Грыжа диска L4-L5, есть ли надежда на безоперационное лечение?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Елена Мыцык, 30 май 2014.

1. Елена Мыцык Новичок

Симпатии:
    24
    Здравствуйте. Мне 26 лет, рост 174, вес 53кг.
    Резкие боли в пояснице начались в феврале 2014г. Тяжелого не поднимала, но постоянная сидячая работа. Боль обострилась за 3 дня до такой, что даже лежать больно было. Сделали блокаду, неврапотолог назначил Lлизин капельно, витаксон, дексалгин, и раптен внутримышечно, тизалуд и амонил таблетки. Через 7 дней такого лечение состояние улучшилось, боль была слабая, назначили процедуры: массаж, озекерит, СНИМ, ударно-волновая терапия, в течение 3 недель.
    Поясница почти не беспокоила, но в начале мая начало стрелять в правой ягодице, в основном при резких движениях. Невропатолог назначил таблетки: аркоксия, келтикан, медокалм, гипотиазид, сделал 2 раза ударно-вонловую., но боль стала появляться в ноге (резкая в суставе отдающая в бедро при резких движениях, при хотьбе немножко скованна икряная мышца, мурашки по задней части ноги и в стопе).
    Дали направление на МРТ, выявили грыжу диска до 12мм (снимки прикрепляю). Была у двух врачей, говорят делать операцию.
    Сейчас принимаю нейровитам и мелоксикам в таблетках. Состояние стабильное, резкие боли бывают редко, хожу на носочках и пятках, сила и рефлексы в норме. При хотьбе в ноге периодически покалывание и сдавленные ощущения.
    Могу ли я надеятся на безоперативное лечение?

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

30 май 2014
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Показания к операции определяются не размерами грыжи диска, а самочувствием.
    По описанному, можно лечить консервативно.

30 май 2014
  3. doc Врач

Симпатии:
    5.261
    Сейчас пока это в основном зависит от Вашего желания. Но если не измените образ жизни ( главный вред наносит сидячая работа, когда нет регулярных перерывов и неправильно подобраны стол-стул), рано или поздно операции не избежать.

30 май 2014
  4. Елена Мыцык Новичок

Симпатии:
    24
    Врачи, у которых я консультировалась делают акцент именно на моём относительно хорошем самочувствии, говорят, пока не отнялись ноги нужно оперировать, а то будет поздно что-либо исправлять.
    Желание огромное! Последние 3 недели сижу только по острой необходимости, до 1 часа в целом за сутки. Готова выполнять любые упражнения, вот только врачи зациклены на операции и ничего не рекомендуют.

Последнее редактирование модератором: 31 май 2014
    30 май 2014
  5. doc Врач

Симпатии:
    5.261
    Восстановление здоровья может быть довольно длительным.
    Лучше, если Вас в этот трудный период будет "вести по жизни" хороший врач, мануальный терапевт.

30 май 2014
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    И такое возможно. Тут Вам решать.

30 май 2014
  7. vertebrolog Врач

Симпатии:
    173
    Если есть соответствующий специалист в Вашем регионе, то консервативное лечение даже предпочтительнее учитывая вашу клинику, возраст и свежесть проблемы.

30 май 2014
  8. Елена Мыцык Новичок

Симпатии:
    24
    Подскажите пожалуйста специалиста в Украине (желательно Донецкая область, но не обязательно, могу на стационар приехать в другой район). У кого был подобный случай с положительным лечением?

31 май 2014
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Елена Мыцык, здравствуйте!
    Обратитесь, пожалуйста, к докторам Зинчуку И.Г. -
    https://www.medhouse.ru/members/136/
    и Воротынцеву В.И. -
    https://www.medhouse.ru/members/3232/
    Вы можете связаться с ними в личной переписке или на страницах личных профилей.

31 май 2014
  10. Елена Мыцык Новичок

Симпатии:
    24
    Как же тут решить? Врачи не однозначны, гарантий не дают. Всё, что я смогла изучить по этой болезни в интернете, не подходит индивидуально под мой случай, есть нестыковки, тем более я не врачь. Кому верить? как определиться? Очень страшно, нервничаю, настроение портится, от этого ухудшается общее состояние. Пытаюсь баловать себя "вкусностями", тем более, что мне невропатолог советовал набрать вес. Я не знаю поможет ли мне "жирочек", но усердно кушаю! Стало трудно засыпать, ноет нога, постоянно ищу новую позу. Хотя с утра мне все позы подходят, люблю утро, т.к. савсем ничего не болит.

