Грыжа С6-С7

ирина 174

Новичок
Уважаемые специалисты, прошу ваше заключение по моему диагнозу, снимки мрт и рентгена прилагаю.
Вопрос - большая ли это грыжа для шоп? И есть ли возможность избежать операции. Первый "звоночек" был ровно год назад (март 2013), когда проснулась с сильной
болью между лопаток и в шею, невозможно было повернуть шею, постепенно само все прошло, но появилось онемение пальцев левой руки и покалывание мигрирующее по всей левой руке. Пользовалась только гелем "Найз". Это онемение продолжалось 2 месяца. В июне 2013 стала появляться головная боль, не связанная с давлением, чувствовалась как чувство "обруча" сдавливающего голову...
В декабре 2013 появилась сильная боль в правом плече и правой руке, особенно по ночам. В этот момент сдавала кровь на биохимический анализ, все показатели были в норме кроме СРБ-90. Терапевт отправила на рентген правого плеч.сустава. Рентген показал норму. Ничего не назначили больше.

Последние два месяца боли в руке почти нет, но она стала ограничена в движении, поднять вверх и завести за спину не могу. Обратилась к неврологу - назначили стандартное лечение с нпвп, витамины, сосудистые и физиопроцедуры.
Сейчас СРБ-30. Сделала МРТ ШОП. Обнаружена медианная грыжа С6-С7 2,4мм-саггит, 4 мм-вертикальн, 10мм фронтальный размер. и дег.дистр.изменения позвонков,дегидратация дисков и артроз дугоотрост.суставов, остеофитоз.

20140512_120035.jpg 20140512_120101.jpg 20140512_120109.jpg 20140512_120957.jpg 20140512_121158.jpg 20140512_121041.jpg 20140512_121300.jpg 20140512_121212.jpg 20140512_121525.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
ирина 174, здравствуйте!
Предоставьте, пожалуйста, докторам форума больше информации о себе: возраст, рост, вес, регион проживания (https://www.medhouse.ru/threads/21710/).
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

ирина 174

Новичок
Здравствуйте. Немного о себе - рост 165, вес 60кг, мне 39 лет.
Работаю в медицине 21 год(медсестра).
В школе занималась легкой атлетикой 2 года,больше никакими видами спорта не занимаюсь.Никогда не ходила ни на шейпинги,ни на пилатесы.
Год назад купила горный велосипед, каталась все лето. Потом переехала на работу в Санкт-Петербург. Год прожила там. Однажды там была небольшая травма - удар огромной дубовой дверью в область головы, шея как бы прогнулась назад, слышала хруст. Значения не придала, так как ничего не беспокоило, но потом месяца через 3 и начались симптомы, о которых я писала в первом сообщении - онемели все пальцы левой руки, боль в шее, между лопаток. Началось внезапно - утром проснулась и поняла что заклинило позвоночник где то в районе шеи, мазала найзом, постепенно боль в шее ушла, но 2 месяца болело под лопаткой и рука немела 2 месяца. Ничем не лечила. Потом было относительно все нормально с июня 2013 по декабрь 2013. В декабре стала чувствовать нарастающую боль теперь в правой руке(болело все плечо от локтя до плеч.сустава) часто боль как будто была сконцентрирована в одной точке-по передней поверхности плеча, посередине между локт.сгибом и пл.суставов. Пропила ортофен и мазала найзом руку и плечо. В этот момент сдала кровь, все результаты кроме СРБ нормальны, а срб-90. Показала врачам, направили на рентген плечевого сустава с диагнозом "артроз-артрит пл.сустава", на рентгене не выявили никаких изменений сустава. Больше ничего не назначили.

Недавно заметила,что правая рука стала ограничена в движении, поднять вверх как раньше, или завести за спину не могу. Тяжело одеваться, и мыть голову этой рукой. Прошла сама рентген шоп, там определили массивный остеофит С 6 "остеохондроз 2 степени,артроз унковертебр.сочленений", показала неврологу - доктор проверила все пробы - сказала что симптоматики корешковой нет, назначила лечение - нестероидные амилотекс, никотин кислоту по схеме, вит группы в, натирание найз, магнит и лазер, лфк.
Я сходила сама на мрт- обнаружилась грыжа с6-с7, артроз дугоотрост суставов, дегер.дистр. изменения позвоночника, дегидратация дисков, остеофитоз.

В данный момент боли не беспокоят, срб-30, беспокоит ограничении подвижности правой руки, тянущая терпимая боль в шее. И хотелось бы на счет этой грыжи что- нибудь услышать, снимки прикрепила в предыдущем сообщении.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Конечно, можно сделать рентген шеи с функциональными пробами, для пущей ясности... Но больше пользы будет от качественного осмотра мышц-связок на уровнях голова-шея-плечевой пояс-грудной отдел..
Ну и потом лечение соответствующее...
 

ирина 174

Новичок
Спасибо за ответ! Обязательно сделаю, как только встречусь с доктором. Хотелось бы еще услышать по поводу грыжи, ее размеров. Я понимаю, что грыжи в шейном и поясничном имеют разные макс. и минимальные размеры. И скажите пожалуйста- я стала много ходить пешком,по 15 км вечером перед сном прохожу, решила, что для позвоночника это сейчас полезно. Я права?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
15 км ходьбы, если ты только не профессионал в спортивной ходьбе, - это издевательство над собой.
И осмотр мануального терапевта, который умеет делать то, о чём пишет доктор А.И.Рудковский.
 
Сверху