Микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

tatman

Новичок
Здравствуйте !
10 февраля получила закрытую позвоночно-спинальную травму, компрессионный перелом L1 позвонка со сдавлением спинного мозга. Последствия легкий нижний парапез, тазовые нарушения: задержка мочи и стула, ноги чувствовала, но ходить не могла. 13 марта проведена микрохирургическая декомпрессия спинного мозга с резекцией клина Урбана тело L1 позвонка из заднебокового доступа слева с резекцией XII ребра. Транстеловой спондилодез ThXII-LII комбинированной металлоконструкцией фирмы "страйкер". На 10 сутки активизирована в "Ленинградском" корсете. Лечащий хирург считает послеоперационное состояние хорошим. Отсутствует чувствительность в области ниже шва на спине в левом боку, проблемы со стулом. Прошла курс лечения иглоукалыванием у невропатолога, регулярное ЛФК, чувствительность пока не вернулась. При ходьбе более 1-1,5 часов боли в области поясницы-ниже места проведения операции.
Сейчас вешу 52 кг при росте 174 см, сидеть пока нельзя еще месяц. Нормально ли то, что по прошествие 2 месяцев после операции я не чувствую левый бок снизу и не могу сама ходить в туалет.
Как Вы оцениваете мое положение сейчас? снимки? Следует мне предпринимать какие-либо действия, например, обращаться к врачу, или подождать еще месяц и явиться к лечащему нейрохирургу как он и рекомендовал?
какие методики восстановления посоветуете, может ссылки или книги авторов укажете, буду очень благодарна!
И еще один вопрос, который для меня очень важен: как скоро я могу планировать беременность и возможна ли она без кесарева сечения?
г.Иркутск, Татьяна, 24 года
 

Вложения

  • P51212711.jpg
    P51212711.jpg
    450 KB · Просмотры: 28
  • P51212781.jpg
    P51212781.jpg
    418 KB · Просмотры: 26

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

Сложно оценивать по средствам Интернета но иногда мы это можем делать.
Ждать месяц ненужно, необходимо поддерживать тесный контакт с лечащим доктором, да ж если он назначил Вам посещение через месяц.
Обратиться нужно и не затягивать, обсудить все вопросы и.т.д.
 

tatman

Новичок
Ответ: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

считаете есть причины для беспокойства?
у меня небольшие трудности с транспортировкой.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

Можно договориться с доктором об очном осмотре на дому.
Созвонитесь с ним.
 

tatman

Новичок
Ответ: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

Дело в том, что делали операцию в другом городе, если и организовывать поездку, то в связи с серьезной причиной...
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

Где оперировались.
Выход всегда есть, в Иркутске очень хорошие специалисты, возможно договориться в нейрохирургии, привести все данные к докторам и узнать их мнение.
 

Mayka

Новичок
Ответ: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

Это проблема. На собственном опыте знаю, что нейрохирурги обычно не берутся давать консультации людям, оперировавшимся у другого врача. В каждой избушке свои погремушки. Исключение составляет, пожалуй, только штатный консультант при НХО больницы, где вас оперировали. В Склифе так.
 

tatman

Новичок
Ответ: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

Спасибо большое, я понимаю, что ситуация у меня не простая. Лечащие "приглашенные" специалисты считают, что все пройдет со временем. На что конкретно мне следует обратить их внимание?
Извините за назойливость, все больные очень мнительные.
 

Mayka

Новичок
Ответ: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

Мне оперировавший врач сказал, что никаких проблем с беременностью возникать не должно, и рожать тоже можно естественным путем. У меня тоже стоят несъемные конструкции, но со спинным мозгом и тазовыми функциями проблем не было, так что случай не идентичный.
 
Ответ: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

Нормально ли то, что по прошествие 2 месяцев после операции я не чувствую левый бок снизу и не могу сама ходить в туалет.
НЕ нормалоьно в принципе, но по течению процесса-нормально.

Как Вы оцениваете мое положение сейчас? снимки? Следует мне предпринимать какие-либо действия, например, обращаться к врачу, или подождать еще месяц и явиться к лечащему нейрохирургу как он и рекомендовал?
Через месяц. Хирург не будет переделывать, он порекомендует ЛФК, массаж, голки, ипликатор, медикаментозное лечение. Все это могут вам назначить неврологи и по месту.

какие методики восстановления посоветуете, может ссылки или книги авторов укажете, буду очень благодарна!
Без ответа.

И еще один вопрос, который для меня очень важен: как скоро я могу планировать беременность и возможна ли она без кесарева сечения? г.Иркутск, Татьяна, 24 года
Землячка, а зачем? Зачем гробить себя, если миллионы детей видят свет через Кесарево сечение?
Задайте этот вопрос через год.
 

tatman

Новичок
Ответ: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга, послеоперационное состояние

Большое спасибо за конструктивный ответ, что находите время на инет больных!!!
Большое спасибо разработчикам сайта - Вы самые лучшие и быстрые!
Успехов во всем!
good
 
Сверху