Рецидив грыжи на уровне L4-L5 МПД через месяц после операции или нет...

Alexandr.

Пользователь
Ногу не тянет, но есть онемение правой стороны правой голени и "лицевой" стороны ступни. Раньше не функционировал большой палец правой ноги, но после ЛфК (через день) и ходьбы палец почти восстановился. Единственно, что после операции сразу чувствуется, когда корсет начинаешь снимать потихоньку и присаживаться, это к вечеру усталость мышц поясницы, особенно если переусердствуешь с ходьбой и присаживанием... Вообщем выходить из послеоперациоонного "заключения" надо очень постепенно...
 

Alexandr.

Пользователь
Всем привет.
Решил продолжить тему и рассказать результаты реабилитации после операции для наблюдающих и сопереживающих.
Реабилитацию проходил в одной из организаций ЦКБВЛ. Работают четко, уверенно, со знанием дела. К каждому пациенту индивидуальный подход. Отношение человеческое.
Лечение было следующее:
диета №15, пентоксифиллин 5.0, рибоксин 10.0, в/м нейромидин 15 мг 1.0, комбилипен 2.0, терафлекс 1к*3р, ЛФК в зале, плавание, массаж правой ноги, вибромассаж, гидромассаж, ультратон, циркуляционный душ, лазеротерапия.
Результат: тяжесть и дискомфорт в пояснице после снятия корсета почти не беспокоят, восстановилась сила в стопе, уменьшилась степень онемения в голени и в стопе.
Рекомендовано:
ЛФК, плавание, избегать подъема тяжестей, наклонов, переохлаждения, ежегодные курсы реабилитации.
Подпяточник:
За долгий срок с момента возникновения первой грыжи образовался существенный перекос таза ввиду чего сформировалась соответствующая осанка. Было рекомендовано справа носить "подпяточник". Сразу при ношении почувствовалась работа мышц спины справа и мышц правой ноги, оно и понятно т.к. мышцы справа работали не на полную силу и были меньше. Насколько это правильно, сказать не могу...но как вытянуть таз на 7 мм после прошедшего времени не знаю...
Автомобиль:
Спинку водительского кресла настроил под 90 гр. к сиденью и дополнил ортопедической подушкой (валиком) под поясницу. Сиденье водительского кресла настроил параллельно полу без провала. Езжу пока в корсете не более 30 мин за один "подход".

Чувствую себя как и прежде хорошо, делаю упражнения ЛФК и отжимаюсь от планки на уровне пояса разными хватами, но конечно хотелось бы понять какие упражнения можно делать кроме данных.
Например:
Можно ли поднимать ноги в коленях в положение вися на турнике или на локтях с брусьев ?
Можно ли делать упражнения на пресс лежа, поднимая лопатки без отрыва поясницы?
Можно ли делать жим штанги лежа?
Можно ли делать упражнения с гантелями лежа или на четвереньках с опорой под живот?

если кто-то подскажет, буду благодарен.
 

doc

Врач
За долгий срок с момента возникновения первой грыжи образовался существенный перекос таза ввиду чего сформировалась соответствующая осанка. Было рекомендовано справа носить "подпяточник".
Поаккуратнее с такого рода экспериментами.
Во-первых, если перекос не связан с врождённой асимметрией скелета, то он вызван укорочением мышц поясницы. В таком случае подпяточник даст ещё большее укорочение мышц. Подкладывать-то будете под и так укороченную ногу. Что может только усугубить проблему в пояснице.
Во-вторых, кто и каким способом делал замер? Толщина подпяточника определяется с точностью до миллиметра, а иначе какой в нём смысл? В Вашей ситуации измерить разницу длины ног из-за перекоса таза без специального рентгена не представляется возможным.

Сразу при ношении почувствовалась работа мышц спины справа и мышц правой ноги, оно и понятно т.к. мышцы справа работали не на полную силу и были меньше. Насколько это правильно, сказать не могу...но как вытянуть таз на 7 мм после прошедшего времени не знаю...
Совсем неправильно.
Нужно не таз вытягивать, а первопричину перекоса искать и устранять.
 

Alexandr.

Пользователь
Приветствую Вас, DOC! Спасибо, что отреагировали и прокомментировали мою запись, честно говоря, я и сам категорически против вмешательства из вне в функционирующий организм, всякими проставками, корсетами и т.д.

Прочитав Ваш ответ, собрал сегодня все документы, в том числе выписку из ЦКБВЛ с рекомендациями, где упоминается "Подпяточник" и направился в поликлинику.

Врач осмотрел меня и пояснил, что при ровной стойке правая нога опущена вместе с тазом, т.е. имеет место быть перекос. Заключение –«Подпяточник» или ортопедическая стелька.

