сугубо мое мнение.
 

Naddya

Новичок
Cпасибо, всем большое за ответы! Извините, уезжала, не было постоянного интернета не могла сразу ответить. Сейчас папа отказался от импланта, пока находится в больнице и лечится консервативными методами, говорит , что с операцией решил все же подождать, так как пока резких болей нет...
Не знаю насколько это правильное решение?...
Снимки МРТ последние?
Я сегодня должна забрать снимки МРТ хорошего качества, записанные там где он делал МРТ( сразу на диск не записал), сейчас здесь выложены фотографии последних снимков в 2014 году, сама фотографировала - качество не очень получилось... Сегодня выложу снимки перед операцией в 2012 и последние в 2014-хорошего качества.
Я поставила два ДИАМА месяц назад. У меня все хорошо. Подробности в моей теме.
Советовать ничего не буду, просто рассказываю.

Я бы не пошла к одному и тому же хирургу, после рецидива. В Москве много хороших специалистов-нейрохирургов.

Ну и вопрос в реабилитации, если рецидив, то видимо образ жизни не поменялся, выводы не сделаны, спортом не занимается.

Все вышеуказанное сугубо мое мнение.
Спасибо, я читала Вашу тему. Мы слышали мнения от врачей , что если импланты хорошо приживаются вреда нет, но и польза в редких случаях бывает..( Может у нас разные случаи, в нашем случае мнения разделились.... В любом случае, спасибо за мнение) . Насчет хирурга, может Вы и правы, хотя писала выше, что нам не говорили, что операция была сделана плохо в первый раз... Насчет реабилитации Вы правы, говорит, что сейчас отношение поменял..
 
Последнее редактирование модератором:

Naddya

Новичок
Снимки в 2012 перед операцией

2012_1.jpg 2012_2.jpg 2012_3.jpg 2012_4.jpg 2012_5.jpg 2012_6.jpg 2012_7.jpg 2012_8.jpg 2012_9.jpg 2012_10.jpg 2012_11.jpg 2012_12.jpg 2012_13.jpg 2012_14.jpg 2012_15.jpg 2012_17.jpg

Последние снимки в мае 2014

2014_1.jpg 2014_2.jpg 2014_3.jpg 2014_4.jpg 2014_5.jpg 2014_6.jpg 2014_7.jpg 2014_8.jpg 2014_9.jpg 2014_10.jpg 2014_11.jpg 2014_12.jpg 2014_13.jpg 2014_14.jpg 2014_15.jpg 2014_16.jpg

Снимки МРТ последние?
Добавила последние снимки ( май 2014) и перед операцией в 2012 Посмотрите, пожалуйста.
(с полной уверенностью сказать не берусь из-за размытости маленьких сканов на снимках).
Добавила снимки хорошего качества. Посмотрите, пожалуйста - думаем, нужна ли операция в ближайшее время.
 

Naddya

Новичок
Naddya, простите, добавьте, пожалуйста, ещё раз снимки, про которые Вы говорите -
Я имела в виду добавленные выше снимки, сама по ошибке два раза вставила одно и тоже и затем удалила..( Спасибо большое за помощь)
Могу еще добавить, если так удобней , снимки, собранные в одном файле.
перед операцией 2012
МРТ в 2014.jpg

последние май 2014
МРТ в 2012.jpg
 

DNK

Врач-нейрохирург
Я имела в виду добавленные выше снимки, сама по ошибке два раза вставила одно и тоже и затем удалила..( Спасибо большое за помощь)
Могу еще добавить, если так удобней , снимки, собранные в одном файле.
перед операцией 2012
Посмотреть вложение 52180

последние май 2014
Посмотреть вложение 52179
Вы знаете, я уже писал выше-на снимках за 2014 года только один аксиальный скан (это верхний скан слева). Это все снимки которые есть?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Да, это пока все. А какие еще нужно сделать?
Да вообще-то при проведении исследования аксиальные сканы все должны были сделать, просто не напечатали может быть? Аксиальные сканы - это как бы поперечные срезы. Он всего один. А на диск не записывали исследование?
 

Naddya

Новичок
Да вообще - то при проведении исследования аксиальные сканы все должны были сделать, просто не напечатали может быть? Аксиальные сканы-это как бы поперечные срезы. Он всего один. А на диск не записывали исследование?
На диск записали, они были в спец программе(DICOM) , я все их свела в одном файле, сохраняла jpg по одному и один общий файл сделала в фотошопе. Их нет на этом снимке?...
МРТ в 2014.jpg .
 

