Микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем tatman, 14 май 2008.

1. tatman Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте !
    10 февраля получила закрытую позвоночно-спинальную травму, компрессионный перелом L1 позвонка со сдавлением спинного мозга. Последствия легкий нижний парапез, тазовые нарушения: задержка мочи и стула, ноги чувствовала, но ходить не могла. 13 марта проведена микрохирургическая декомпрессия спинного мозга с резекцией клина Урбана тело L1 позвонка из заднебокового доступа слева с резекцией XII ребра. Транстеловой спондилодез ThXII-LII комбинированной металлоконструкцией фирмы "страйкер". На 10 сутки активизирована в "Ленинградском" корсете. Лечащий хирург считает послеоперационное состояние хорошим. Отсутствует чувствительность в области ниже шва на спине в левом боку, проблемы со стулом. Прошла курс лечения иглоукалыванием у невропатолога, регулярное ЛФК, чувствительность пока не вернулась. При ходьбе более 1-1,5 часов боли в области поясницы-ниже места проведения операции.
    Сейчас вешу 52 кг при росте 174 см, сидеть пока нельзя еще месяц. Нормально ли то, что по прошествие 2 месяцев после операции я не чувствую левый бок снизу и не могу сама ходить в туалет.
    Как Вы оцениваете мое положение сейчас? снимки? Следует мне предпринимать какие-либо действия, например, обращаться к врачу, или подождать еще месяц и явиться к лечащему нейрохирургу как он и рекомендовал?
    какие методики восстановления посоветуете, может ссылки или книги авторов укажете, буду очень благодарна!
    И еще один вопрос, который для меня очень важен: как скоро я могу планировать беременность и возможна ли она без кесарева сечения?
    г.Иркутск, Татьяна, 24 года

Вложения:

• P51212711.jpg
      P51212711.jpg
      Размер файла:
      450 КБ
      Просмотров:
      25
    • P51212781.jpg
      P51212781.jpg
      Размер файла:
      418 КБ
      Просмотров:
      23
    14 май 2008
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Ответ: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

Сложно оценивать по средствам Интернета но иногда мы это можем делать.
    Ждать месяц ненужно, необходимо поддерживать тесный контакт с лечащим доктором, да ж если он назначил Вам посещение через месяц.
    Обратиться нужно и не затягивать, обсудить все вопросы и.т.д.

14 май 2008
  3. tatman Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

считаете есть причины для беспокойства?
    у меня небольшие трудности с транспортировкой.

14 май 2008
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78

Можно договориться с доктором об очном осмотре на дому.
    Созвонитесь с ним.

14 май 2008
  5. tatman Новичок

Симпатии:
    0

Дело в том, что делали операцию в другом городе, если и организовывать поездку, то в связи с серьезной причиной...

14 май 2008
  6. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78

Где оперировались.
    Выход всегда есть, в Иркутске очень хорошие специалисты, возможно договориться в нейрохирургии, привести все данные к докторам и узнать их мнение.

14 май 2008
  7. Mayka Новичок

Симпатии:
    1

Это проблема. На собственном опыте знаю, что нейрохирурги обычно не берутся давать консультации людям, оперировавшимся у другого врача. В каждой избушке свои погремушки. Исключение составляет, пожалуй, только штатный консультант при НХО больницы, где вас оперировали. В Склифе так.

14 май 2008
  8. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78

Есть такое в медицине, согласен.
    Но и бездействие это не выход.

14 май 2008
  9. tatman Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо большое, я понимаю, что ситуация у меня не простая. Лечащие "приглашенные" специалисты считают, что все пройдет со временем. На что конкретно мне следует обратить их внимание?
    Извините за назойливость, все больные очень мнительные.

14 май 2008
  10. Mayka Новичок

Симпатии:
    1

Мне оперировавший врач сказал, что никаких проблем с беременностью возникать не должно, и рожать тоже можно естественным путем. У меня тоже стоят несъемные конструкции, но со спинным мозгом и тазовыми функциями проблем не было, так что случай не идентичный.

14 май 2008
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.384

НЕ нормалоьно в принципе, но по течению процесса-нормально.

Через месяц. Хирург не будет переделывать, он порекомендует ЛФК, массаж, голки, ипликатор, медикаментозное лечение. Все это могут вам назначить неврологи и по месту.

Без ответа.

Землячка, а зачем? Зачем гробить себя, если миллионы детей видят свет через Кесарево сечение?
    Задайте этот вопрос через год.

14 май 2008
  12. tatman Новичок

Симпатии:
    0

Большое спасибо за конструктивный ответ, что находите время на инет больных!!!
    Большое спасибо разработчикам сайта - Вы самые лучшие и быстрые!
    Успехов во всем!

15 май 2008

Статьи о спине и позвоночнике