Нужна ли операция, и какая?

oksyu

Новичок
Кратко опишу суть: у мужа в 2009г удалили межпозвонковую грыжу в пояснично-крестцовом отделе.
В октябре 2013г резкие боли, бессоницы, отказ ноги, МРТ (грыжа опять там же), попытки лечения под присмотром врачей, в больницу привезли практически в бессознательном состоянии, операция (по-моему, это лазерная), через несколько дней повторная (так как, что-то не так было в первой). Улучшение после операции практически не наступало. Делали иглоукалывание, три курса массажа, занятие гимнастикой. До сих пор не поднимаются пальцы ног, ступня не слушается, болей таких нет, но болит периодически спина.
Заставила мужа сделать повторное МРТ после операции, результат грыжа (с другой стороны) 6 мм., стертые диски. говорит нужно менять диски.
Устали все в нашей семье и морально и физически, подскажите, нужна ли операция. Если да, то какая?

18 июня 20140001.jpg 18 июня 20140002.jpg 18 июня 20140003.jpg 18 июня 20140004.jpg 12121212.PNG
 

dr.dreval

нейрохирург
При неэффективности консервативного лечения, рекомендовано выполнению декомпрессивно-стабилизирующей операции (показания есть).
 

oksyu

Новичок
dr.dreval, у меня вопрос какую именно декомпрессивно-стабилизирующую операцию нужно делать?
И нужно делать уже сейчас, когда слабые боли в спине и восстановительный период после последней операции не понятно закончен или нет? Или ждать, когда опять скрутит?
 

dr.dreval

нейрохирург
До сих пор не поднимаются пальцы ног, ступня не слушается, болей таких нет, но болит периодически спина
Велика вероятность, что неврологический дефицит в виде слабости ноги не исчезнет и после очередной операции. Если в приоритете только периодическая боль в пояснице, то в настоящее время необходимости в операции нет. Продолжайте комплексный курс восстановительного лечения. Сделайте функциональную рентгенографию (сгибание и разгибание), если люфта позвонков нет, то консервативно снимите воспаление и скорее всего боли в спине уйдут. Декомпрессивно-стабилизирующая операция, как последний шаг, постарайтесь ее избежать, а именно найти врача, который подберет эффективное консервативное лечение. На форуме врачи такого класса есть.
 

oksyu

Новичок
Добрый день, приехали из отпуска, где муж постоянно плавал (не менее 30 дней), проходил процедуры на ногу в профилактории, на спину отказались делать, т.к. болела. Не помогло. В отпуске заболела спина сильнее, боялись, что не доедем домой.
После отпуска были на приеме нейрохирурга, в этот же прием врач отправил на операцию по замене дисков (если я правильно поняла, потому что сказали, что имплантанты есть). Муж готовится к операции, сдал все анализы, в понедельник могут положить в больницу.
Но меня никак не покидает сомнение: а надо ли? Сейчас спина не сильно болит, онемение ступни не прошло, нога болит не постоянно. То есть откровенного ухудшения нет, но и улучшения тоже.
Кто подскажет риски такой операции? А также срок восстановительного периода?
 

La murr

Администратор
Команда форума

oksyu

Новичок
Оперироваться будем в г. Красноярск в краевой по квоте. Смутило, что его тут же отправили на операцию, слышала, что квоты люди ждут, а тут сразу же.
А вот про операцию не смогу написать, сегодня муж съездит в больницу, тогда что-нибудь напишу. Знаю только, что замена дисков межпозвоночных (но могу ошибиться).
 

oksyu

Новичок
Даю отчет:17 сентября положили в больницу, 18 сентября прооперировали (замена межпозвоночного диска L5-S1 через брюшную полость). На следующий день сидел и ходил с разрешения доктора. Во вторник выписали.
Сейчас появилось онемение слева внутренней стороны паха и яичка. Так должно быть или нет?

И еще онемение в ноги после операции не прошло, на это и не рассчитывали. Боли ощущаются только в области живота.
 

oksyu

Новичок
La murr, спасибо.
Восстановление идет нормально. Муж после операции сидел уже на второй день, корсет врач сказал не носить. В нашем маленьком городе, Красноярский край, врачи на мужа смотрят как на музейный экспонат. Это и пугает, т.к., на мой взгляд, должны вести его в пост-операционный период, а тут ничего.
Единственное в соцзащите , он инвалид 3 группы, в связи с операцией по удалению грыжи, предложили съездить в Крым в санаторий (мы не отказываемся).
Но после операции появились проблемы в другой области: онемение в паху в левой части, онемевшее левое яичко и отвисли сильно. Муж переживает, естественно, это ж мужское достоинство. Это нормально? или что делать? к кому обращаться?
 
Сверху