Нижний парапарез

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Татьяна, 55 лет. Две грыжи поясничного отдела позвоночника с активной компрессией дурального мешка спинного мозга. Диаметр канала в данном сегменте 7 мм. Спина не беспокоит, все без болевых ощущений.
Была направлена к неврологу, цель консультации - диагностика.
ЖАЛОБЫ: на слабость в ногах, шаткость ( хожу с палочкой), общую слабость.
АНАМНЕЗ ЖИЗНИ: вышеперечисленные жалобы более двух лет.
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: сознание ясное. Менингиальных симптомов нет. Ориентация во времени, месте и собственной личности правильная. Астенизации нет. Речь в норме. ЧНМ: Зрачки D=S. Глазные щели: D=S. Чувствительность на лице сохранена. Лицо симметрично. Нистагма нет, Сознание не нарушено. Язык по средней линии.
ДВИГАТЕЛЬНАЯ СФЕРА. Мышечная сила снижена в н/конечностях, больше правой до 3,0 - 3,5 б. Мммышечный тонус не изменен. Дизартрии нет. Походка паретическая с атаксическим компонентом.
РЕФЛЕКСЫ. Сухожильные D=S, средней живости. Патологический рефлекс Бабинского с двух сторон. Тремора нет.

РАССТРОЙСТВА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ. Чувствительных нарушений нет.
КООРДИНАТОРНАЯ CФЕРА. Пальценосовая проба удовлетворительная. Пяточно-коленная проба неуверенно. В усложненной позе Ромберга неустойчив.
ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Без особенностей.
ПОЗВОНОЧНИК. Симптомы натяжения отрицательные. Болезненности в точках Валле нет. Болезненность при пальпации области шейных позвонков.
ДИАГНОЗ. Цервикальная миелопатия на фоне остеохондроза. Центральный нижний парапарез.
РЕКОМЕНДАЦИЯ. МРТ шейных позвонков. Показана госпитализация в неврологическое отделение.
НАЗНАЧЕНИЯ. Винпотропил - 1 т. 2 раза один месяц; мексидол 1 т. 3 раза один мессяц; нейромидин 20 мг 3 раза один месяц; нейромультивит 1 т. 3 раза один месяц.


Все это было прошлым летом.

Теперь расскажу о том, что в настоящий момент. Как я поняла, МРТ шейного отдела должно было выявить грыжу в этом отделе. Но ее там нет! Обычный спондилез.
Вопрос: миелопатия ли это? Что является причиной слабости ног? Почему невролог не обратил внимание на позвоночные грыжи и стеноз позвоночного канала? Состояние прогрессирует, указанные препараты не очень помогают. Помимо препаратов, делаю гимнастику и иногда массаж, также китайский массаж и иглоукалывание. Не могу сказать, что это как-то существенно изменило мое состояние. В общем, кое-как держусь на плаву, но хотелось бы все-таки понять, что еще можно сделать. Потому что надежда, как известно, умирает последней.
Спасибо, что выслушали, может, кто подскажет...
 

La murr

Администратор
Команда форума
шипящая в шиповнике, Татьяна, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

dr.dreval

нейрохирург
Как прогрессировало заболевание? Какая динамика?
Необходимо выложить имеющиеся снимки.
Кроме миелопатии при такой клинической картине может быть несколько диагнозов, озвучивать их варианты сейчас нецелесообразно.
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Как прогрессировало заболевание?Какая динамика?
Необходимо выложить имеющиеся снимки.
Кроме миелопатии при такой клинической картине может быть несколько диагнозов, озвучивать их варианты сейчас нецелесообразно.
К сожалению, снимков на руках нет, только описание...
К сожалению, снимков на руках нет,только описание...
Заболевание началось в 2007 году, когда поменяла работу и пришлось по 12 часов стоять на ногах ( негде было даже присесть). Но спина не болела , только ноги чугунные к концу дня. Со временем началась шаткая походка, качало на ходу. Голова никогда не болела и не было ни слабости, ни ощущения кружения. Обратилась к неврологу, ставил вертебробазилярную недостаточность. Ничего не болело, но походка ухудшалась. В 2011 году уволилась, и вот тут, уже в покое, произошло резкое ухудшение состояния, так, что пришлось купить палочку ( на улице люди заглядывали в лицо и думали, что женщина идет пьяная). Ноги стали заплетаться, часто падала и разбивала все коленки. Чувствительность сохранена, но ноги словно как-то неправильно стоят, и я не могу ходить без палочки и ортопедических стелек. Да, забыла упомянуть про выраженное плоскостопие, заработанное за 4 года . В итоге за последние 2 года состояние сильно ухудшилось и я сама себе не рада, хотя в молодости активно занималась спортом и даже сейчас при росте 160 см вешу 50 кг, имею стройное телосложение и ношу общую одежду с 30-летней дочерью. Визуально никто не дает 55, вот только палочка очень омрачает жизнь. Утешают иногда оптимисты на улице, с такими же палочками, которые приветствуют: "Как хоккеист хоккеисту, я Вам скажу...."
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Дебют заболевания в 2007 году, в наличии только осмотр невропатолога, прогрессирующая симптоматика и снимки, которых нет. Мое мнение, Вас необходимо комплексно обследовать, обязателен повторный осмотр невропатолога, не поликлинического, а стационарного.
ДИАГНОЗ. Цервикальная миелопатия на фоне остеохондроза. Центральный нижний парапарез.
Остеохондроз обобщенный термин, для возникновения парапареза необходим частный случай того самого остеохондроза.
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Дебют заболевания в 2007 году, в наличии только осмотр невропатолога, прогрессирующая симптоматика и снимки, которых нет. Мое мнение, Вас необходимо комплексно обследовать, обязателен повторный осмотр невропатолога, не поликлинического, а стационарного.

.
Остеохондроз обобщенный термин, для возникновения парапареза необходим частный случай того самого остеохондроза.
Спасибо, доктор. Начинаю уже подумывать о госпитализации - надоело это состояние .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором: только серьезное обследование в условиях стационара.. И желательно с этим не медлить..
 
Сверху