Протрузия L5-S1, остеохондроз, спондилез

ЯВолна

Новичок
Здравствуйте) сделала мрт. Заключение: остеохондроз и спондилез поясничного отдела позвоночника. Протрузия L5-S1 межпозвонкового диска.
И подробности: Поясничный лордоз выпрямлен....В телах позвонков прослеживаются краевые остеофиты до 2-3 мм....На том же мп диске прослеживается срединная задняя пртрузия до 6мм, оттесняющая коешки и дуральный мешок, суживающая межпозвонковые отверстия до 2мм. Межпозвонковые отверстия на уровне L4-L5 cужены с обеих сторон за счет краевых остеофитов. САггитальный размер позвоночного канала - 17мм (сужен до 11мм). Задняя продольная связка утолщена.....
Кто-нибудь сможет пояснить эти подробности?)))
Меня мучает боль в пояснице и ниже, целыми днями болит. Я делаю упражнения по Полю Бреггу, вишу на турнике, хожу на массаж, проколола курс мильгаммы с мовасином. Никаких изменений((( все равно болит каждый день. После сна и сразу после массажа лучше.
Что посоветуете? какие упражнения, может к остеопату походить? в моем варианте операция не нужна?
Спасибо большое))))

Протрузия (хотя на ЛФК сказали это грыжа) была обнаружена два года назад. Я делала упражнения (с сайта Доктора Ступина) и боль меня не особо беспокоила, так как я не поднимала тяжестей, в общем берегла себя, болеть начинало только после длительного хождения по магазинам. Но три месяца назад подхватила вирус, и у меня жутко болела вся спина, т.е. даже не поспать, я три дня терпела, потом выпила анви-макс и боль через полчаса стихла, и больше такой силы не возвращалась, но вот пояснично-крестцовый отдел с тех пор ежедневно болит, и упражнения не снимают боль.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
ЯВолна, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

doc

Врач
Описание позвоночника достаточно стандартное для современной нездоровой действительности.
Положительный эффект массажа внушает оптимизм относительно прогноза.
Начните всё же с мануального терапевта. Необходимо найти источник боли и провоцирующие факторы.
 

ЯВолна

Новичок
Спасибо) я вот как раз и сама хочу понять, что провоцирует боль. Как понять хороший врач или нет?
Я обратила внимание на двух мануальных терапевтов - Гитта Виталия Демьянович и Сорокина Игоря Валерьевича, может кто-то про них в курсе? или посоветуете кого в Москве?
 

doc

Врач
На форуме консультируют московские доктора, выбирайте!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху