Можно ли надеяться?

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Добрый день! Вот всю жизнь скакала, как резвая лошадка, и захромала... Мне 55 лет, вешу всю жизнь 50 кг при росте 160 см. Душой молода, хотя дети взрослые и я уже бабушка. С 2007 года все резко пошло под откос, поскольку перешла на работу с огромными нагрузками на ноги ( продавец, работала неделю через неделю по 12 часов, присесть было негде). Сначала стала шаткая походка, часто на улице люди догоняли и заглядывали в лицо: не поддатая ли тетенька идет? Все это шло по нарастающей, невролог ставил диагноз "вертебробазилярная недостаточность". В 2011 году уволилась с работы и начала обследование. МРТ показала две поясничные грыжи с активной компрессией дурального мешка спинного мозга. Слава Богу, никаких болевых ощущений нет, но трудности с правой ногой - она не поднимается и не сгибается в коленном суставе. Ходила в китайскую клинику на иголки и массаж, временное небольшое улучшение, но это временно и дорого! Принимала нейромидин, нейромультивит, делала массаж, ходила к остеопату и сейчас записалась на кинезиотерапию. Делаю все возможное и стараюсь не падать духом, но все чаще и чаще в голове вопрос: буду ли я когда-нибудь нормально ходить? Конечно, во всем надо видеть положительные стороны: что это не парализация, что не обе ноги затронуты, что, в конце концов, с этим можно жить.., но вопрос остается открытым. Подскажите, плиз, можно ли надеяться на выздоровление, или это навсегда? Как сказал невролог, зажат нервный корешок, который инервирует ногу. Можно ли его разжать?
Подскажите, плиз, может, у кого такое было и был ли прогресс? Спасибо.
 

ВераН

Активный пользователь
Здравствуйте, шипящая в шиповнике!
Вы делали МРТ только поясничного отдела позвоночника? Грудной отдел не делали?
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Мануальный терапевт смотрел?
А саму ногу?
Два года назад, когда все начиналось, обследовалась и проходила курс процедур с Центре мануальной терапии у Сителя, делала также ЭНМ, но состояние прогрессировало и теперь уже не вижу смысла снова туда обращаться. Полагаю, что с этим можно жить, лишь бы хуже не было.
 
Сверху