Врожденный сколиоз

Helen

Новичок
Врожденный сколиоз – заболевание, характеризующееся аномалиями развития тел позвонков, что приводит к формированию врожденного сколиоза. Аномалии развития могут встречаться в первую очередь в виде клиновидных позвонков, когда половина тела позвонка недоразвита, полупозвонки (отсутствие половины тела позвонка), сращенные позвонки (односторонние и двусторонние), асимметричный переходный люмбосакральный позвонок и другие.

Врожденный сколиоз является результатом дефекта развития в эмбриональном периоде и в 20% случаев сочетается аномалиями других систем, таких, как нервная система, сердечно-сосудистая, мочевыводящая, половая системы, что может проявляться уже сразу же при рождении ребенка. В первые месяцы жизни, до одного года в зависимости от выраженности аномалий у ребенка могут наблюдаться отклонение головы в сторону, при осморте в положении на животе - косое положение туловища, асимметрия мышечных валиков вдоль позвоночника. Пальпаторно определяется деформация позвонков.

В детском и подростковом возрасте патология может прогрессировать с различной скоростью, и в молодом возрасте у больных с врожденным сколиозом могут возникать острые и хронические расстройства спинального кровообращения, развитие синдрома стеноза позвоночного канала.

Впоследствии возникают дистрофические изменения в соседних выше или ниже расположенных позвонках, развивается корешковый синдром и сосудистый синдром.

Детей с врожденным сколиозом с первых месяцев должен наблюдать ортопед. Ребенка рекомендуется укладывать на жесткую постель, по возможности использовать корригирующие укладки, гипсовые кроватки. Следует исключить раннее присаживание.
Ребенку назначается массаж, 5-10 курсов в год, ограждать от падений. Лечение длительное, направлено на предотвращение прогрессирования патологии.
 
Сверху