Парез левой стопы

tanya0809

Новичок
Здравствуйте.
У моего супруга (33года) парез стопы.

Началось все в 2005 г, когда на соревнованиях он получил травму-2 грыжи. Спина периодически побаливала -осенью, весной. Но не сильно и боль проходила сама, к врачам не обращался. И вот в марте в спортзале почувствовал резкую боль, приехал домой, адские боли, позже начал неметь пах. Передвигался по квартире с трудом, опираясь на стены. Отвезли на скорой в неврологию через сутки. Начались нарушения работы тазовых органов. Пролежал в неврологии трое суток-кололи уколы, ставили капельницы. За это время пропала чувствительность в левой стопе.

На четвёртые сутки был переведен в хирургию и прооперирован-ограниченная ляминэктомия L4-L5 с сохранением дугоотростчатых суставов и удаление ост истого отростка L5,удаление медианно расположенного секвестра (частично располагался интрадурально),ревизия корешков.находился три нед в хирургии. Выписан.

Через неделю-полторы после выписки легли в реабилитационный центр, где муж прошел 40-дневный курс реабилитации (лечение и процедуры:в/м мильгамма,цель т,траумель,нейромультивит ,терафлекс, ЛГ в зале по методике грыжэктомии,ЛГ в воде, массаж , дарсонваль, лазеротерапия, грязегальванолечение , ИРТ, радоновые ванны,велотренировки, МПЭС на аппарате Аккорд на левую нижнюю конечность, дозированная ходьба и др.

Делали ЭНМГ- выявлен частичный блок проведения импульса по большеберцовому и малоберцовому нервам слева. Тип поражения нервов- преимущественно аксональный. Выписался. Сейчас дома; ходит с костылем, сильно хромает. Делает упражнения на разработку ног,ходит на дорожке в спортзале.

По назначению врача принимает трентал, нейромультивит, нейромидин, терафлекс адванс. На данный момент все восстановилось, кроме пареза. Скажите, возможно ли полное восстановление пареза в нашем случае? И что для этого нужно делать сейчас? Прилагаю результаты ЭНМГ и МРТ.

Заранее спасибо. С уважением, Таня.
image.jpg image.jpg image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас дома; ходит с костылем, сильно хромает. Делает упражнения на разработку ног,ходит на дорожке в спортзале.
Так как нейрохирурги своё дело сделали, то наверное нужно просто посмотреть состояние мышцы поясницы и по ходу ноги, а потом оптимизировать упражнения и работать с проблемными участками мышц...
 
Ношение стоподержателя - постоянно.
Электростимуляция нерва - постоянно.
Электростимуляция мышцы - постоянно.
Массаж - постоянно.
ЛФК - постоянно.
40 дней в реабилитации - каждые три месяца, за год полтора.
 

Nutka

Пользователь
Таня, я тоже борюсь...3 месяца после операции..тоже парез левой стопы...вообще 0 баллов ставят...хромаю...надеюсь, что восстановлюсь! Главное для вашего мужа ВАША поддержка...потому что очень трудно приходится морально, да и физически тоже!
 

tanya0809

Новичок
Таня, я тоже борюсь...3 месяца после операции..тоже парез левой стопы...вообще 0 баллов ставят...хромаю...надеюсь, что восстановлюсь! Главное для вашего мужа ВАША поддержка...потому что очень трудно приходится морально, да и физически тоже!
Скорейшего выздоровления Вам!
Поддерживаю конечно, иногда у самой тоже нервы сдают после всего что прошли((( не верится- совсем недавно все хорошо было...
У нас тоже 3 мес после операции, парез 3,5балла, сильно хромает, прям приседает на эту ногу...
 

dr.dreval

нейрохирург
Оснований полагать, что нога не восстановится нет. Прошло слишком мало времени для окончательных выводов. Занимайтесь, выполняйте рекомендации докторов форума.
 

tanya0809

Новичок
Оснований полагать, что нога не восстановится нет. Прошло слишком мало времени для окончательных выводов. Занимайтесь, выполняйте рекомендации докторов форума.
Спасибо огромное Вам за ответ и за то что даете надежду!!! Нам сейчас это очень нужно!
 

Simos

Врач-нейрохирург
Острое начало, выраженный корешковый болевой синдром, радикулоишемия, парез стопы, нарушение функции тазовых органов, статико-динамические нарушения-секвестрированная грыжа L4 диска с явлениями радикулоишемии L5
парезлевой стопы, каудасиндром (не звучит в диагнозе) ЭМГнарушение нервно-мышечной проводимости, в итоге реабилитация предстоит длительная, рекомендации коллег поддерживаю.
 

Nutka

Пользователь
Таня, ну как ваши успехи? Вы приобрели стоподержатель? Я тут зашла в салон...примерила эту конструкцию и со слезами похромала оттуда! Не смогу я ЭТО носить!!!
Устала очень от такой походки...срываюсь на своих домашних! Так что , Таня, терпения...иногда чуть больше внимания ..иногда наоборот...тоже на пользу!
На улицу выходит муж?
 

Nutka

Пользователь
Стоподержатель Орлиман, его посмотрите
Вы про тот который как бандажик..он конечно аккуратней..а если тот, который как лопатка для ноги пластиковая....то это издевательство над девушками..пусть и за 30 которые....я понимаю что не до красоты..но все же..итак, поверьте, хватает косых взглядов!
Таня, извините, что в Вашу тему залезла.
 
Сверху