Думаю, перекос образовался за счет формирования неправильной осанки в течении 16 лет после первой межпозвоночной грыжи (мне было 16 лет). Тогда не было методик, а лечили все ёдовой сеткой и пуховым платком с мазью типа «Звездочка». Вот и таскал я долго ногу, пока не привык к хромоте. Потом уже организм сам адаптировался, и хромота стала почти не заметна, но если было посмотреть внимательным взглядом, то становилось понятно, что адаптировался он за счет позвоночника (он был искривлён так, что ноги стояли ровно друг к другу, а плечи симметричны).

Сейчас такая же ситуация с грыжей, но она позволила мне вытянуться и выровняется после операции и лечения, но что делать с 7 мм ноги? Либо хромать и пытаться как-то вытянуть ее. Но если вытягивать (я имею в виду устранять первопричину), это займет время, а за это время из-за перекоса можно словить еще одно обострение, осложнение или грыжу.

Как быть? Что делать? Риск или «Подпяточник». Или может как-то запараллелить процессы, постепенно уменьшая "Подпяточник" ?
 

егор 1

Активный пользователь
Приветствую Вас, DOC! Спасибо, что отреагировали и прокомментировали мою запись, честно говоря, я и сам категорически против вмешательства из вне в функционирующий организм, всякими проставками, корсетами и т.д.

Прочитав Ваш ответ, собрал сегодня все документы, в том числе выписку из ЦКБВЛ с рекомендациями, где упоминается "Подпяточник" и направился в поликлинику.

Врач осмотрел меня и пояснил, что при ровной стойке правая нога опущена вместе с тазом, т.е. имеет место быть перекос. Заключение –«Подпяточник» или ортопедическая стелька.

Думаю, перекос образовался за счет формирования неправильной осанки в течении 16 лет после первой межпозвоночной грыжи (мне было 16 лет). Тогда не было методик, а лечили все ёдовой сеткой и пуховым платком с мазью типа «Звездочка». Вот и таскал я долго ногу, пока не привык к хромоте. Потом уже организм сам адаптировался, и хромота стала почти не заметна, но если было посмотреть внимательным взглядом, то становилось понятно, что адаптировался он за счет позвоночника (он был искривлён так, что ноги стояли ровно друг к другу, а плечи симметричны).

Сейчас такая же ситуация с грыжей, но она позволила мне вытянуться и выровняется после операции и лечения, но что делать с 7 мм ноги? Либо хромать и пытаться как-то вытянуть ее. Но если вытягивать (я имею в виду устранять первопричину), это займет время, а за это время из-за перекоса можно словить еще одно обострение, осложнение или грыжу.

Как быть? Что делать? Риск или «Подпяточник». Или может как-то запараллелить процессы, постепенно уменьшая "Подпяточник" ?

В данной ситуации подпяточник скорее всего повлияет негативно в дальносрочной перспективе. Однозначно надо искать и устранять причину, а не "костыль" в виде подпяточника подкладывать. Таз он не выровнит, мышцы правильно не заработают, организм начнет выстраивать новую компенсацию, исходя из новых условий (подпяточник), в итоге старые компенсации будут разрушены, новые будут выстраиваться "криво", будет хуже, и даже если уберете подпяточник, обратно все вернуть не получится. Подпяточник подкладывают тогда, когда точно известно, что есть истинное (анатомическое) укорочение конечности, а не компенсаторное (как у Вас).
 

doc

Врач
Чтобы до конца прояснить этот вопрос, нужно сделать снимок стоя с рентгеноконтрастной вертикальной меткой.
На снимке должны быть видны головки бедренных костей. Только так можно определить, является ли перекос анатомическим или нет и замерить выявленную разницу.
Корректировать ногу подпяточником можно только после выяснения всех обстоятельств и точного замера. В противном случае можно получить ухудшение и болевой синдром. К коррекции могут быть противопоказания, даже если имеется укорочение ноги. Это всё выявляется при обследовании пациента после прохождения такой специальной рентгенографии.
 

Alexandr.

Пользователь
Всем, привет! Подпяточник не ношу 7 дней… полет нормальный, жду рентгеновского обследования . Стараюсь соблюдать все техники «охраны» позвоночного столба. Продолжаю занятия ЛФК и отжимания по методу планки на уровне пояса.
Сегодня протер пыль (конечно же, со всеми лечебными рекомендациями) в своем любительском спортзале. Прошло 6 месяцев с его последнего использования, где я на тренажере «Гиперэкстензия» обострил свой многострадальный поясничный отдел позвоночника.
Прошло 3 месяца с момента проведения операции и хотелось бы спросить специалистов, когда можно заново посещать русскую баню и какие упражнения можно начинать потихоньку делать, кроме ежедневных ЛФК.

