Перелом копчика, протрузии

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем FlashGordon, 30 май 2014.

1. FlashGordon Новичок

Симпатии:
    4
    Здравствуйте. Год назад я упал с велосипеда и после этого у меня начались боли в области копчика с и иннервацией в ноги(паховая область, боковая и передняя сторона бёдер, голень) - боль постоянная, при сидении на мягком значительно усиливается. Так же есть боль у основания большого пальца ноги, которая появляется, в основном, при ходьбе. Все это время я лечился, но результата никакого нет. Вот процедуры, которые я проходил: магнитотерапия, внутритканевая электостимуляция, лазеротерапия, транскорниальная электростимуляция, иглотерапия, УВЧ, СМТ, новокаиновая блокада, колол мильгамму, пил ношпу, также был на приеме у кинезиолога. Делал МРТ, вот копия:
    На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, физтологический лордоз сглажен.

Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 неоднородно снижены.

Определяются диффузные дорзальные протрузии дисков L4-S1, размерами до 0.3 см, суживающие переднее эпидуральное пространство и межпозвонковые отверстия с обеих сторон.

Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузий, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 иТ2) не изменён.

Небольшие дефекты Шморля и краевые костные разрастания суставных заднебоковых поверхностей тел L2-L5 позвонков. Форма и размеры поясничных позвонков обычные, участки дистрофических изменений в телах позвонков.

Определяется угловая деформация тела Со1 позвонка с неоднородными сигналами характеристиками от костного мозга. Признаки жировой дегенерации костного мозга остальных копчиковых позвонков.

Заключение: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Протрузии дисков L4-S1 позвонков.

МР признаки перелома Со1 позвонка.

Помогите, пожалуйста. Какие процедуры или обследования могут мне помочь?

30 май 2014
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Так боль в копчике или ноге?
    Большой палец ортопеду показывали?

30 май 2014
  3. FlashGordon Новичок

Симпатии:
    4
    Боль и в копчике и в ногах. К ортопеду ходил, никаких нарушений стопы он не нашел, кроме небольшого плоскостопия.

30 май 2014
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Вы пишите как болит, когда возникает, точно какие места.
    Копчик - при сидении?

31 май 2014
  5. FlashGordon Новичок

Симпатии:
    4
    В копчике боль появляется при сидении на мягком и при физических нагрузках(боль такая, будто на него сильно давят). Боль в ногах постоянная(болят: паховая область, внутренняя и передняя поверхность бёдер - жжение), боль в ногах значительно усиливается при сидении.

31 май 2014
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    FlashGordon, здравствуйте!
    Покажите, пожалуйста, докторам форума имеющиеся снимки.
    О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

31 май 2014
  7. FlashGordon Новичок

Симпатии:
    4
    Untitled-1.jpg Untitled3.jpg Untitled2.jpg Untitled4.jpg

31 май 2014
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Признаки травмы копчика есть.
    Как лечили травму и как лечили боль?

31 май 2014
  9. FlashGordon Новичок

Симпатии:
    4
    Сразу после падения я пользовался мазями, а к врачам пошел только спустя несколько месяцев. Вот процедуры, которые я проходил: магнитотерапия, внутритканевая электостимуляция, лазеротерапия, транскорниальная электростимуляция, иглотерапия, УВЧ, СМТ, новокаиновая блокада, колол мильгамму, пил ношпу, также был на приеме у кинезиолога. Но результата после всех этих процедур нет.

31 май 2014
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    В общем-то хорошо. Боль полечили.
    Теперь сидите на "дырочке".
    По поясничному отделу-спондилоартроз, но клиника не стандартная.
    А невролог смотрел, что считает.

1 июн 2014
  11. FlashGordon Новичок

Симпатии:
    4
    Невролог считает, что боль в ногах - это последствие перелома копчика и пояснично-крестцовый остеохондроз. Вот препараты, которые он мне назначил: мильгамма, ношпа, амитриптилин, золотое мумие, сульфур, карбоника.
    Я не понимаю, почему боль до сих пор не проходит, ведь уже год прошел после травмы, а результатов никаких нет, и лечение не помогает.

Последнее редактирование модератором: 1 июн 2014
    1 июн 2014
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    С копчиком может быть, каждый раз присаживаясь Вы его травмируете. Поэтому сидеть на "дырке".
    А вот по ногам, тут нужен осмотр невролога, мануального терапевта или их сочетание - вертеброневролога.
    С иголкой и молоточком иногда удается точнее определить причину.
    Тема про лечение боли в спине, на форуме есть.
    Почитайте.

1 июн 2014
  13. FlashGordon Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо, сейчас почитаю.

1 июн 2014

Статьи о спине и позвоночнике