МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Ludmilla, 14 май 2008.

Рекомендуем:

1. Ludmilla Новичок

Симпатии:
    0
    здравствуйте. моему мужу 34 года, по профессии строитель, он же грузчик, он же маляр-штукатур.... работа тяжелая. спина у него болит постоянно в области поясницы, срывает спину достаточно часто, с начала этого года уже третий раз. в этот раз мы обратились к мануальному терапевту. он написал направление на снимки, в том числе и на мрт.

На МРТ-томограммах позвоночника в сагитальной, фронтальной проекциях в режимах Т1,Т2 взвешенных изображений определяются дегенеративно-дистрофические изменения L4-S1 сегментов пояснично-крестцового отдела в виде снижения высоты и фиброза диска L5-S1, незначительного фиброза диска L4-L5, неровности замыкательных пластин и субхондрального склероза, с протузиями дисков L4-L5 кзади ~ до 0.3мм, с незначительным сужением просвета позвоночного канала, L5-S1 кзади и парамедианно в обе стороны ( наибольшим размером ~0,6мм), с сужением позвоночного канала на 1/3 ширины просвета.
    нарушение оси позвоночника в виде выпрямления физиологического поясничного лордоза.
    заключение: МРТ- картина дегенеративно-дистрофических изменений L4-S1 сегментов пояснично-крестцового отдела позвоночника;протрузий дисков L4-L5 кзади, с незначительным сужением просвета позвоночного канала, L5-S1 кзади и парамедианно в обе стороны , с сужением позвоночного канала на 1/3 ширины просвета; нарушение оси позвоночника.

после просмотра снимков и заключения врач сказал что помочь ничем не может, что нужа операция. порекомендовал носить корсет, купить книгу по которой занимаются культуристы и качать свои мышцы.
    у меня к вам такая просьба. я как человек мало понимающий в медицинской терминологии есетественно не особенно поняла что там на самом деле. пожалуйста, переведите нам на доступный язык результаты мрт. и пожалуйста объясните нам насколько все это серьезно и действительно ли нужна операция. (если нужны снимки я их выложу чуть позже). заранее спасибо.

14 май 2008
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    129
    Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

1. Консультация нейрохирурга необходима.
    2. Без смены вида деятельности толку не будет.

14 май 2008
  3. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    80

Мануальный терапевт Ваши результаты МРТ смотрел?

14 май 2008
  4. Ludmilla Новичок

Симпатии:
    0

да смотрел. сказал ничем помочь не могу.велел носить корсет,купить книгу по которой занимаются культуристы. направил еще на кардиограмму (муж жалуется на боль в области сердца) и узи сердца. узи и кардиограмма в норме. и сказал о необходимости операции.

14 май 2008
  5. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    80

Ну если верить тому что Вы написали по МРТ, никто оперировать не будет, протрузии небольшие. Прикрепите снимки МРТ.

14 май 2008
  6. Ludmilla Новичок

Симпатии:
    0

1. Консультация нейрохирурга необходима.
    2. Без смены вида деятельности толку не будет.

у нас маленький городок, и нейрохирурга мы здесь точно не найдем. но это еще полбеды, его можно и в н. новгороде найти. а вот отговорить мужа от его работы это невозможно. он меня не слушает.:cray:

я может быть конечно наглею, но вы не могли бы мне в двух словах объяснить что это за заболевание и чем оно грозит в последствии.

14 май 2008
  7. Ludmilla Новичок

Симпатии:
    0

у меня сейчас нет возможности их отсканировать, в ближайшие два дня я их прикреплю.

14 май 2008
  8. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    80

Необходимо знать и понимать сложность и серьезность заболевания.
    На форуме есть разделы, где очень хорошо описываются заболевания позвоночника, и много пациентов приводят подобные заболевания, просмотрите через поиск.
    Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности, ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
    При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли, различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска в мозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей, итд.
    Обратитесь к вертеброневрологам.
    Вам подберут ЛФК, и порекомендуют профилактические мероприятия.
    Гимнастик для профилактики очень много, для каждого пациента подборка индивидуальная.

14 май 2008
  9. Ludmilla Новичок

Симпатии:
    0

спасибо большое

14 май 2008
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.708

Есть целая тема про снимки, лучше их сфотографировать на окошке днем, и фото нам показать.

14 май 2008
  11. Ell Новичок

Симпатии:
    129

ну что ж...тогда, все же, корсет во время рабочих нагрузок. Посмотрите полужесткие с 6 ребрами жесткости. На форуме тоже есть инфо, кажется и ссылки есть на картинки корсетов, воспользуйтесь поиском, найдете.

15 май 2008
  12. Ludmilla Новичок

Симпатии:
    0

вот в общем такие получились у нас снимки. фотографы мы не ахти, да и фотоаппарат тоже (с телефона снимали).правда теперь переживаю в том ли порядке я их фотографировала. ну может быть хоть что нибудь будет видно.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

15 май 2008
  13. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    80

Я думаю L5-S1 грыжевое выпячивание.
    Посмотрите в поиске, профилактика и лечение протрузий и грыж.

15 май 2008
  14. Ell Новичок

Симпатии:
    129

Соглашусь с Анатолием. И грыжа, на мой взгляд, не маленькая.

15 май 2008
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.708

Т.е есть периоды когда не болит, воот и нужно пролонгировать этот период. Как пролонгировать? Раз нельзя сменить работу, то надо правильно работать, придется переделывать каждое движение и носить корсет.
    в
    Как видите он прав, вам теперь ясен диагноз.
    У операции есть свои показания, вы их прочитали? И по каким вы должныидти на операцию?

Тут согласен.

Тут сомнительно, но в принципе возможно с учетом проблемы.

Просто. Выдавился кусок резины (подушки двигателя машины) и задевает за провода, да и сам двигатель сел на раму.
    Постмотрите тему с показаниями, и сами сформируйте ответ, а мы поправим.

15 май 2008