Нижний парапарез

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем шипящая в шиповнике, 4 июн 2014.

Рекомендуем:

1. шипящая в шиповнике Пользователь

Симпатии:
    119
    Татьяна, 55 лет. Две грыжи поясничного отдела позвоночника с активной компрессией дурального мешка спинного мозга. Диаметр канала в данном сегменте 7 мм. Спина не беспокоит, все без болевых ощущений.
    Была направлена к неврологу, цель консультации - диагностика.
    ЖАЛОБЫ: на слабость в ногах, шаткость ( хожу с палочкой), общую слабость.
    АНАМНЕЗ ЖИЗНИ: вышеперечисленные жалобы более двух лет.
    НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: сознание ясное. Менингиальных симптомов нет. Ориентация во времени, месте и собственной личности правильная. Астенизации нет. Речь в норме. ЧНМ: Зрачки D=S. Глазные щели: D=S. Чувствительность на лице сохранена. Лицо симметрично. Нистагма нет, Сознание не нарушено. Язык по средней линии.
    ДВИГАТЕЛЬНАЯ СФЕРА. Мышечная сила снижена в н/конечностях, больше правой до 3,0 - 3,5 б. Мммышечный тонус не изменен. Дизартрии нет. Походка паретическая с атаксическим компонентом.
    РЕФЛЕКСЫ. Сухожильные D=S, средней живости. Патологический рефлекс Бабинского с двух сторон. Тремора нет.

РАССТРОЙСТВА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ. Чувствительных нарушений нет.
    КООРДИНАТОРНАЯ CФЕРА. Пальценосовая проба удовлетворительная. Пяточно-коленная проба неуверенно. В усложненной позе Ромберга неустойчив.
    ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Без особенностей.
    ПОЗВОНОЧНИК. Симптомы натяжения отрицательные. Болезненности в точках Валле нет. Болезненность при пальпации области шейных позвонков.
    ДИАГНОЗ. Цервикальная миелопатия на фоне остеохондроза. Центральный нижний парапарез.
    РЕКОМЕНДАЦИЯ. МРТ шейных позвонков. Показана госпитализация в неврологическое отделение.
    НАЗНАЧЕНИЯ. Винпотропил - 1 т. 2 раза один месяц; мексидол 1 т. 3 раза один мессяц; нейромидин 20 мг 3 раза один месяц; нейромультивит 1 т. 3 раза один месяц.

Все это было прошлым летом.

Теперь расскажу о том, что в настоящий момент. Как я поняла, МРТ шейного отдела должно было выявить грыжу в этом отделе. Но ее там нет! Обычный спондилез.
    Вопрос: миелопатия ли это? Что является причиной слабости ног? Почему невролог не обратил внимание на позвоночные грыжи и стеноз позвоночного канала? Состояние прогрессирует, указанные препараты не очень помогают. Помимо препаратов, делаю гимнастику и иногда массаж, также китайский массаж и иглоукалывание. Не могу сказать, что это как-то существенно изменило мое состояние. В общем, кое-как держусь на плаву, но хотелось бы все-таки понять, что еще можно сделать. Потому что надежда, как известно, умирает последней.
    Спасибо, что выслушали, может, кто подскажет...

4 июн 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.539
    шипящая в шиповнике, Татьяна, здравствуйте!
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
    Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

4 июн 2014
  3. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.472
    Как прогрессировало заболевание? Какая динамика?
    Необходимо выложить имеющиеся снимки.
    Кроме миелопатии при такой клинической картине может быть несколько диагнозов, озвучивать их варианты сейчас нецелесообразно.

4 июн 2014
  4. шипящая в шиповнике Пользователь

Симпатии:
    119
    К сожалению, снимков на руках нет, только описание...
    Заболевание началось в 2007 году, когда поменяла работу и пришлось по 12 часов стоять на ногах ( негде было даже присесть). Но спина не болела , только ноги чугунные к концу дня. Со временем началась шаткая походка, качало на ходу. Голова никогда не болела и не было ни слабости, ни ощущения кружения. Обратилась к неврологу, ставил вертебробазилярную недостаточность. Ничего не болело, но походка ухудшалась. В 2011 году уволилась, и вот тут, уже в покое, произошло резкое ухудшение состояния, так, что пришлось купить палочку ( на улице люди заглядывали в лицо и думали, что женщина идет пьяная). Ноги стали заплетаться, часто падала и разбивала все коленки. Чувствительность сохранена, но ноги словно как-то неправильно стоят, и я не могу ходить без палочки и ортопедических стелек. Да, забыла упомянуть про выраженное плоскостопие, заработанное за 4 года . В итоге за последние 2 года состояние сильно ухудшилось и я сама себе не рада, хотя в молодости активно занималась спортом и даже сейчас при росте 160 см вешу 50 кг, имею стройное телосложение и ношу общую одежду с 30-летней дочерью. Визуально никто не дает 55, вот только палочка очень омрачает жизнь. Утешают иногда оптимисты на улице, с такими же палочками, которые приветствуют: "Как хоккеист хоккеисту, я Вам скажу...."

4 июн 2014
  5. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.472
    Дебют заболевания в 2007 году, в наличии только осмотр невропатолога, прогрессирующая симптоматика и снимки, которых нет. Мое мнение, Вас необходимо комплексно обследовать, обязателен повторный осмотр невропатолога, не поликлинического, а стационарного.
    Остеохондроз обобщенный термин, для возникновения парапареза необходим частный случай того самого остеохондроза.

4 июн 2014
  6. шипящая в шиповнике Пользователь

Симпатии:
    119
    Спасибо, доктор. Начинаю уже подумывать о госпитализации - надоело это состояние .

4 июн 2014
  7. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    6.140
    Совершенно согласен с доктором: только серьезное обследование в условиях стационара.. И желательно с этим не медлить..

4 июн 2014
  8. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    506
    Согласен с коллегами. Причина проявлений серьезная и в настоящее время не выявленная. Диагноза нет.

4 июн 2014
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    15.142
    А снимки-то или описание, покажите.
    Там кроме грыжи и спинной мозг виден.

5 июн 2014
  10. шипящая в шиповнике Пользователь

Симпатии:
    119
    Доктор, я приду к Вам во вторник в Медведково.

5 июн 2014

Статьи о спине и позвоночнике