Боли после двух перенесённых операций, онемение левой ноги

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Ирина!, 9 июн 2014.

1. Ирина! Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день! Мне 38 лет. У меня две грыжи поясничного отдела L4-L5 и L5-S1. Третьего марта 2014г. перенесла две операции: дискография, микродискэктомия L5-S1 справа, трансламинарная микродискэктомия L4-L5 слева . После операции сразу появилась тянущая боль в левой ноге, хотя до операции была тянущая боль в правой ноге, почти не ходила 2 месяца. Врач сказал все пройдет, якобы боль постоперационная и выписал.
    Прошло 3 месяца, а боли не уменьшились не на один 1%, только подвижность увеличилась. Повторное МРТ через месяц так же выявило грыжи, только меньше чем были до операции на 2 мм. Поехала к хирургу на консультацию, сказал все пройдет, запишитесь на реабелитацию.
    Записалась, на 8 сеанс появилось онемение левой ноги (делала - массажи, подводное вытяжение, электро-миостимуляция, лазерная терапия). Сделала опять МРТ.
    Заключение МРТ : Состояние после правосторонней L4-L5-S1 дискэктомии. МР-картина дегенеративной болезни поясничного отдела позвоночника: остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз (2 ст.). Задне-левая, секвестрирующая, на широком основании грыжа диска L4-L5 на 2,5 мм. на фоне диффузной протрузии последнего на 4 мм. Задне-правая, центральная, секвестрирующая грыжа диска L5-S1 на 4 мм. Послеоперационные изменения тканей.
    Симптомы болезни сейчас таковы: Боль в поясничном отделе средневыраженная отдающая в левую ногу и ягодицу сильная тянущая. Онемение левой ноги (появившееся после реабелитации - массажи, подводное вытяжение, электро-миостимуляция, лазерная терапия), по совету оперирующего хирурга.
    Дополнительно нахожусь на лечении у невролога, а это куча таблеток и уколов.
    Могу наклоняться, пресидать, ходить на носках, пятках почти не чувствуя дискомфорт.
    Получила консультацию хирургов Краснодарского края предлагают срочно только эмпланты (в крае ничего др. просто не делают, еще полосная).

9 июн 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Ирина!, здравствуйте!
    Я перенесла Ваше сообщение, создав отдельную тему - здесь Вы сможете продолжить общение с докторами и форумчанами.
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
    Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

Ирина, на форуме консультирует доктор-нейрохирург из Краснодара - https://www.medhouse.ru/members/225/
    Вы можете обратиться к нему в переписке или на странице его личного профиля, с просьбой комментировать Вашу тему.

9 июн 2014

Статьи о спине и позвоночнике