Головные боли с правой стороны, остеохондроз и грыжи шейного отдела

Михал

Новичок
Добрый день всем участникам форума!
Мне 40 лет.
Очень был бы признателен за советы и рекомендации.

История у меня такая: В марте 2014 года, начались ноющие иногда сверлящие боли с правой стороны головы. Боли были приступообразные 2-3 раза в день по 40-60 минут, далее отпускало. Сначала особо не придавал значения, думал все пройдет и восстановится. Ссылался на ежедневную сидячую работу за компьютером (по 6-8 часов в день ) старался меньше времени проводить у монитора. Но по истечении месяца боли стали более ярко выражены в затылочной области и стали носить почти постоянный характер.

При посещении невролога заключением стала, "головная боль напряжения"

Было прописано лечение: ЛФК, Катадолон, детралекс, баклофен (нурофен при присупе боли)
Все это не особо помогало и боли сохранялись.

Далее было сделано МРТ головного мозга – слава Богу все ОК

МРТ шейного отдела позвоночника и обнаружен остеохондроз и две грыжи шейного отдела. Заключение:
МР – картина остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5-С6 и С6-С7 с признаками невральной компрессии.
С5-С6 циркулярно, с правосторонним парамедианным компонентом до 4 мм.
С6-С7 циркулярно, с двухсторонним фораментальным компонентом до 4 мм.
Межпозвоночные диски дегенеративно изменены, неравномерно снижены по высоте и интенсивности МР сигнала, пролабируют в просвет позвоночного канала.
Передний контур субарахноидального пространства волнообразно деформирован, задняя продольная связка неравномерно утолщена.
Позвоночный канал сужен на уровне пролабирующих дисков, без признаков стеноза или ликворного блока.
Отмечаются явления спондилоартроза с гипертрофией желтых связок. Спинной мозг с ровными контурами, структура умеренно неоднородна.


Так же было сделано дуплексное сканирование артерий головного мозга.
Позвоночные артерии:
Справа: диаметр 4,7 мм. Взождение на С6, ход непрямолинейный на всем протяжении на С1-С2.
Слева: Диаметр: 3,0 мм. Вхождение на C6, ход непрямолинейный за счет остеохондроза, С- деформирован на С2-С1.
Заключение:
УЗ- признаки вертеброгенного воздействия на ПА, больше справа, псевдоспондилолистез на С2, нарушение венозного оттока по позвоночным венам (дилатация справа до 6 мм, слева до 5 мм) интракарниально отмечается вазоспаз умеренно выраженный в вертебро-базилярном бассейне и ЗМА с обеих сторон.

Неврологом было назначено медикаментозное лечение и консультация нейрохирурга относительно операции. Медикаментозная теропия: мовалис, нейромультивит, трентал, баклофен, кортексин. Ношение воротника Шанца.

На данный момент курс лечения особо не помог. Головные боли сохраняются. Добавились боли в пояснице в положении сидя или при осевых нагрузках.
В последнее время отметил такой эффект, что при небольших аэробных нагрузках (велосипед) головные боли уходят, но стоит убрать нагрузку, головные боли возвращаются. Очень был бы признателен за ваши советы и рекомендации в плане лечения, и на самом ли деле нужно думать об операции или можно резить это более консервативными методами.
Снимки МРТ шейного отдела разместил во вложении.

Заранее спасибо всем огромное за рекомендации!

В дополнении хочу приложить снимок МРТ.
И о себе - никаких падений, аварий, ушибов, сотрясения мозга слава Богу не было. Работа сидячая (по 6-7 часов за компьютером ежедневно).

DSCN4367.JPG DSCN4368.JPG DSCN4369.JPG DSCN4370.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
С учётом того, что самой частой причиной головных болей является миофасциальный синдром шейных мышц, обследование нужно начинать именно с них. Обратитесь к мануальному терапевту, разбирающемуся в патологии мышц для осмотра.
 
Сверху