Межпозвоночная грыжа L4-L5, L5-S1

Puzik

Новичок
Добрый день. Можно ли обойтись без операции, а то 2 нейрохирургов сразу на неё отправляют.
Высылаю снимки и заключение.

WP_20140527_002.jpg WP_20140527_003.jpg WP_20140527_004.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Puzik, здравствуйте!
Пожалуйста, предоставьте докторам форума больше информации о себе: возраст, рост, вес. Более подробные рекомендации найдёте здесь - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Что Вас беспокоит?

Вы проживаете в Москве?
 

Puzik

Новичок
Что-то я растерялась и ничего не написала....
Меня зовут Елена и мне 26 лет. Москва.
Грыжа появилась давно, но она сильно не беспокоила. А сейчас начались жуткие боли, ходила в полусогнутом состояние, и меня скашивало на левую сторону, видимо тело приняло положение, в котором ему не больно, невролог в поликлинике назначал лекарства - проколола и пропила, наверное все что можно и никакой реакции. Он предложил лечь в больницу, но очередь туда 2-3 месяца, придётся ждать. Далее решила, что так продолжаться не может и нашла больницу в ставропольском крае, там по ходу лечения (массаж, минеральные ванны, физиотерапевтическое лечение, лазеротерапия, парафин) меня выпрямили, но боли остались. Лечащий врач в этой больнице сказала, что в течение 2-ух месяцев должно отпустить и она не видит ничего такого на снимках, чтобы делать надо было операцию т.к. рефлексы верхних и нижних конечностей живые; мышечная сила в норме; атрофии мышц нет; чувствительность сохранена. По приезду домой (в Москву) я пошла обратно к себе в поликлинику и меня мой невролог направил в 2-ум разным нейрохирургам, вот они мне и присели, что срочно надо делать операцию и альтернативы они не видят. Я под нож ложится не хочу. В пояснице болей никаких нет - сейчас остались боли в ягодице, в икре иногда кажется, что мышцы в тонусе (не могут расслабиться). И иногда мурашки бегают внизу в стопе (но в течении секунд 5 отпускает). Иногда становится легче.
 

Puzik

Новичок
Уважаемые доктора, Вы мне что-нибудь посоветуете?! :faq:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Puzik, Вы можете обратиться к врачам форума на страницах их личных профилей - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Врачи-консультанты форума, принимающие пациентов в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
Нейрохирурги -
https://www.medhouse.ru/members/28353/
https://www.medhouse.ru/members/41789/
https://www.medhouse.ru/members/4621/
Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Проявления говорят о вероятном пребладании сдавления нерва. Возможно и дискогенного характера. Поэтому лучше выслушать мнение присутствующих нейрохирургов..:shy:
 

doc

Врач
Покажитесь кому-то из московских докторов нашего форума. Диагноз будет более объективным, чем заочное мнение любого светила.
 

Puzik

Новичок
Проявления говорят о вероятном пребладании сдавления нерва. Возможно и дискогенного характера. Поэтому лучше выслушать мнение присутствующих нейрохирургов..:shy:
а что это такое?! Это совсем плохо?!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а что это такое?! Это совсем плохо?!
Пока сказать сложно.На мой взгляд желательно чтобы снимки посмотрели нейрохирурги ( они с ними чаще других работают ) и желателен неврологические осмотр..
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день!
Дисцит на фоне нестабильности (спондилолистез), центрально- парамедианная грыжа, компрессия есть, но не значимая. Надо увидеть рентгеновские снимки в прямой и боковой проекциях, необходимо понять с чем связан листез, возможно есть "дефект" задних опорных структур, если это подтвердится, то я склоняюсь к оперативному вмешательству.
 

Puzik

Новичок
dr.dreval, post: 207359, member: 41789"]Добрый день!
Дисцит на фоне нестабильности (спондилолистез), центрально- парамедианная грыжа, компрессия есть, но не значимая. Надо увидеть рентгеновские снимки в прямой и боковой проекциях, необходимо понять с чем связан листез, возможно есть "дефект" задних опорных структур, если это подтвердится, то я склоняюсь к оперативному вмешательству
А как к Вам можно попасть на прием?
 

