Грыжа L5-S1,нестерпимо болит нога

Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина,мне 27 лет, у меня грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером до 0,9 мм.
Последние лет пять периодически беспокоила тянущая боль в пояснице ,после подъема тяжестей или во время критических дней,но жить не мешала.Год назад в первый раз было обострение, прострелы и сильная боль,помогли блокады.Заняться более детальным лечением не удалось,так как я забеременела ,беременность прошла относительно легко,поясница не беспокоила.Спустя 4 месяца после родов опять начали ощущаться боли в пояснице и левой ноге,прошла курс блокад(ребенка грудью уже не кормлю),было временное облегчение,но боль возобновилась в ноге, по задней поверхности бедра и в голени, боль ощущается при ходьбе и в стоячем положении,чем больше иду или стою,тем больше нарастает боль, в сидячем и лежачем положении нога не беспокоит.Боли усиливаются во время критических дней и с окончанием менструации не проходят. Снизилась чувствительность левой стопы.
Была у нескольких неврологов,все говорят,что нужна операция.
Вот заключении МРТ:
" На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 Т2 в трех проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены.
Дорзальная парамедианная грыжа диска L5-S1, размером до 0,9 см распространяющаяся преимущественно в левое межпозвонковое отверстие, компремирует стенку дурального мешка и левый корешок S1.Грыжа распространяется каудально в левом боковом кармане, размеры секвестра 0,8*0,8 см. Переднезадний размер позвоночного канал сужен до 1,1 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и секвестра диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры те позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвоночника.
Заключение : МР-картина дегенеративно-дистрафических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника.
Грыжа диска L5-S1 с признаками секвестрации."

На данный момент прошла лечение следующим препаратами:
уколы Месипол,Мильгамма, Мидокалм по 10 шт
Таблетки Детралекс 2 р в день 30 дней

Боль стала чуть-чуть меньше,но пройти больше 200 метров не могу.
Операция для меня - крайняя мера.
Скажите, можно ли обойтись без операции?
Какие методы консервативного лечения можно применить?
Можно ли делать гимнастику?
Можно ли обращаться к мануальным терапевтам?

МРТ1.JPG МРТ2.JPG Заключение.JPG
 
Нейрогенная перемежащаяся хромота.
Уже 4 месяца.

Без эффекта от лечения.
Но в лечении применяли только эти М,М,М?
Да,пока в лечении применялись только эти препараты,завтра визит к неврологу после курса данных лекарств
У Вас в городе принимает врач форума Абеляр. Обратитесь к нему, он поможет, судя по снимку проблем с лечением не должно быть. Вы кормите грудью?
Спасибо!Буду искать контакты доктора Абеляра.Грудью уже не кормлю.
Я бы посоветовал пройти осмотр у мануального терапевта и гинеколога тоже (на предмет возможной миомы).
Спасибо!Была у мануального терапевта,сказал 50/50 что сможет помочь,сделал 1 сеанс,пока изменений не почувствовала.
Гинекологией займусь на днях,хотя по этой части ничего не беспокоет,во время беременности проверили всё вдоль и поперек.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Нужно продолжать лечение. Иногда только к концу курса удаётся добиться облегчения.
 

Я не лечился бы у него, 50/50 это результат полного отсутствия лечения, у половины больных проблема проходит сама...
Результат от лечения должен быть сразу, с первых дней лечения, подавляющее число больных должны выздороветь до пяти сеансов максимум.
 

nonika

Активный пользователь
Екатерина Шудегова, посмотрите в личке , скинула Вам контактный телефон доктора Абеля Александра Вячеславовича.Удачи!
 
Екатерина Шудегова, посмотрите в личке , скинула Вам контактный телефон доктора Абеля Александра Вячеславовича.Удачи!
Спасибо большое! Записалась к Александру Вячеславовичу на завтра!
 
мне хватило всего 3х процедур!
это подтверждает мои слова
Результат от лечения должен быть сразу, с первых дней лечения, подавляющее число больных должны выздороветь до пяти сеансов максимум.
 
Сверху