L3-4,4-5 - как лечить?

Aless

Новичок
Добрый день. Мне 26 лет.
В сомнениях по поводу операции, хотелось бы услышать мнения специалистов.
Мучаюсь уже три года, началось все с болей в пояснице после физ. нагрузки. Лечила консервативно всеми возможными методами, физио, лекарства, мануалка (на тот момент мрт показало протрузии), иголки, массаж, физкультура. Потом начала появляться боль в шее, было ощущение, что с поясницей они чередовались. Дальше подключился грудной отдел. Мануальная терапия явно была неудачной, чувствовала себя хуже (хотя раньше, бывало, обращалась и помогало, но тот специалист уехал далеко и альтернативы не нашла).
На данный момент боли по всему позвоночнику по правой стороне (мышцы), от поясницы в голову, иногда кажется, что болит крестец или мышца рядом с ним.
На фото два снимка поясницы, сделанные в обострении, неудачно оступилась (удара не было), после чего дико заболела поясница и меня перекосило. На других двух фото - таз, и захватили одну грыжу.
Ощущение, что позвоночник ходит ходуном, не могу понять, в грыжах ли причина болей?
Нейрохирург сказал, что не только, еще и сакрализация тому виной, и остеохондроз в целом, дескать, операцию можно сделать, но она не уберет всех симптомов. С другой стороны, что еще пробовать, не знаю. Пока лежу, все неплохо. Походила 10 минут - и все заболело по правой стороне. Сижу на катадолоне (помогает) и мидокалме (уже слабо), эффект непродолжительный. Самое ужасное-это боли в шее и голове, еле снимаю обезбаливающими. По снимкам грудного все в норме, шея - протрузии по милиметру, несколько.
Меня беспокоит, что еще полгода назад грыжа l4-5 была 7 и канал 11, а сейчас канал уменьшился до 9,5.
Вот что пишут про поясницу: мр-признаки правосторонней сакрализации l5 поясничного позвонка, правосторонней сколиотической деформации позвоночника 2ст. Дистрофические изменения пояснично-крестового отдела, в форме остеохондроза, спондилоза. Грыжи дисков l3-4 задняя медианная 6мм, канал 13мм, l4-5 задняя медианная с правосторонней латерализацией, 7,5мм с компрессией дурального мешка, позв. канал компремирован до 9,5 мм. Дистрофические изменения в дугоотросчатых суставах на уровне l3-5.
Из операций предложена микродискэктомия. Физкультуру уже делать не могу-еще больше забиваются мышцы справа, боль усиливается.

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 

Aless

Новичок
Боли в ногах есть, или болит только спина? Что ставит невролог после осмотра молоточком?
Нет, в ногах болят только мышцы, когда наклоняюсь. Классического симптома онемения-боли в ноге нет. После молоточка говорят, что все ок...

Скажите, почему может происходить такое скорое сужение канала (за полгода с 11 до 9,5)? Переживаю, что при грыже в 7,5 это может быть опасно.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Не придирайтесь к цифрам относительно узости канала, в Вашем случае это не определяет тактики лечения.
Грыжа небольшая- хорошо, центрального расположения- плохо. По данным МСКТ есть незначительное переднее расклинивание диска L4-L5 = центральная грыжа и избыточная подвижность в сегменте, как один из признаков сегментарной несостоятельности, это по классике. Сделайте функциональные снимки (сгибание и разгибание), если избыточной подвижности нет, то возможно консервативное лечение с привлечением врачей форума.
 

Aless

Новичок
Грыжа небольшая- хорошо, центрального расположения- плохо. По данным МСКТ есть незначительное переднее расклинивание диска L4-L5 = центральная грыжа и избыточная подвижность в сегменте, как один из признаков сегментарной несостоятельности, это по классике. Сделайте функциональные снимки (сгибание и разгибание), если избыточной подвижности нет, то возможно консервативное лечение с привлечением врачей форума.
Да, вот про эту избыточную подвижность слышала, всего позвоночника правда. Мне объясняли, что разболтали некачественной мануалкой( А функциональные снимки-это рентген? Именно поясничного отдела?
найдите врача по месту проживания, который занимается проблемами позвоночника. При грамотном лечении все будет хорошо.
К сожалению, мой город таковыми не располагает. Мое состояние-тому подтверждение, отчасти. А вообще в большинстве случаев люди с подобными проблемами у нас заканчивают обращениями в хирургические отделения других городов(
А в чем, по-вашему, состоит грамотное лечение в моем случае?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Сверху