Грыжа м/п диска L5-1S. Диагноз вызвал сомнения

Alla_Alla

Новичок
Добрый вечер! Мне 37 лет.
Уважаемые доктора, по результатам МРТ поставили диагноз "Грыжа м/п диска L5-1S". Не хочу ставить под сомнение мнение специалиста, но сомнения есть. Дело в том, что обратилась к врачу совсем по другому поводу - стала беспокоить старая травма копчика. В юности при падении была трещина, лечение не было произведено вовремя, травма беспокоила меня все эти годы незначительно, но на данный момент боль стала регулярной. Прошу вас развеять сомнения или подтвердить. Буду благодарна рекомендациям по лечению.

MR0001.jpg MR0002.jpg MR0003.jpg MR0004.jpg MR0005.jpg MR0006.jpg MR0007.jpg MR0008.jpg MR0009.jpg MR00021.jpg MR00031.jpg MR00041.jpg MR00051.jpg MR00061.jpg MR00071.jpg MR00081.jpg
 

Alla_Alla

Новичок
Alla_Alla, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Здравствуйте! В Петербурге.
Тут важно что и где болит.
Где копчик, знаете?
Где копчик знаю, но боль отдаёт несколько правее и в правую ногу. Так и всегда было. Через несколько лет после падения и травмы копчика, у меня на несколько дней произошла почти полная потеря чувствительности правой ноги. Когда сделали снимок, доктор сказал, что дело в травме копчика, на снимке были видны пятна с обеих сторон. Док сообщил, что это какая-то жидкость скопилась. Мне делали блокады, постепенно всё прошло. После, все эти годы, у меня иногда в этом районе что-то "замыкало", появлялась боль, но мне было достаточно ровно лечь и вытянуться, происходил щелчок и боль проходила.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
В юности при падении была трещина, лечение не было произведено вовремя, травма беспокоила меня все эти годы незначительно, но на данный момент боль стала регулярной.
Теперь уже Вы даёте повод сомневаться нам.
Два десятилетия минуло с тех времён, а трещина продолжает беспокоить?
Покажитесь доктору для осмотра и выяснения сути дела.
Будет диагноз, тогда и лечиться можно.
 

Alla_Alla

Новичок
Теперь уже Вы даёте повод сомневаться нам.
Два десятилетия минуло с тех времён, а трещина продолжает беспокоить?
Покажитесь доктору для осмотра и выяснения сути дела.
Будет диагноз, тогда и лечиться можно.
В том-то и дело, что у доктора я уже была. Сначала сделали рентген, который ничего не выявил, затем МРТ в следствии чего дали заключение о том, что имеется грыжа.
 

doc

Врач
Диагностика - искусство анализа фактов, опирающееся на знания, интуицию, опыт.
Если это искусство подменять примитивным разглядыванием сканов, зачем тогда нужен врач вообще? Диагноз принесут из рентгенкабинета! И лечить будем томограмму?!
А чтобы не уходить в дебри, скажу проще: в человеческом организме помимо костей и хрящей есть ещё много чего. И взаимосвязи этих очень разных структур следует знать и учитывать.
Пациента не нужно бояться. Если не трогать тело, не проверять врачебную гипотезу, то искусство рождения диагноза не состоится!
 
Сверху