Сколиоз. Можно ли заниматься на тренажерах в зале?

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Филипп Тердунов, 23 май 2014.

1. Филипп Тердунов Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте!
    Мне 26 лет.
    Подскажите пожалуйста можно ли мне с таким сколиозом качаться в спортзале? У меня уже года 2-3 дискомфорт в районе груди, при глубоком дыхании начинаю чувствовать онемение мышц сзади, левое плечо тоже начинает ныть и появляется небольшой хрип. Такое ощущение что что то где то сдавливает какой то орган участвующий в дыхании. Меня это уже конкретно достало, от этого очень портится качество жизни, я не могу нормально общаться с друзьями, родственниками, т.к. постоянно чувствую этот дискомфорт и отвлекаюсь на него. Вот и решил пойти в зал. И если мне нельзя, допустим, поднимать штангу, то можно ли заниматься на тренажерах где действие направлено на определенную группу мышц, как например на фото. Потому что после таких упражнений я прямо чувствую как разогреваются мышцы спины и мне становится лучше. И еще - я в данный момент ищу работу, может лучше отказаться от вакансий где нужно работать за компьютером и устроиться на какую-нибудь должность где не нужно постоянно сидеть за ним. Пожалуйста помогите советом, я понимаю что ситуация у меня не критическая, но все равно очень хочется избавиться от нее. Заранее благодарен.

IMAG0755.jpg IMAG0756.jpg 133.jpg SHF_ANTI10_9SH.jpg

На фото показаны тренажеры для укрепления поясничных мышц, именно после них я сразу же чувствую себя намного лучше.

23 май 2014
  2. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Заниматься можно. Кроме штанги.
    Поможет ли избавиться от неприятных симптомов? Не факт.
    А почему не обратиться к специалисту и полечиться?
    Сидячая работа противопоказана всем, даже при отсутствии сколиоза. Если есть выбор, то выбирайте альтернативу сидячке.

23 май 2014
  3. Филипп Тердунов Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо за ответ. Я в данный момент не могу себе позволить платного специалиста, хожу в городскую поликлиннику, точнее пока что только сделал снимки. Записался на прием на 6-ое июня. Посмотрим что скажет врач.

24 май 2014
  4. Александр79 Активный пользователь

Симпатии:
    155
    ЛамарГантСколиоз.jpg
    Ламар Гант. Многократный чемпион по пауэрлифтингу 80-90-хх годов. В становой тяге имел результат в 312 кг при собственном весе 60 кг. Первый человек поднявший 5 собственных веса. Рекордсмен. По сей день живет и здравствует.

29 май 2014
  5. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Я занимался лечением "лифтов", как они себя называют. Спорт очень травматичный для мышц и сухожилий. Но, как и у штангистов, у лифтов есть специальная экипировка. Перед поднятием веса спортсмены надевают очень тугой костюм, который на них натягивают помощники с большим трудом. Эта жимовая майка и специальный пояс защищают мышцы спины и позвоночник от перегрузок.
    Если хотите пополнить армию страждущих - добро пожаловать в пауэрлифтинг! Ламар Гант один, у всех остальных другая фамилия.

29 май 2014
  6. егор 1 Активный пользователь

Симпатии:
    584
    Ключевое слово здесь "здравствует". Вопрос, а "здравствует" ли он? Не факт.

29 май 2014
  7. Александр79 Активный пользователь

Симпатии:
    155
    Я сам категорически против экипировочного пауэрлифтинга. Все что вы написали верно и согласен с этим. Плюс если еще добавить употребление анаболических стероидов в 100% случаях, то все это и выливается в то, что вы описали. Но если говорить о пауэрлифтинге без экипы и употребления допинга с соблюдением правил безопасности (которые лифтеры не соблюдают), то выясняется, что это вовсе не травмаопаснный вид спорта, а наоборот. Я привел пример Ламара Ганта лишь к тому, чтобы показать, что при грамнотной физической нагрузке проблемы сколиоза в функциональном смысле нивелируются. Внешне немного тоже... Лишь для этого.

29 май 2014
  8. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Нивелируются чисто внеше, за счёт мощных мышц торса. В смысле лечебного эффекта при сколиозе это не работает.

29 май 2014
  9. Александр79 Активный пользователь

Симпатии:
    155
    Согласен. Однако, на моем личном опыте применение понятия "лечение" к сколиозу некорректное. Мне чего только не обещали, сколько денег я не платил, а результат всегда ноль. Дикуль откровенно сказал, что не изменить. Так и получается. Я лично не видел ни разу этого "лечения" ни у кого. Слышал лишь, что у подростков и детей некоторых бывают улучшения. По крайней мере штанга избавляет от каких либо проблем с точки зрения функциональности.
    П.С. Это не скептицизм. Это факт личного опыта. И идти вновь платить деньги за фразу "мы постараемся, но ничего обещать не можем" я больше не готов.

30 май 2014
  10. Филипп Тердунов Новичок

Симпатии:
    3
    Александр, а у Вас какой степени сколиоз и как давно? Что Вы можете посоветовать по своему личному опыту?

7 июн 2014
  11. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Хорошо сказали. На личном опыте. Поверьте, бывает и иначе.

Дикуль имеет звание врача не в результате изучения медицинских наук, а потому, что ему подарили диплом. Без посещения мединститута. Поэтому дискутировать с ним я не буду. Компетентность его для меня сомнительна.

7 июн 2014
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Да нет у него диплома.
    И лечением он никогда не занимался.
    Занимался физической реабилитацией колясочных инвалидов.
    И неплохо занимался, пока не купили его помещение и работу с обещанием сделать лучше.
    А лучше не получилось поскольку инвалиды платить не могут, а другие не идут.
    А идут только те у кого болит остро.
    А болит остро при боли в спине.
    Вот и переделали физическую реабилитацию колясочных инвалидов на лечение пациентов с болью в спине.
    А это повлекло за собой, кроме тренажеров, и диагностику (МРТ), и лечение.
    Сменились задачи, сменились и методы.
    Не продавайте свое помещение и имя.

И не надо. Пока не заболит.
    Не дай Бог!

Последнее редактирование модератором: 8 июн 2014
    7 июн 2014
  13. Александр79 Активный пользователь

Симпатии:
    155
    В 13 лет определили S-образный грудно-поясничный сколиоз 3-4 степени. Я считаю, что нужно заниматься спортом, начиная с самых простых упражнений (лодочки, гиперэкстензии, подтягивания, расстяжка и т.д.), переходя на тренажеры и потихоньку двигаясь к работе со штангой. Но делать это все нужно грамотно, с головой.

8 июн 2014
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Золотые слова.

8 июн 2014

Статьи о спине и позвоночнике