Имеются:

Упражнения на блочном тренажере:

-Тяга планки, сверху к груди разными хватами сидя;

-Тяга планки, сверху за спину широким хватом сидя;

-Тяга планки, снизу к животу сидя;

- Тяга короткой планки стоя сверху вниз;

-Сведение рук в двух положениях

-Разгибание ног сидя;

-Сгибание ног сидя;

Упражнения лежа на лавке:

- Жим штанги к груди;

- Сгибание рук со штангой на скамье «Скотта»

- Упражнения с гантелями лежа;

- Упражнения с гантелями сидя;

- Упражнение на пресс;

Упражнения на турнике:

-Подъем ног согнутых в коленях;

-Свободный вис;

Упражнения на брусьях:

-Подъем ног согнутых в коленях;

-Ровные отжимания;

Заранее спасибо, я думаю , что многим полезно будет знать ответы на вышеуказанные вопросы…
 

Alexandr.

Пользователь
Заметил, что с рекомендациями по упражнениям, кроме ЛФК на форуме тяжко...Думаю такие знания укрепили бы доп.внешний мышечный корсет и способствовали развитию и похуданию....
 

Sacha05

Новичок
Заметил, что с рекомендациями по упражнениям, кроме ЛФК на форуме тяжко...Думаю такие знания укрепили бы доп.внешний мышечный корсет и способствовали развитию и похуданию....

Alexandr., так может ну их подальше эти занятия? Как я понял последнее обострение произошло после гиперэкстензии. Я вот тоже занимаюсь-занимаюсь, а мне всё хуже и хуже. Кстати схожая ситуация с Вашей: старая грыжа, занятия по Бубновскому (которые в своё время спасли от острой боли ), смещённый таз, куча остеофитов и утолщённая желтая связка (кто-то вроде здесь на сайте рассказывал, если не ошибаюсь, что она вследствии той же гиперэкстензии).....
 

егор 1

Активный пользователь
Alexandr., так может ну их подальше эти занятия? Как я понял последнее обострение произошло после гиперэкстензии. Я вот тоже занимаюсь-занимаюсь, а мне всё хуже и хуже.

Не правильная техника исполнения гиперэкстензии. Большинство ее делает не правильно, из-за этого проблемы.Делать надо на станке, тянуть попой, не допускать "включения" поясницы, спина "круглая", если будет включаться L5-S1 - приведет к проблемам. Лучше, чтобы кто-нибудь контролировал со стороны и останавливал, когда начинает подключаться поясница. Так формируется правильный стереотип движения при правильном угле наклона таза.
ПС Далеко не все упражнения полезны, или нужны в данное время. И очень важна техника исполнения, при не правильной технике пользы не будет, только вред. Лучше не гнаться "за силой" или количеством - главное качество, один раз сделать, но правильно, чем 10 раз не правильно. Если упражнения подобраны правильно, техника правильная, занятия регулярные - то результат будет положительный и через некоторое время вообще забудете, что когда-то болела спина.
 

Alexandr.

Пользователь
Так вот я и пытаюсь собрать для себя и людей со схожей ситуацией набор упражнений, кроме ЛФК, которое я делаю по 2 раза на дню... На гиперэкстензию меня теперь не затащишь...От одного вида этого тренажера, чувствуются неудобства... Заниматься надо обязательно с умом логикой и без фанатизма... Думаю если забросить упражнения, вести пассивный образ жизни, лучше не будет... Складки на животе, водительское и офисное кресло сделают свое дело в итоге...Одним ЛФК не спастись, а хотьба после работы- это вертикальная доп. нагрузка.
 

егор 1

Активный пользователь
Одним ЛФК не спастись, а хотьба после работы- это вертикальная доп. нагрузка.

Без вертикальной нагрузки не обойтись (всю жизнь не пролежать на кровати). Ее не боятся надо, а развивать свой организм так, чтобы осевая нагрузка не доставляла ему дискомфорт. Мнение о том, что осевую нагрузку надо избегать не правильное. Она обязательно должна присутствовать и в жизни и в упражнениях.
 

Alexandr.

Пользователь
Я не предлагаю исключить осевую нагрузку. Я предлагаю не усердствовать после и так сложного для позвоночника дня...А что бы усердствовать, надо фундамент заложить...
 

Alexandr.

Пользователь
Всем привет. В целях полезного информирования собратьев по диагнозу и в продолжении своей истории, хочу поведать о
состоянии своего многострадального позвоночника через 5 месяцев после операции... Подпяточник так больше и не ношу после последних рекомендаций. Силовые нагрузки исключил, решил дать позвоночнику востановиться. Вот уже 2 месяца делаю только упражнения ЛФК, 3 раза в неделю хожу по 5 км и иногда отжимаюсь от планки на уровне пояса. Вес тела прыгает +3-3кг. Привык к соблюдению правильной осанки, как в автомобиле, так и везде. Начал понимать насколько у нас везде и у Всех мебель бестолковая, гробящая позвоночник людей... К вечеру после рабочего дня чувствуется сильная усталость мышц поясницы....Общее состояние отличное, но при нарушении правил, поясница о себе напоминает.
Спасибо.
 

doc

Врач
Молодец.
Стадия ремиссии достигнута. Осталось с мебелью разобраться и поясницу подлечить.
 
Сверху