Компрессионный перелом Th4,5,6,7 позвонков

Янаянова

Новичок
Здравствуйте ребенку 5 лет, 4 дня назад прыгая под наклоном с батута-горочки, приземлилась на батут (не на землю) неудачно попой, первые минуты было затруднено дыхание, болела спина в районе лопаток при подпрыгивании,в больнице сделали рентген, диагноз компресстонный перелом 4,5,6,7 позвонков. Выписали покой на месяц с валиком под спиной, можно переворачиваться на живот, лечебная гимнастика, массаж + электрофорез с эуфелином, через месяц вставать + ношение корсета, еще через месяц сидеть. Боль после падения прошла через пол дня, сейчас ребенок активный, переворачивается на живот, спит ночью на боку. Облазила много форумой и не могу понять дети падают на твердые поверхности и с более большой высоты, а переломов меньше чем у нас, может ли в нашем случае быть ошибочно расшифрован рентген?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Янаянова, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки докторам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

В каком регионе вы с ребёнком проживаете?
 

Янаянова

Новичок
Снимки покажите.
Перелом 4 позвонков, редкость.
Я бы сделал МРТ для уточнения диагноза.
На руках у нас лишь такой снимок -
рентген.jpg
...
В каком регионе вы с ребёнком проживаете?
В Воронежской области.
 
Последнее редактирование модератором:

Янаянова

Новичок
Снимки покажите.
Перелом 4 позвонков, редкость.
Я бы сделал МРТ для уточнения диагноза.

Здравствуйте, по вашему совету сделали МРТ, его результаты:
На серии МТР взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен. Определяется незначительное снижение высоты МР-сигнала от верхних замыкательных пластин тел позвонков, слабый гиперинтенсивный по Т2 и Т2irm, слабый гипоинтенсивный по Т1ВИ.Высота межпозвоночных дисков не снижена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 сохранены.
Значимых задних протрузий и грыж дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков не выявлены.
Заключение: МР-признаки могут соответствовать малой компрессии тел Th4.Th5 позвонков.
Скажите доктор,1) у нас все таки есть компрессионный перелом или нет?
2)продолжать ли нам лечение назначенное ранее-постельный режим на 1 месяц, массаж+электрофорез+лфк?
3) что такое кифоз?
4)насколько серьезно незначительное снижение высоты МР-сигнала от верхних замыкательных пластин тел позвонков, слабый гиперинтенсивный по Т2 и Т2irm, слабый гипоинтенсивный по Т1ВИ?
Спасибо

IMG_0586.JPG IMG_0587.JPG IMG_0588.JPG IMG_0589.JPG IMG_0590.JPG IMG_0591.JPG IMG_0592.JPG IMG_0593.JPG IMG_0594.JPG IMG_0595.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Перелома нет, если уж придираться, то ушиб.
Жить обычной жизнью, не прыгать с деревьев, не сидеть за компьютером, много лфк - с постепенным нарастанием нагрузки.
Почитайте про остеохондропатию (Шейерман-Мау).
 

Янаянова

Новичок
Спасибо Вам большое доктор
Перелома нет, если уж придираться, то ушиб.
Жить обычной жизнью, не прыгать с деревьев, не сидеть за компьютером, много лфк - с постепенным нарастанием нагрузки.
Почитайте про остеохондропатию (Шейерман-Мау).
Я в описании МРТ пропустила некоторые значения: Определяется незначительное снижение высоты телTh4.Th5 позвонков с изменением МР-сигнала- дальше как по тексту ранее, скажите это не сильно изменит ваш диагноз по МРТ, уж очень хочется верить, что у нас все хорошо, но вдруг моя опечатка является чем то важным.
И еще доктор скажите что такое кифоз сохранен.
Извините за надоедливость, еще раз спасибо
 

Янаянова

Новичок
Перелома нет, если уж придираться, то ушиб.
Жить обычной жизнью, не прыгать с деревьев, не сидеть за компьютером, много лфк - с постепенным нарастанием нагрузки.
Почитайте про остеохондропатию (Шейерман-Мау).

Здравствуйте, скажите не сильно ли изменится Ваш диагноз если я пропустила некоторые значения в описании мрт??? или Вы смотрели сам снимок?
Перелома нет, если уж придираться, то ушиб.
Жить обычной жизнью, не прыгать с деревьев, не сидеть за компьютером, много лфк - с постепенным нарастанием нагрузки.
Почитайте про остеохондропатию (Шейерман-Мау).
И еще вопрос нас не отпускают из больницы, скажите если у нас нет компрессионного перелома я могу уйти под расписку?
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте, скажите не сильно ли изменится Ваш диагноз если я пропустила некоторые значения в описании мрт??? или Вы смотрели сам снимок?

