На протяжении 1,5 лет мучают постоянные боли в ногах. Периодические боли в левой поясничной области

Надеждаi

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста поставить правильный диагноз и помочь в лечении нашей проблемы.Муж, 55 лет. На протяжении 1,5 лет мучают постоянные боли в ногах в виде жжения и онемения. Также мучают периодические боли в левой поясничной области и крестце. Год назад прошел первое МРТ пояснично-крестцового отдела. В заключении:картина дистрофических изменений (остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника; дрозальной грыжи L5/S1 диска с формированием относительного центрального стеноза. Признаки спондилартроза на уровне Th12-S1 сегментов. За этот год проходил стационарное лечение 2 раза. Оба раза выписан в том же состоянии, что и поступал- постоянная боль в ногах. Дома принимал
дексаметазон в/м
диклофенак
мндокалм
пентоксифиллин
мелоксикам
актовегин
мильгамма
берлитион.
периодически колем кетонал. Никакого обезболивающего эффекта это не приносит.
В этом месяце прошел стационарное лечение в Белорусии: ревмоксикалм, кеторолак,мидокалм, свечи диклофенак. Прошел курс массажа на пояснично-крестцовую область и лев. ягодицу.
В последнее время более-менее ощущает эффект от тебантина и мидокалма. Но такое чувcтво, что это больше самовнушение.
Вчера прошел дуплексное УЗИ вен и артерий нижних конечностей. В заключении варикозное расширение вен ниж. конечностей в бассейне БПВ и МПВ слева с перфорантной несостоятельностью. Убедительных данных за наличие внутрипросветных образований вен ниж. конечностей не выявлено. Эхографических признаков за наличие гемодинамически значимого стеноза артерий ниж. конечностей не выявлено. Флеболог рекомендовал обратиться к невропатологу, так как эта боль не связана с венами и артериями.
Прошли также повторное МРТ. Заключение:картина дистрофических изменений (остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника; дрозальной грыжи L5/S1 диска и протрузии L4/5 диска с формированием относительного центрального стеноза. Признаки формирующегося спондилартроза на уровне L3-L5 и спондилартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Врожденная узость центрального костного спинномозгового канала на уровне L1-S1 позвонков.( дрозальные грыжи дисков: на фоне диффузной протрузии дискоостефитная медианнопарамедианная сублигаментарная экструзия L5/S1 размером до 0.5 см с умеренной деформацией дурального мешка. минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен 1.2 см. просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен. умеренно сужен с обеих сторон. Дрозальные протрузии дисков:диффузная L4/5 размером до 0.35 см с деформацией дурального мешка и содержимого корешковых каналов. минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала сужен 1.3 см. просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен. умеренно сужен с обеих сторон. просвет спинного канала во фронтальной плоскости не сужен.)
К неврологу запись только через неделю. Но и на этот прием нет надежды.Постоянно выписывают одни и те же препараты, от которых нет пользы.
Помогите, пожалуйста определиться с тактикой дальнейшего лечения нашей проблемы. Чем можно снять эту боль. Она беспокоит и в покое, и по ночам. Не дает нормально жить. Спасибо заранее.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Надеждаi, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Diver77

Активный пользователь
... На мой взгляд, позвоночник (судя по снимкам) не особо причастен к этому заболеванию Имхо. ..Картина, все больше похожа на облитерирующий эндартериит, который наблюдается особенно у курящих, или куривших ранее людей. Ишемия сосудов нижних конечностей, из за гипоксии, способствует такой патологии, что чревато последствиями. Достаточно эффективны процедуры на аппаратах типа Вбк "Кравченко"- налаживается нормальный кровоток в конечностях.
===:hello:
 

Надеждаi

Новичок
Да, но узи сосудов не показало практически никаких отклонений. Сосудистый хирург не прописал даже ничего и отмел причастность нарушений в сосудистой системе нижних конечностей к боли.
 

Надеждаi

Новичок
Диабета нет. С токсическими работами не связан. Курит. Алкоголь по праздникам и иногда за ужином после трудного рабочено дня. Попробуем сделать ЭНМГ. Если в нашем городе есть такое исследование. Если придется ехать в областной центр, то скорее всего пока не получится. Далеко да и с работы отпроситься проблема. А что из обезболивающих можно еще попробывать? К неврологу только в конце недели.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Выложены снимки только в боковой проекции. А в прямой есть?
 

Надеждаi

Новичок
К сожалению в нашем городе нет такого. В область ехать пока нет возможности ни физической ни финансовой.
 

Надеждаi

Новичок
Муж был сегодня на приеме у невропатолога. Прописал пластырь с ледокаином, дексаметазон в/м по схеме и Траумель в/м. Терзают сомнения в правильном назначении данных препаратов. Так как принимал и более сильные, а улучшений нет, а это вообще гомеопатия. Прокомментируйте , пожалуйста, назначения. Другого невропатолога у нас в городе нет. Совсем опускаются руки....
По поводу ЭНМГ, если делать у нас то это только 30% правды, как он выразился. Нужно ехать в область...

Игорь Зинчук. Уважаемый доктор, хотелось бы услышать Ваше мнение.
 
Ваши жалобы не совсем характерны для той картинки МРТ которую Вы разместили в Вашем альбоме. Я склонен больше думать о полинейропатии, чем о корешковом синдроме. А так это или нет, можно определить только при очном осмотре или при грамотно выполненном ЭНМГ. Касательно назначений вашего врача, то мне они не совсем понятны, так как неясен диагноз. Какой диагноз он ставит после осмотра?
 

Надеждаi

Новичок
Игорь Зинчук, про диагноз невропатолог ничего не сказал. Сказал, что есть напряжение мышц спины слева. Я так понимаю диагнозом это трудно назвать. Попробуем съездить на ЭНМГ в следующем месяце. А как долго нужно принимать Лирику, чтобы понять подходит она ему или нет?
 
А как долго нужно принимать Лирику, чтобы понять подходит она ему или нет?

Лирика должна сразу купировать нейропатические боли, она именно для этого разрабатывалась. Что сказал невролог о применении лирики?
 

Надеждаi

Новичок
Игорь Зинчук, раз Тебантин не помогает, пробуем другую схему. Хотя на Тебантине вроде есть кое-какие улучшения. Просто боль постоянная и изматывающая и уже трудно понять-стало чуть легче или также. Принимал вместе с Мидокалмом.
 

Надеждаi

Новичок
Игорь Зинчук, спасибо Вам большое, доктор, за ваши быстрые и понятные ответы. Значит не всем врачам мы, пациенты, безразличны.
 
Сверху