DNK

Врач-нейрохирург
На диск записали, они были в спец программе(DICOM) , я все их свела в одном файле, сохраняла jpg по одному и один общий файл сделала в фотошопе. Их нет на этом снимке?...
Посмотреть вложение 52220 .
ну вот в тех снимках где вы выложили-их нет. Большой объем в папке DICOM? Не знаю, разрешается ли это здесь, но может Вы можете на почту мне кинуть эту папку?
 

Naddya

Новичок
ну вот в тех снимках где вы выложили-их нет. Большой объем в папке DICOM? Не знаю, разрешается ли это здесь, но может вы можете на почту мне кинуть эту папку?
Я посмотрела еще раз оказывается есть еще jpg, в этой серии, непривычная мне программа не сразу разобралась... Я создам еще jpg и загружу их сегодня. Спасибо Вам большое! Если удобней могу папку переслать целиком или ссылкой выложить. ( тоже не знаю разрешено ли это.) Объем-74 МГ
 

DNK

Врач-нейрохирург
Я посмотрела еще раз оказывается есть еще jpg, в этой серии, непривычная мне программа не сразу разобралась... Я создам еще jpg и загружу их сегодня. Спасибо Вам большое! Если удобней могу папку переслать целиком или ссылкой выложить. ( тоже не знаю разрешено ли это.) Объем-74 МГ
Ок, выложите тогда все снимки
 

Naddya

Новичок
Ок, выложите тогда все снимки
Я собрала аксиальные в одном файле. Напишите, пожалуйста, нужны ли еще-или этих достаточно - их там очень много-не знаю какие выбрать...
аксинальные.jpg

аксинальные.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Не знаю, разрешается ли это здесь, но может Вы можете на почту мне кинуть эту папку?
Безусловно, Вы можете связаться с пациенткой в личной переписке и обменяться контактами (телефон, электронная почта).
 

Naddya

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Спасибо еще раз большое создателям форума и всем ответившим. Папа тоже просил передать большое спасибо всем! Папа сейчас думает о возможности переноса операции. Смущает, что врачи говорили , что грыжа большая, хотя острой боли нет..Если переносить то насколько, насколько возможно дольше( при отсутствие острой боли) или лучше все же не тянуть, так как все показания для операции есть( только делать точно без импланта -просто грыжу удалить)..? Очень интересно мнение и врачей и проооперировшихся недавно или собирающихся...P.S.Я в сомненьях- слишком все подробно изложила?..или случай сложный? не так много ответов было..) хотя еще раз повторюсь - очень благодарна всем ответившим)
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Раз уж оперированные тоже могут высказаться, то я выскажусь.
Ориентируясь на ту информацию, которую мне дали разные нейрохирурги скажу: если немеет нога и онемение все растет,то в дальнейшем нерв начнет отмирать и нога отсыхать. По молодости - это категорично, а вот в возрасте лет 60, это уже вопрос спорный, потому что риск тяжелой послеоперационной реабилитации растет с годами.

Опять же, насколько я понимаю, с грыжей жить можно, с листезом сложнее.

А оперироваться только потому что собраны анализы как-то несерьезно. Пошли потом в инвитро за один день все сдали, если надо срочно.

Ну и конечно, на операцию все-таки идут, когда уже консервативное лечение не помогает, и человек живет в хронической боли 2-3 и более месяцев, ну или когда что-то так зажало, что мешает жизнедеятельности.

А с клиникой, то тут надо выбирать, чтобы по душе была, да и не клиника, а собственно сам хирург, ну и отзывы конечно почитать. По личным знакомым поспрашивать, обязательно найдется где-то чей-то знакомый с похожей операцией.

Когда я лежала в неврологии, до операции, ко мне вызывали двух нейрохирургов, каждый из них сказал - резать, но я не пошла ни к одному из них, хотя.. милейшие люди. Потом еще посмотрела трех на консультации и выбрала того, кому поверила. Так что тут, конечно, дело индивидуальное.

По поводу системы стабилизации на болтах, как я поняла, у вашего отца какой-то застарелый листез..?
Читая много отзывов как на этом портале, так и вобще, в интернете, я сделала вывод, что, если по имплантам много сомнений и противоречивых мнений, то по системам стабилизации ТПФ давно уже все сходятся во мнении, что они хорошо помогают и история установки у них очень давняя, т.е. система опробована со всех сторон.

Все вышесказанное - всего лишь мое мнение, основанное на информации собранной за последние три месяца. :)
 
Сверху