Белкины болелки: 2 протрузии (L3-4, L4-5) и секвестрированная грыжа (L5-S1).

Belkamasteritsa

Новичок
1) Имя Наталия, возраст 39 лет, 170 см, 89 кг, Волгоград.

2) Жалобы на настоящий момент тупые боли в пояснице, онемение задней поверхности левой ноги, пятки, внешнего края стопы мизинца и безымянного пальца левой ноги, сидеть тяжело, левую ногу выпрямлять тяжело, при ходьбе явно хромаю, нарушений работы органов малого таза нет;

3) История заболевания первый раз поняла что спина может болеть в 2005, когда дочке было пол года. Подняла детскую ванночку с водой, замкнуло спину так что до телефона ползла. Приехали врачи, что-то вкололи, полежала пару дней с таблетками. Прошло. До 2012 года про спину особо не вспоминала. в 12 году пару раз обращалась к терапевту с болями в спине - прописывали курс артрозана и мидокалма, помогало. В 13 году осенью подняла упавшую калитку - снова замкнуло спину, в этот раз сказали что защемлен седалищный нерв в правой ноге. Курс диклофенака в таблетках и мидокалма в инъекциях. за зиму еще 2 раза приступы - и 2 раза курсы диклофенака (инъекции и таблетки мидокалм). 3 недели назад споткнулась на левую ногу. дальше снова по пластунски до дивана. Скорая помощь уколола дексаматазон.
Дальше сил терпеть не было потому что стала хромать и левая нога потеряла чувствительность (задняя поверхность бедра, голени, пятка, внешняя часть стопы мизинец и безымянный палец).
попала на консультацию к неврологу. Дали направление на МРТ. результаты прилагаются.
Назначали консилиум. невролог, нейнохирург, реабилитолог. Вывод - надо резать.

4) История жизни и род занятий много сижу за компьютером, много езжу за рулем (примерно 40 000 в год) регулярно таскаю тяжести;

5) Лабораторные методы обследования МРТ прилагается
6) Инструментальные методы исследования (все, что имеете, снимки и т.д.);
7) Назначенное лечение и его эффективность.
назначения:
мовалис
нейромидин
диклофенак
мильгамма

Добавлено позже:
баралгин
дексометазон
катадолон,
сирдалуд
лизина эсцинат

С таблетками и уколами определенно легче, но чувствительность в ноге не восстанавливается.
3-й день ношу корсет по назначению.

1_0008_2.JPG 1_0001_1.JPG 1_0001_2.JPG 1_0003_1.JPG 1_0003_2.JPG 1_0008_1.JPG mrt.jpg

В общем то главный вопрос один:
100% операция ?
Если да то какая?
Где лучше реабилитироваться?

Если нет, что делать?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Belkamasteritsa, Наталья, здравствуйте!
Если Вы хотите обратить внимание докторов на Вашу проблему, то оставьте комментарий на страницах их профилей - https://www.medhouse.ru/XenStaff/и дайте ссылку на Вашу тему.
Врачи Вам обязательно ответят при первой же возможности.
 

Belkamasteritsa

Новичок
Хромаю, потому что не могу левую ногу поднять высоко - (тянущая боль, иногда судороги).
После блокады - определенно легче, но кардинальных изменений нет.
И еще заметила - снимаю корсет - ощущение что носила весь день мешки - ноют мышцы вдоль позвоночника, хотя тяжелее ноутбука нифига не поднимаю (это 1,7 кг)
Ночью себе места найти не могу - определенно неудобно спать это при том что поверхность, на которой сплю ровная и достаточно жесткая.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В общем то главный вопрос один:
100% операция ?
Если да то какая?
Где лучше реабилитироваться?
На эти вопросы лучше ответят нейрохирурги.
Моё мнение - сейчас основные проявления даёт грыжа, хоть и имеется длительный мышечно-тонический синдром. Поэтому, возможно лучше всего, сначала удалить грыжу, а потом восстановление с консервативным лечением мышечно-тонического синдрома..
P.S. Можно конечно попробовать и с консервативного лечения, но предполагаю его малую эффективность...
 

Belkamasteritsa

Новичок
На эти вопросы лучше ответят нейрохирурги.
Моё мнение - сейчас основные проявления даёт грыжа, хоть и имеется длительный мышечно-тонический синдром. Поэтому, возможно лучше всего, сначала удалить грыжу, а потом восстановление с консервативным лечением мышечно-тонического синдрома..
P.S. Можно конечно попробовать и с консервативного лечения, но предполагаю его малую эффективность...
Спасибо, AIR!
Ждем ответов нейрохирургов.
 

Belkamasteritsa

Новичок
Думаю, проще прооперировать, затем восстанавливаться.
Да я в общем то тоже это понимаю. И доктору своему верю.
НО - есть дезориентирующие мнения родственников, которые считают "лучше не резать, пока ходишь", "восстанавливаться будешь минимум год", "тебе инвалидность грозит"
А я весьма активная личность.
Меня никак не устраивает ходить до конца жизни с этой грыжей и бояться чихнуть и стать инвалидом.

Есть рекомендации по восстановлению или где про это можно почитать?
Как подготовить свой дом к своему послеоперационному состоянию, если я по большому счету буду одна большую часть суток (каждый день на час будут приходить родственники или знакомые).
Как лучше реабилитироваться? Что нужно делать?
Реально ли при соблюдении всех рекомендаций быть готовой проехать 5000 км в конце октября?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Belkamasteritsa, посмотрите рекомендации по правильному поведению после операции здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
и в этом разделе - https://www.medhouse.ru/forums/61/
А вот темы, где те, кто перенёс операцию, задают вопросы, получают на них ответы, делятся опытом -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/
Вы всегда сможете задать волнующий Вас вопрос и получить ответ врачей или форумчан.
Всё будет хорошо!
 

Belkamasteritsa

Новичок
Поддерживаю мнение коллег, показано оперативное лечение.
Вот какая мысль мне пришла. У меня же еще 2 протрузии - может и их тоже сразу порезать? Или они такие которые могут еще выправиться? Или вправиться? Ну или как там называется то хорошее что с ними может приключиться?
 
Вообще-то подход не правильный.
Операция решает проблему этого обострения и этой грыжи.
Но не решает проблемы неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, вообще.
 

Belkamasteritsa

Новичок
Моей новой спинке 5-й день!!!!!
операция прошла успешно 26.06.2014
Оперировалась в нейрохирургическом отделении Волгоградской областной больницы.
Место разреза конечно болит, НО.... Я хожу, я сплю спокойно, я могу вытянуть левую ногу, я потихоньку хожу по лестнице не подтягивая левую ногу к правой, без дискомфорта наступаю на каждую ступеньку.
В пятницу домой!!
 
Сверху