МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника

Ludmilla

Новичок
здравствуйте. моему мужу 34 года, по профессии строитель, он же грузчик, он же маляр-штукатур.... работа тяжелая. спина у него болит постоянно в области поясницы, срывает спину достаточно часто, с начала этого года уже третий раз. в этот раз мы обратились к мануальному терапевту. он написал направление на снимки, в том числе и на мрт.

На МРТ-томограммах позвоночника в сагитальной, фронтальной проекциях в режимах Т1,Т2 взвешенных изображений определяются дегенеративно-дистрофические изменения L4-S1 сегментов пояснично-крестцового отдела в виде снижения высоты и фиброза диска L5-S1, незначительного фиброза диска L4-L5, неровности замыкательных пластин и субхондрального склероза, с протузиями дисков L4-L5 кзади ~ до 0.3мм, с незначительным сужением просвета позвоночного канала, L5-S1 кзади и парамедианно в обе стороны ( наибольшим размером ~0,6мм), с сужением позвоночного канала на 1/3 ширины просвета.
нарушение оси позвоночника в виде выпрямления физиологического поясничного лордоза.
заключение: МРТ- картина дегенеративно-дистрофических изменений L4-S1 сегментов пояснично-крестцового отдела позвоночника;протрузий дисков L4-L5 кзади, с незначительным сужением просвета позвоночного канала, L5-S1 кзади и парамедианно в обе стороны , с сужением позвоночного канала на 1/3 ширины просвета; нарушение оси позвоночника.


после просмотра снимков и заключения врач сказал что помочь ничем не может, что нужа операция. порекомендовал носить корсет, купить книгу по которой занимаются культуристы и качать свои мышцы.
у меня к вам такая просьба. я как человек мало понимающий в медицинской терминологии есетественно не особенно поняла что там на самом деле. пожалуйста, переведите нам на доступный язык результаты мрт. и пожалуйста объясните нам насколько все это серьезно и действительно ли нужна операция. (если нужны снимки я их выложу чуть позже). заранее спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

1. Консультация нейрохирурга необходима.
2. Без смены вида деятельности толку не будет.
 

Ludmilla

Новичок
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

да смотрел. сказал ничем помочь не могу.велел носить корсет,купить книгу по которой занимаются культуристы. направил еще на кардиограмму (муж жалуется на боль в области сердца) и узи сердца. узи и кардиограмма в норме. и сказал о необходимости операции.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

Ну если верить тому что Вы написали по МРТ, никто оперировать не будет, протрузии небольшие. Прикрепите снимки МРТ.
 

Ludmilla

Новичок
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

1. Консультация нейрохирурга необходима.
2. Без смены вида деятельности толку не будет.


у нас маленький городок, и нейрохирурга мы здесь точно не найдем. но это еще полбеды, его можно и в н. новгороде найти. а вот отговорить мужа от его работы это невозможно. он меня не слушает.:cray:


я может быть конечно наглею, но вы не могли бы мне в двух словах объяснить что это за заболевание и чем оно грозит в последствии.
 

Ludmilla

Новичок
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

Ну если верить тому что Вы написали по МРТ, ни кто оперировать не будет, протрузии не большие. Прикрепите снимки МРТ.

у меня сейчас нет возможности их отсканировать, в ближайшие два дня я их прикреплю.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

Необходимо знать и понимать сложность и серьезность заболевания.
На форуме есть разделы, где очень хорошо описываются заболевания позвоночника, и много пациентов приводят подобные заболевания, просмотрите через поиск.
Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности, ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли, различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска в мозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей, итд.
Обратитесь к вертеброневрологам.
Вам подберут ЛФК, и порекомендуют профилактические мероприятия.
Гимнастик для профилактики очень много, для каждого пациента подборка индивидуальная.
 

Ludmilla

Новичок
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

спасибо большое
 
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

у меня сейчас нет возможности их отсканировать, в ближайшие два дня я их прикреплю.

Есть целая тема про снимки, лучше их сфотографировать на окошке днем, и фото нам показать.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

а вот отговорить мужа от его работы это невозможно.
ну что ж...тогда, все же, корсет во время рабочих нагрузок. Посмотрите полужесткие с 6 ребрами жесткости. На форуме тоже есть инфо, кажется и ссылки есть на картинки корсетов, воспользуйтесь поиском, найдете.
 

Ludmilla

Новичок
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

вот в общем такие получились у нас снимки. фотографы мы не ахти, да и фотоаппарат тоже (с телефона снимали).правда теперь переживаю в том ли порядке я их фотографировала. ну может быть хоть что нибудь будет видно.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

Я думаю L5-S1 грыжевое выпячивание.
Посмотрите в поиске, профилактика и лечение протрузий и грыж.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

Соглашусь с Анатолием. И грыжа, на мой взгляд, не маленькая.
 
Ответ: мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

... работа тяжелая. спина у него болит постоянно в области поясницы, срывает спину достаточно часто, с начала этого года уже третий раз.
Т.е есть периоды когда не болит, воот и нужно пролонгировать этот период. Как пролонгировать? Раз нельзя сменить работу, то надо правильно работать, придется переделывать каждое движение и носить корсет.
в
этот раз мы обратились к мануальному терапевту. он написал направление на снимки, в том числе и на мрт.
Как видите он прав, вам теперь ясен диагноз.
после просмотра снимков и заключения врач сказал что помочь ничем не может, что нужа операция.
У операции есть свои показания, вы их прочитали? И по каким вы должныидти на операцию?

порекомендовал носить корсет,
Тут согласен.

купить книгу по которой занимаются культуристы и качать свои мышцы.
Тут сомнительно, но в принципе возможно с учетом проблемы.

переведите нам на доступный язык результаты мрт. и пожалуйста объясните нам насколько все это серьезно
Просто. Выдавился кусок резины (подушки двигателя машины) и задевает за провода, да и сам двигатель сел на раму.
и действительно ли нужна операция.
Постмотрите тему с показаниями, и сами сформируйте ответ, а мы поправим.
 
Сверху