Сейчас в основном провожу время в лежачем положении с валиком под поясницей. Лежать комфортно, нога почти не болит. Болевые ощущение возникают, когда встаю. После прогулки в пол часа болевые ощущения слабнут, т.е. ногу "крутит" только в начале движений, потом расхаживаюсь. Смотрела различные ЛФК, но что конкретно мне можно из этого выполнять не знаю, специалиста пока не нашла. Поскажите, что можно выполнять в моём случае и стоит ли? Не знаю на сколько затянется поиск врача, и проводить это время в покое или же упражняться?

Последнее редактирование модератором: 31 май 2014
    31 май 2014
  11. vertebrolog Врач

Симпатии:
    173
    31 май 2014
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Боли, которые нарушают работоспособность, на сегодня присутствуют, или нет?

1 июн 2014
  13. Елена Мыцык Новичок

Симпатии:
    24
    Боли присутствуют. Когда происходит неаккуратное движение возникает секундный прострел в в ягодице, отдающий по внешней стороне бедра к икряной мышце, после чего может еще "поднывать" в икре некоторое время. И так до следуюшего "прострела". А в то время пока оно "поднывает" в икре я стараюсь полежать или прохаживаться, так быстрее проходит. Вобщем трудоспособность в целом нарушена, т.к. пытаюсь всё делать медленно и аккруратно, не причинять себе боль.

А еще, если длительно постоять в согнутом состоянии (например при мытье волос головы) потом трудно разогнуться, также щимит ягодицу. Нужно около 15-30 секунд на выпрямление, чтоб начать чувствовать себя уверенно.

Учитывая то, что самые страшные боли, которые я испытывала, были боли в пояснице, могу по 10ти бальной оценить так: прострелы в ягодице 7, боли в ноге от 1 до 3.

Сейчас жду приезда в наш город Киевского специалиста по позвоночнику Голубенко Григория Николаевича из "Джерела здоровья". Кто-то проходил у него лечение? Как оцениваете его как специалиста? (без рекламы)

Последнее редактирование модератором: 2 июн 2014
    1 июн 2014
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Если найдёте врача по месту проживания, который будет вас наблюдать и при необходимости быстро устранять возникающие проблемы то при правильном лечении можно обойтись без операции. Грыжа секвестрированная и в течении полугода должна значительно уменьшиться в размерах. Вот тут примеры таких случаев: https://www.medhouse.ru/threads/7681/

1 июн 2014
  15. Елена Мыцык Новичок

Симпатии:
    24
    Вы меня просто окрыляете такими прогнозами, Доктор ) Мне уже выносили вердикт нейрохирурги "либо операция, либо боли и не более 2кг поднимать", а мне еще очень хочется ляльку родить в ближайшем будущем.
    Здесь лично ваше лечение? Очень впечатляет! Как долго длится лечение, и есть ли у Вас стационар? Ездить в Киев с Мариуполя уж очень далеко.

Последнее редактирование модератором: 2 июн 2014
    1 июн 2014
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Поэтому ищите врача по месту жительства.

1 июн 2014
  17. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    На мой взгляд скорее нет, чем да. Но побороться стоит. Есть обнадёживающие признаки в Вашей грыже.
    Прежде чем решиться на операцию, прочтите вот это:
    https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589

Последнее редактирование: 2 июн 2014
    2 июн 2014
  18. Анатолий_79 Пользователь

Симпатии:
    16
    Что то не клеится в вашей истории. По снимкам грыжа давняя. Диск L5-S1 тоже дегенерирован. Болеть должно было и раньше. Не верьте различным шарлатанам которые уберут/рассосут вашу грыжу лекарствами, масажами и прочими заклинаниями и манипуляциями. Что вам сказал н.хирург? (не по интернету, конечно).
    Если делать операцию, то советую в киевском инстит. н.хирургии в отделении малоинвазивной и лазерной спинальной нейрохирургии.
    Если попадете к Крамаренко - будет отлично. Не реклама. Решать Вам.

Модератор: удалена ссылка на сторонний ресурс.

2 июн 2014
  19. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    А не шарлатанам которые "уберут/рассосут" можно верить?

2 июн 2014
  20. Анатолий_79 Пользователь

Симпатии:
    16
    Если убираете такие грыжи безоперативно - то Вы один из них. Ничего личного и без обид. Давайте вещи называть своими именами.

3 июн 2014

Статьи о спине и позвоночнике