Грыжа L5-S1,нестерпимо болит нога

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Екатерина Шудегова, 31 май 2014.

1. Екатерина Шудегова Новичок

Симпатии:
    8
    Здравствуйте!
    Меня зовут Екатерина,мне 27 лет, у меня грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером до 0,9 мм.
    Последние лет пять периодически беспокоила тянущая боль в пояснице ,после подъема тяжестей или во время критических дней,но жить не мешала.Год назад в первый раз было обострение, прострелы и сильная боль,помогли блокады.Заняться более детальным лечением не удалось,так как я забеременела ,беременность прошла относительно легко,поясница не беспокоила.Спустя 4 месяца после родов опять начали ощущаться боли в пояснице и левой ноге,прошла курс блокад(ребенка грудью уже не кормлю),было временное облегчение,но боль возобновилась в ноге, по задней поверхности бедра и в голени, боль ощущается при ходьбе и в стоячем положении,чем больше иду или стою,тем больше нарастает боль, в сидячем и лежачем положении нога не беспокоит.Боли усиливаются во время критических дней и с окончанием менструации не проходят. Снизилась чувствительность левой стопы.
    Была у нескольких неврологов,все говорят,что нужна операция.
    Вот заключении МРТ:
    " На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 Т2 в трех проекциях, лордоз сглажен.
    Высота межпозвонкового диска L5-S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены.
    Дорзальная парамедианная грыжа диска L5-S1, размером до 0,9 см распространяющаяся преимущественно в левое межпозвонковое отверстие, компремирует стенку дурального мешка и левый корешок S1.Грыжа распространяется каудально в левом боковом кармане, размеры секвестра 0,8*0,8 см. Переднезадний размер позвоночного канал сужен до 1,1 см.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и секвестра диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размеры те позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвоночника.
    Заключение : МР-картина дегенеративно-дистрафических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника.
    Грыжа диска L5-S1 с признаками секвестрации."

На данный момент прошла лечение следующим препаратами:
    уколы Месипол,Мильгамма, Мидокалм по 10 шт
    Таблетки Детралекс 2 р в день 30 дней

Боль стала чуть-чуть меньше,но пройти больше 200 метров не могу.
    Операция для меня - крайняя мера.
    Скажите, можно ли обойтись без операции?
    Какие методы консервативного лечения можно применить?
    Можно ли делать гимнастику?
    Можно ли обращаться к мануальным терапевтам?

МРТ1.JPG МРТ2.JPG Заключение.JPG

31 май 2014
  2. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Я бы посоветовал пройти осмотр у мануального терапевта и гинеколога тоже (на предмет возможной миомы).

1 июн 2014
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.370
    Нейрогенная перемежащаяся хромота.
    Уже 4 месяца.

Без эффекта от лечения.
    Но в лечении применяли только эти М,М,М?

1 июн 2014
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    У Вас в городе принимает врач форума Абеляр. Обратитесь к нему, он поможет, судя по снимку проблем с лечением не должно быть. Вы кормите грудью?

2 июн 2014
  5. Екатерина Шудегова Новичок

Симпатии:
    8
    Да,пока в лечении применялись только эти препараты,завтра визит к неврологу после курса данных лекарств
    Спасибо!Буду искать контакты доктора Абеляра.Грудью уже не кормлю.
    Спасибо!Была у мануального терапевта,сказал 50/50 что сможет помочь,сделал 1 сеанс,пока изменений не почувствовала.
    Гинекологией займусь на днях,хотя по этой части ничего не беспокоет,во время беременности проверили всё вдоль и поперек.

Последнее редактирование модератором: 3 июн 2014
    2 июн 2014
  6. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Нужно продолжать лечение. Иногда только к концу курса удаётся добиться облегчения.

2 июн 2014
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Я не лечился бы у него, 50/50 это результат полного отсутствия лечения, у половины больных проблема проходит сама...
    Результат от лечения должен быть сразу, с первых дней лечения, подавляющее число больных должны выздороветь до пяти сеансов максимум.

2 июн 2014
  8. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    552
    Екатерина Шудегова, посмотрите в личке , скинула Вам контактный телефон доктора Абеля Александра Вячеславовича.Удачи!

4 июн 2014
  9. Екатерина Шудегова Новичок

Симпатии:
    8
    Спасибо большое! Записалась к Александру Вячеславовичу на завтра!

4 июн 2014
  10. Екатерина Шудегова Новичок

Симпатии:
    8
    Спасибо всем за рекомендации!
    Прошла лечение у доктора Абеля, мне хватило всего 3х процедур!
    Т-т-т, уже пол года спина не беспокоит!

14 ноя 2014
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    это подтверждает мои слова

14 ноя 2014

Статьи о спине и позвоночнике