И еще вопрос нас не отпускают из больницы, скажите если у нас нет компрессионного перелома я могу уйти под расписку?
Смотрел.
Решение принимаете Вы и ваш лечащий врач, поскольку он видит ребенка и он ставит диагноз.
 

Янаянова

Новичок
Смотрел.
Решение принимаете Вы и ваш лечащий врач, поскольку он видит ребенка и он ставит диагноз.
Здравствуйте,у меня еще вопросы, если можно:
1) боль при падении и в дальнейшем боль при подпрыгивании может быть и при шейерман-мау ?
2) ребенок сегодня упал с высокой кровати на живот- надо опять делать Мрт?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Определяется незначительное снижение высоты МР-сигнала от верхних замыкательных пластин тел позвонков, слабый гиперинтенсивный по Т2 и Т2irm, слабый гипоинтенсивный по Т1ВИ. Высота межпозвоночных дисков не снижена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 сохранены.

1) Я так понимаю, больше данных за ушиб. Компрессия маловероятна...

2) Нет, не надо.
 

Янаянова

Новичок
Определяется незначительное снижение высоты МР-сигнала от верхних замыкательных пластин тел позвонков, слабый гиперинтенсивный по Т2 и Т2irm, слабый гипоинтенсивный по Т1ВИ. Высота межпозвоночных дисков не снижена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 сохранены.

1) Я так понимаю, больше данных за ушиб. Компрессия маловероятна...

2) Нет, не надо.

Спасибо за ответ, но я в описании МРТ пропустила некоторые значения: Определяется незначительное снижение высоты телTh4.Th5 позвонков с изменением МР-сигнала. Это не меняет Вашего мнения о том, что это ушиб? По самим снимкам что скажите?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Незначительное снижение высоты тел Th4.Th5. с изменением МР-сигнала.

Всё написано.
 

Янаянова

Новичок
Перелома нет, если уж придираться, то ушиб.
Жить обычной жизнью, не прыгать с деревьев, не сидеть за компьютером, много лфк - с постепенным нарастанием нагрузки.
Почитайте про остеохондропатию (Шейерман-Мау).
Добрый день,у дочери после падения прошло 2 месяца, где то с неделю начала жаловаться на мушки, кружочки,двоение в глазах, вспышки. Офтальмолог сказал зрение хорошее, невропатолог ссылается на компрессию,что-то там передавило в позвоночнике, кровообращение нарушено- я плохо поняла, хирург в поликлинике по рентгену подтвердила невропатологу компрессию уже 5-ти ПОЗВОНКОВ!!!!. Посмотрите пожалуста еще раз наши снимки, не хотелось бы ошибиться с диагнозом, и лечить какие то "передавливания", могут ли быть при остеохондропатии такие симптомы? Может нам надо делать другие обследования, других органов, а мы топчемся на месте из-за неправильно поставленного диагноза хирурга и невропатолога.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый день,у дочери после падения прошло 2 месяца, где то с неделю начала жаловаться на мушки, кружочки,двоение в глазах, вспышки.
При наличии таких жалоб при подобной травме я бы уделил повышенное внимание осмотру кранио-вертебрального перехода.
 

Янаянова

Новичок
При наличии таких жалоб при подобной травме я бы уделил повышенное внимание осмотру кранио-вертебрального перехода.
Спасибо большое, за ответ

При наличии таких жалоб при подобной травме я бы уделил повышенное внимание осмотру кранио-вертебрального перехода.
а как проходит этот осмотр, лично врачем? или делать мрт? на шею переодически жалобы есть

При наличии таких жалоб при подобной травме я бы уделил повышенное внимание осмотру кранио-вертебрального перехода.
и еще как это лечится? на сколько страшно?
Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а как проходит этот осмотр, лично врачем? или делать мрт? на шею переодически жалобы есть
Я бы лично попробовал еали получится сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами. Потом "посмотрел" руками, а лучше сеанса три сделать чтобы было оценить реакцию организма и стало ещё более понятно, в этом ли причина.
и еще как это лечится?
Сначала нужно подтвердить или опровергнуть предположение. Я всё лечу мягкотканевой мануальной терапией.
на сколько страшно?
Зависит от того, кто будет диагностировать и лечить..
 

Янаянова

Новичок
Я бы лично попробовал еали получится сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами. Потом "посмотрел" руками, а лучше сеанса три сделать чтобы было оценить реакцию организма и стало ещё более понятно, в этом ли причина.

Сначала нужно подтвердить или опровергнуть предположение. Я всё лечу мягкотканевой мануальной терапией.

Зависит от того, кто будет диагностировать и лечить..
Спасибо Вам большое, постараемся сделать для начала мрт или рентген
 
Сверху