Грыжа грудного отдела Т12 3мм. Что мне можно использовать: велотренажёр, гантели, йогу?

Здравствуйте! Мне 26 лет.

Год назад у меня обнаружили грыжу в грудном отделе - 3 мм. До этого спина болела хронически 3 года. Сочетала частое сидение за компьютером с резкими подъемами тяжестей и занятиями силовыми тренажерами.

Прошла курс лечения, боль осталась, почти ничего не изменилось.Через пол года пропила курс Геладринка стало намного легче, боль есть только если напрягать спину и практически не беспокоит, уже привыкла. Но последнее время начала побаливать поясница. Я прочла книгу "здоровье позвоночника 8 шагов", там написано как правильно спать, ходить и т.д. После применения этих правил появилась боль в пояснице, но только при наклонах. Через месяц поеду в санаторий Белоруссии для лечения.

Есть такой вопрос - у меня лишние 10 кг. Я решила их сбросить. Сижу на диете.

Можно ли мне использовать велотренажер, скамью для пресса и гантели, ходить на йогу терапию для позвоночника? Знаю, все рекомендуют плавание, но у нас ужасный бассейн, не могу себя заставить туда ходить.
 
Вообще-то надо понимать что болит и определиться с диагнозом в поясничном отделе.
Все перечисленное Вами можно, но правильно.
Менее всего возможность обострить боли в пояснице на велотренажере. Но и там, если высоко поднять седло и при вращении педалей сильно вилять попой (как ребенок на взрослом велосипеде), то можно "расшевелить" больное место.
 
Сверху