Puzik

Новичок
Привет всем, кто будет читать, то, что я напишу. Хочу дописать свою историю про межпозвоночную грыжу, с которой я начала борьбу в марте этого года. В начале я рассказала, как меня скрутило, и как я лечилась, но всё-таки было продолжение. Может, кому будет интересно.

Прошло практически 3 месяца, как я оказалась на этом форуме и написала, что произошло. Читала много историй и каждая цепляет по - своему. Здесь столько людей борется со своей болезнью и каждый как может. Некоторыми людьми просто восхищалась, а от некоторых историй слёзы текли.

На мою историю болезни откликнулся Доктор – Древаль Максим Дмитриевич. Это 3-ий врач нейрохирург, которого я решила посетить. Я была уверена, после первого, что все нейрохирурги отправляют сразу на операцию и им без разницы можно ли помочь консервативно или нет. Как говорится если тебя невролог направил, значит, тебе уже не помочь лекарствами. Но как оказалась я ошиблась, Максим Дмитриевич, конечно, сказал, что показания к оперативному вмешательству есть, но с моей категоричностью оперироваться он тоже согласился. Дав список лекарств и отправив к Доктору – Ступину Фёдору Петровичу, сказал, чтоб я оформляла на всякий случай квоту.

И вот я поехала с этим списком лекарств домой, радостная, что операцию не надо! Ближе к дому я понимаю, что моя правая нога перестала вставать на носочек и немного онемела в районе икры.

Дальше я записалась к Доктору Ступину Фёдору Петровичу и поехала на приём. Приехав и рассказав свою историю болезни, он тоже намекнул на операцию, но я ж категорически против, поэтому выбрали вариант: 5 дней лечения и если не помогает, то ……

К 5 дню лечения, я понимаю, что мне не помогает, боль, конечно сильная ушла, но моя любимая правая нога, начинает жить отдельной жизнью и с этим ничего я не могла сделать. И до сих пор я не могла лечь ни на спину, ни на живот. Полгода спала на боку.

Позвонив нейрохирургу Максиму Дмитриевичу и приехав к нему на очередную консультацию мы решили сделать ещё один снимок, который и определил дальнейшую мою судьбу – оперировать и выбора у меня нет. Дальше конечно были слёзы и всё, что с ними связано, но деваться мне было уже не куда.

И вот я собрала документы на квоту и стала ждать, ожидание было не самое тяжелое время, самое тяжелое для меня было, когда позвонили, я просто думала не ехать. И гори всё синим пламенем, человек же ко всему привыкает.

Успокоилась, обдумала и легла. Страшно было… 29 июля меня прооперировали. 30 июля меня поставили на ноги. На 6 день меня выписали, на 10 сняли шов. Всё прекрасно зажило. Сегодня 9 августа, чувствую себя прекрасно, мечта сбылась, могу лежать и на спине и на животе, а то, что нельзя сидеть это не проблема. Это же не постоянно. Всё временно.

Доктор Древаль Максим Дмитриевич очень помог и доктор он от Бога, даже не знаю, чтобы было, не встреть я его на форуме. Золотые руки – как говорят. И сам человек добрый, а то есть врачи злые и страшные. Спасибо ему огромное.

Единственное, что тяжело психологически, ты не можешь наклониться, когда что-то уронил, достать какой-нибудь предмет снизу, когда очень надо. Но если не зацикливаться на мелочах, то жизнь прекрасна! Больше начинаешь ходить пешком, замечаешь такие вещи, которые раньше не видел. Мы же все постоянно куда-то спешим.


Я хочу пожелать людям на этом форуме не отчаиваться и позитивно себя настраивать. Ведь жизнь прекрасна и всё у нас будет хорошо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Единственное, что тяжело психологически, ты не можешь наклониться, когда что-то уронил, достать какой-нибудь предмет снизу, когда очень надо. Но если не зацикливаться на мелочах, то жизнь прекрасна!
Puzik, всё у Вас будет хорошо! Прошло совсем немного времени после операции, поэтому действуют ограничения на наклоны и пр. Множество оптимистичных советов о том, как справиться с бытовыми мелочами, основанных на собственном опыте тех, кто перенёс операцию, Вы найдёте здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/
А здесь советы доктора Ступина (правильное поведение и реабилитация после операции на позвоночнике, ЛФК для разных периодов) -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Берегите себя! Выздоравливайте!
 

