Когда надо начинать реабилитацию?

Амр97

Новичок
Добрый вечер! Операция, по удалению межпозвоночной грыжи l4-l5, была сделана 12 мая. Как именно называлась операция не запомнил, разрез на спине порядка 1,5 см. Со слов доктора грыжа и большая часть диска удалена, протез никакой не устанавливался. До операции были боли в правой ноге, на наружной поверхности икроножной мышце. После операции боли ушли, но появилось онемение и парез большого пальца правой ноги, также стал наблюдать слабость всей правой ноги, с трудом получается подниматься по лестнице, также не получается быстро идти. Когда первые две недели была напряжена икроножная мышца правой ноги этого не замечал, а сейчас понимаю, что слабость имеется. Хотелось бы спросить как у специалистов, так и людей, которые прошли через все это, когда можно и надо начинать реабилитацию? Какие процедуры надо сделать (капельницы, массаж, токи, лфк, бассейн)? Был в поликлинике, говорят, еще рано, что либо делать, подожди пока пройдет месяца три и все заживет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Амр97, здравствуйте!
Рекомендации по правильному поведению после операции на позвоночнике Вы можете посмотреть здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
а также здесь - https://www.medhouse.ru/threads/17925/
Какие процедуры надо сделать (капельницы, массаж, токи, лфк, бассейн)? Был в поликлинике, говорят, еще рано, что либо делать, подожди пока пройдет месяца три и все заживет.
Я пациентка форума после операции (февраль, 2013 года), моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
ЛФК выполняю с третьего дня, в полтора месяца провели магнитотерапию, хожу в бассейн.
Реабилитационный центр в Вашем городе или регионе есть?
Какие рекомендации на период восстановления были даны Вашим нейрохирургом?
 

Амр97

Новичок
La murr, спасибо за ссылки, почитаю. Форум читаю с того момента как сделал операцию, но сегодня решил зарегистрироваться.
Живу в Москве, в Восточном округе. Из ближайших государственных учреждений где можно пройти курс реабилитации это бывшая 10 гор. больница в Некрасовке, дневной стационар 15 ГКБ. Из частных знаю только центр ЛЕДИ, под руководством Фёдора Ступина.
Рекомендации нейрохирургу конечно были, но они скажем так касаются в большей степени ограничений, на первые три недели, 1,5 месяца, 3-6 месяцев. И комплекс упражнений через месяц после операции.
 

Амр97

Новичок
La murr, читаю Вашу тему на форуме, дошел до 8 страницы. Пытаюсь разобраться какие именно процедуры надо сделать, понимаю что у всех все индивидуально.
У меня еще вопрос, а как пользоваться форумом? Как в ответ вставлять цитаты? Вообще есть инструкция?
 

La murr

Администратор
Команда форума
...понимаю что у всех все индивидуально...
Безусловно!
...а как пользоваться форумом? Как в ответ вставлять цитаты? Вообще есть инструкция?
Амр97, инструкции расположены здесь - https://www.medhouse.ru/forums/121/
 
Сверху