Дорзальные протрузии Th6-9 дисков, боль отдает в грудь

Nonna

Новичок
Здравствуйте! Мне 31 год. Около полугода назад стала беспокоить левая грудь. Периодически возникали болевые ощущения в верхней части груди. Иногда чувствовалась боль при быстрой ходьбе, при нажатии возникали ощущения, как-будто внутри синяк. Снаружи никаких изменений нет. При прощупывании тоже. Боли появлялись раз-два в месяц на несколько дней и потом сами проходили. Делала УЗИ, по результатам все в норме. Ходила к невропатологу, который направил на МРТ грудного отдела позвоночника. Заключение МРТ: МР картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий Th6-9 дисков. Врач назначил курс уколов (4 вида) и массаж. Я отходила все процедуры. Когда ходила, на тот момент уже ничего не болело. И после лечения на 2 месяца я забыла о боли. Но вот 4 дня назад опять появились те же ощущения в верхней части левой груди.
Состояние из-за этого сильно подавленное, что делать и куда еще идти, не знаю. Подскажите, пожалуйста!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Nonna, Наталья, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Nonna

Новичок
Спасибо за подсказку! Снимки МРТ и заключение прилагаю.


"Магнитно-резонансная томография

Фамилия, имя, отчество: *****
Дата рождения: 31.12.1982
Пол: жен.
Область исследования: грудной отдел позвоночника
Номер исследования: 66181
Цель исследования: Обследование
Жалобы: боли между лопаток.


На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:
Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сглажен, индекс кифоза 0,08 (норма 0,09-0,11).
Высота межпозвонковых дисков Th6-9 снижена, сигналы от них по Т2 снижены; высота остальных дисков на уровне исследования не изменена; сигналы от остальных дисков по Т2 не изменены.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел Th6-Th9 позвонков; узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th6-Th11 позвонков.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная правосторонняя Th6/7 размером 0,15 см с незначительной деформацией переднего контура дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;
медианная Th7/8 размером 0,2 см с незначительной деформацией переднего контура дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;
парамедианная правосторонняя Th8/9 размером 0,2 см с незначительной деформацией переднего контура дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночный канал не сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий Th6-9 дисков.

Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом.

27.03.2014 Врач*****"

DSC_6567.JPG DSC_6568.JPG
 

Nonna

Новичок
Дополню о себе после ознакомления с рекомендациями в разделе https://www.medhouse.ru/threads/21710/

Работаю 7 лет за компьютером, образ жизни, можно сказать, малоподвижный. Иногда выбираюсь в парк кататься на роликах, редко, но плаваю, люблю бадминтон.
А проблема началась примерно 2 года назад - стала постоянно болеть голова, иногда немела правая рука. Именно тогда я впервые обратилась к врачам.

Делала МРТ головы, все в норме. Отходила курс физиопроцедур (уже не помню названия). Отмечу, что тогда голова полностью прошла после МРТ (когда я поняла, что с ней все в порядке) и больше не болела. Я человек очень сильно все переживающий, возможно, сама и накручивала.

Но вот что происходит сейчас не пойму. Болит грудь. Уже сама себя успокаиваю, что пройдет, как с головой, УЗИ же молочных желез показало, что все в норме. Возможно, причина в этих протрузиях. Врач из поликлиники при назначении лечения посмотрела только снимки, без осмотра моей спины. Уже на массаже физиотерапевт сказал, что у меня запущенный сколиоз.
Сейчас я разминаю спину на работе, тяну жгут, дома кручусь на диске. Решила похудеть, т.к. после родов поправилась на 10 кг и нагрузка на спину увеличилась. Сейчас до родового веса осталось сбросить 3 кг. Мой рост 175 см, обычный вес 75 кг.

Обращаюсь за помощью к врачам с форума, возможно, будут какие-то рекомендации по образу жизни, занятиям спортом, комментарии по снимку грудного отдела.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Уже на массаже физиотерапевт сказал, что у меня запущенный сколиоз.
Nonna, обратите внимание на это предложение - https://www.medhouse.ru/threads/22024/

Если Вы хотите обратить внимание докторов на Вашу проблему, то оставьте комментарий на страницах их профилей и дайте ссылку на Вашу тему - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
У Вас спондилодисплазия, в детстве, в 12-14 лет Вы дали резкую свечку роста и два позвонка в грудном отделе не "выросли" в полном объёме. Данная ситуация при наличии статических перегрузок (сидение за компом) обязательно даст проявления в виде боли в межлопаточной зоне и синдроме передней грудной стенки. Найдите мануального терапевта по месту проживания и пройдите у него курс лечения.
 

doc

Врач
Дополню рекомендацию доктора: кроме грудного отдела позвоночника нужно обязательно посмотреть шею. Попросите об этом мануального терапевта.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обращаюсь за помощью к врачам с форума, возможно, будут какие-то рекомендации по образу жизни, занятиям спортом, комментарии по снимку грудного отдела.
Я немножко о другом..:shy:.
Около полугода назад стала беспокоить левая грудь. Периодически возникали болевые ощущения в верхней части груди. Иногда чувствовалась боль при быстрой ходьбе, при нажатии возникали ощущения, как-будто внутри синяк.
Судя по жалобам, ситуация обычная... Из-за статических несимметричных нагрузок нагружаются также также не симметрично мышцы плечевого пояса и верхне грудного уровня.. Вобщем, обычно болят места прикрепления малой грудной мышцы к рёбрушкам, и только. ...:). Я поступаю достаточно примитивно - по типу миопрессуры, прижимаю эти участки пальцами и держу минутки 2-3-4 до ощущения расслабления под пальцами и уменьшения болезненности.:shy: .. Кроме миопрессуры можно дополнить чем нибудь мягким противовоспалительным типа Траумеля. ...
 

Nonna

Новичок
Я поступаю достаточно примитивно - по типу миопрессуры, прижимаю эти участки пальцами и держу минутки 2-3-4 до ощущения расслабления под пальцами и уменьшения болезненности.:shy: .. Кроме миопрессуры можно дополнить чем нибудь мягким противовоспалительным типа Траумеля. ...
Спасибо за ответ! А прижимаете со стороны спины или груди прямо на болевую точку?
У Вас спондилодисплазия, в детстве, в 12-14 лет Вы дали резкую свечку роста и два позвонка в грудном отделе не "выросли" в полном объёме. Данная ситуация при наличии статических перегрузок (сидение за компом) обязательно даст проявления в виде боли в межлопаточной зоне и синдроме передней грудной стенки. Найдите мануального терапевта по месту проживания и пройдите у него курс лечения.
Спасибо, что откликнулись! Буду искать мануального терапевта.
 
Последнее редактирование модератором:
Буду искать мануального терапевта.
С полгода назад одна сочинка также искала мануального терапевта. В результате нашла профессионального специалиста в одном из санаториев. К сожалению не помню кто именно, но можно попросить модераторов посмотреть по темам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо за ответ! А прижимаете со стороны спины или груди прямо на болевую точку?
Ну Вы спросите тоже!:eek:. Разумеется болевую точку со стороны груди!:super::shy::aga:. Но мягко!:pioner:.
 
Сверху