Грыжа L5-S1. Протрузия L4-L5

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем ViliAnna, 13 июн 2014.

1. ViliAnna Новичок

Симпатии:
    2
    Пришла с МРТ, вот заключение - Грыжа диска L5S1 - глубиной 0,5 см. Протрузия L4L5 до 0,3. Спондилез.
    На МРТ пошла так как, будучи в Германии прихватило спину очень. Колола диклофенак, и пила ибупрофен 13 дней и таблетки Нейробион. Боль через 7 дней прошла. Но мне на следующей неделе снова улетать, к врачу наверно не успею Могу только к остеопату записаться, но надо ли?
    Подскажите к кому обратиться в первую очередь и какие препараты можна взять с собой в дорогу, чтобы не покупать там..да и не все там можно купить, если вдруг прихватит опять.

13 июн 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.068
    ViliAnna, здравствуйте!
    Предоставьте врачам больше информации о себе: возраст, рост, вес, регион проживания.
    Обратите внимание на следующие моменты:
    https://www.medhouse.ru/threads/21710/
    и https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
    Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

13 июн 2014
  3. ViliAnna Новичок

Симпатии:
    2
    Мне 28 лет, рост 172, вес 74, жалоб раньше со стороны спины не было. Иногда тянула но редко. Единственное что беспокоит много лет - боль в коленях, особенно после того как долго сижу на разгибая их. При сгибе слышен хруст, как будто там шарики перекатываются. Снимок загрузить не получится, вот полное описание снимка:
    На серии полученных Мр - томограммах пояснично- крестцового отдела позвоночника лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от дисков остальной исследуемой зоны не изменены. Задняя медианная грыжа диска L5S1 - глубиной 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, с сужением межпозвонковых отверстий с двух сторон и деформацией прилегающих отделов дурально мешка. Задняя диффузная протрузия диска L4L5 до 0,3 см с сужением межпозвонковых отверстий с двух сторон. Просвет спинного канала сужен на уровне грыжи и протрузии дисков, сигналы и структура спинного мозга в зоне исследования не изменены. Форма и размер тел позвонков не изменены, дистрофические изменения в телах позвонков, краевые костные разрастания. Заключение: МР - картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника.грыжа диска L5S1 - глубиной 0,5 см. Протрузия L4L5 до 0,3. Спондилез.

13 июн 2014
  4. ViliAnna Новичок

Симпатии:
    2
    Неужели никто не ответит(( Мне через 2 дня в дорогу. Почитала форум. Надо брать с собой ибупрофен и мазь или еще что-то можно?

16 июн 2014
  5. doc Врач

Симпатии:
    5.594
    Насколько я знаю, в Германии такие заболевания лечат остеопаты или ортопеды. Смысла обращения в связи с отъездом не вижу.

Можно взять то, что уже помогало - ибупрофен. Лучше что-нибудь поновее, они эффективнее снимают боль и менее опасны для желудка (нимесил, мелоксикам, мовалис и т.п.).

Колени рекомендую обследовать у мануального терапевта или ревматолога.

17 июн 2014
  6. ViliAnna Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо. В Германии по врачам ходить возможности не будет.
    Поэтому хочу понять, что делать...
    Сходить к неврологу или, если пока ничего не беспокоит, то не стоит?

17 июн 2014
  7. doc Врач

Симпатии:
    5.594
    Если едете ненадолго, то по возвращении нужно проконсультироваться у мануального терапевта.

17 июн 2014
  8. ViliAnna Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо. Табл.купила. осталось найти хорошего в Спб мануального терапевта.

21 июн 2014

Статьи о спине и позвоночнике