Анатолий_79

Пользователь
Привет всем, кто будет читать, то, что я напишу. Хочу дописать свою историю про межпозвоночную грыжу, с которой я начала борьбу в марте этого года. В начале я рассказала, как меня скрутило, и как я лечилась, но всё-таки было продолжение. Может, кому будет интересно.

Прошло практически 3 месяца, как я оказалась на этом форуме и написала, что произошло. Читала много историй и каждая цепляет по - своему. Здесь столько людей борется со своей болезнью и каждый как может. Некоторыми людьми просто восхищалась, а от некоторых историй слёзы текли.

На мою историю болезни откликнулся Доктор – Древаль Максим Дмитриевич. Это 3-ий врач нейрохирург, которого я решила посетить. Я была уверена, после первого, что все нейрохирурги отправляют сразу на операцию и им без разницы можно ли помочь консервативно или нет. Как говорится если тебя невролог направил, значит, тебе уже не помочь лекарствами. Но как оказалась я ошиблась, Максим Дмитриевич, конечно, сказал, что показания к оперативному вмешательству есть, но с моей категоричностью оперироваться он тоже согласился. Дав список лекарств и отправив к Доктору – Ступину Фёдору Петровичу, сказал, чтоб я оформляла на всякий случай квоту.

И вот я поехала с этим списком лекарств домой, радостная, что операцию не надо! Ближе к дому я понимаю, что моя правая нога перестала вставать на носочек и немного онемела в районе икры.

Дальше я записалась к Доктору Ступину Фёдору Петровичу и поехала на приём. Приехав и рассказав свою историю болезни, он тоже намекнул на операцию, но я ж категорически против, поэтому выбрали вариант: 5 дней лечения и если не помогает, то ……

К 5 дню лечения, я понимаю, что мне не помогает, боль, конечно сильная ушла, но моя любимая правая нога, начинает жить отдельной жизнью и с этим ничего я не могла сделать. И до сих пор я не могла лечь ни на спину, ни на живот. Полгода спала на боку.

Позвонив нейрохирургу Максиму Дмитриевичу и приехав к нему на очередную консультацию мы решили сделать ещё один снимок, который и определил дальнейшую мою судьбу – оперировать и выбора у меня нет. Дальше конечно были слёзы и всё, что с ними связано, но деваться мне было уже не куда.

И вот я собрала документы на квоту и стала ждать, ожидание было не самое тяжелое время, самое тяжелое для меня было, когда позвонили, я просто думала не ехать. И гори всё синим пламенем, человек же ко всему привыкает.

Успокоилась, обдумала и легла. Страшно было… 29 июля меня прооперировали. 30 июля меня поставили на ноги. На 6 день меня выписали, на 10 сняли шов. Всё прекрасно зажило. Сегодня 9 августа, чувствую себя прекрасно, мечта сбылась, могу лежать и на спине и на животе, а то, что нельзя сидеть это не проблема. Это же не постоянно. Всё временно.

Доктор Древаль Максим Дмитриевич очень помог и доктор он от Бога, даже не знаю, чтобы было, не встреть я его на форуме. Золотые руки – как говорят. И сам человек добрый, а то есть врачи злые и страшные. Спасибо ему огромное.

Единственное, что тяжело психологически, ты не можешь наклониться, когда что-то уронил, достать какой-нибудь предмет снизу, когда очень надо. Но если не зацикливаться на мелочах, то жизнь прекрасна! Больше начинаешь ходить пешком, замечаешь такие вещи, которые раньше не видел. Мы же все постоянно куда-то спешим.


Я хочу пожелать людям на этом форуме не отчаиваться и позитивно себя настраивать. Ведь жизнь прекрасна и всё у нас будет хорошо.
Удачной Вам реабилитации, держитесь рекомендаций этих врачей.
 

Puzik

Новичок
Удачной Вам реабилитации, держитесь рекомендаций этих врачей.
Вы знаете, я и слушаю врача и очень довольна, что нашла своего врача на этом форуме. Он отличный нейрохирург... помогает и советует по сей день.
 
Сверху