Панкреатит или дисбактериоз? Как лечить?

MariyaArh

Новичок
Всем добрый день.
Мне 31 год. Вес 60 кг. Рост 178 см.
Вот моя история.
Хронология:
2006 год хронический панкреатит, под острый гастрит. Пройден курс лечения в стационаре. ФГС подтвердил излечение.
2006-2012 регулярный каждодневный прием таблеток от болей в голове (начиная с панангина, баралгина, кетанова и Т.д.).
2012 год курс антидепрессантов пол года. (Анафранил, Флюанксол)
2013 год курс антибиотиков пол года (сначала нож упал и поранил палец, затем по гинекологии, потом бронхит). (Вильпрофен, Изопринозин)
Все это время у меня были проблемы со стулом (иногда бывали запоры до нескольких дней).
Питание было не регулярное, иногда не было аппетита и я могла пару дней не есть совсем, а иногда есть без остановок целый день.
На данный момент беспокоит запах изо рта.
После того как начала есть овсянку и питаться по 4-5 раз в день стул стал регулярным.
Были сданы анализы:
Кал на микрофлору и панкреатическую эластазу.
Так же кровь на хеликобактер пилори.
Результаты анализов прилагаю.

Прописали:
Креон 10тыс. 1 месяц
Нистатин 509тыс. 10 дней
Фромилид 500ед. 7 дней
Лосек 20ед. 2 недели
Бактистатин 2 недели
Бифидобактерин 10доз 3 недели
Лактобактерин 10доз 3 недели
Хилак-форте 2 недели.

У меня 2 вопроса: есть ли какие то замечания относительно лечения и есть ли смысл в стационарном или санаторном лечении?

P.S. Модераторы, возможно, я разместила тему не в том разделе, перенесите в нужный, при необходимости, пожалуйста.
DSCN0546.JPG DSCN0547.JPG DSCN0548.JPG
 
Сложно сказать что-то внятное по лечению.
При наличии хеликобактера пилори (IgM обнаружен), гастроэнтерологи назначают различные схемы лечения. Но варианты, которые мне попадались на глаза, всегда включали в себя висмута субцитрат + блокатор протонной помпы (либо H2 блокатор) Омез, Ранитидин, Фамотидин и т.д.
В лечении я этих препаратов не обнаружил, хотя хеликобактериоз есть однозначно.
В настоящий момент при этом применяется обычно трехкомпонентная схема. Но в ее составе все равно есть Омепразол, либо что то подобное....http://www.rmj.ru/articles_5383.htm
В отношении внешнесекреторной функции ПЖ все вроде логично, как и в отношении коррекции флоры кишечника, учитывая данные анализов.:hello:
 

doc

Врач
При наличии хеликобактера пилори (IgM обнаружен), гастроэнтерологи назначают различные схемы лечения. Но варианты, которые мне попадались на глаза, всегда включали в себя висмута субцитрат + блокатор протонной помпы (либо H2 блокатор) Омез, Ранитидин, Фамотидин и т.д.
Не всегда, коллега.
Терапия т.н. "Первой линии" не включает в себя препараты висмута. Там 2 антибиотика на фоне Омеза или другого блокатора протонной помпы.

Самих анализов я не смог разглядеть, к сожалению.
 
Не всегда, коллега.
Терапия т.н. "Первой линии" не включает в себя препараты висмута. Там 2 антибиотика на фоне Омеза или другого блокатора протонной помпы.

Самих анализов я не смог разглядеть, к сожалению.
если честно ,то я немного знаком с подобной проблемой . Старая схема
Денол 1 таб 2 раза день(за 30миндо еды)
Омез 1 капсула 2 раза день (утром и вечером)
Метронидазл (клион) 500мг 3 раза вдень
Тетрациклин 500мг 4 раза всутки
схема применялась до 1996г
с 1996г до 2002г применялась схема
1. Пантопразол 40мг, 60 таблеток по схеме к препарату
2. Кларитромицин, 500мг, по 1 табл/сутки, 2 недели
3. Амоксициллин, 500мг, по 1 табл/сутки, 2 недели
4. Флуконазол, 150мг, однократно на 5й день лечения
5. Йогурт, долго по схеме.
с 2002 г схемы стали более гибкими. Насколько я мониторил эту тему в настоящий момент препаратам висмута зеленый свет при любой схеме.(в силу известных причин).Как видите не было висмута ,но был Де-нол .По той информации что я имею ,логика применения субцитрата висмута не только в том что H.pilori до сих пор не выработал резистентность к антибактериальным с-вам висмута (чего не скажешь о меняющихся антибиотиках в схемах назначения) ,а так же в том что висмут обладает с-вами несистемного антацида ,вяжущего ,обвалакивающего действия ,связующего солян.кислоту ,что делает его незаменимым в комбинациях при наличии дефектов эпителия слизистой желудка + "репарант "проникающий в 12-ти ПК.Поэтому (не только мое мнение) его комбинация в трехкомпонентной схеме ЖЕЛАТЕЛЬНА.И это не только мое частное мнение.С уважением.
Доктор ,я анализы открываю в отдельной вкладке и увеличиваю изображение.Так лучше виднно.В начале тоже не мог понять как можно разглядеть .....Решил проблему только открывая в отдельной вкладке.
 

doc

Врач
Нам гастроэнтерологи давали две основные схемы эрадикации Helicobacter P.
Эта, первая, без висмута. Вторая, с ним.
Я по своей свободолюбивой натуре:shy: схемы вообще не люблю, но эти применял и в практике, и сам всей семьёй санировался.
Омез важно начать принимать за сутки до начала основной терапии и продолжать до самого конца.
Далее 2 антибиотика - Клацид по 0,5 + Амоксиклав по 1,0 каждые 12 часов 14 дней. Всё получилось.
Де-нол я принимать не решился, старые комплексы, наверное.

Спасибо за совет насчёт вкладки.
 

MariyaArh

Новичок
Сложно сказать что-то внятное по лечению.
При наличии хеликобактера пилори (IgM обнаружен), гастроэнтерологи назначают различные схемы лечения. Но варианты, которые мне попадались на глаза, всегда включали в себя висмута субцитрат + блокатор протонной помпы (либо H2 блокатор) Омез, Ранитидин, Фамотидин и т.д.
В лечении я этих препаратов не обнаружил, хотя хеликобактериоз есть однозначно.
В настоящий момент при этом применяется обычно трехкомпонентная схема. Но в ее составе все равно есть Омепразол, либо что то подобное....http://www.rmj.ru/articles_5383.htm
В отношении внешнесекреторной функции ПЖ все вроде логично, как и в отношении коррекции флоры кишечника, учитывая данные анализов.:hello:

Спасибо большое за отзывчивость, но если честно, то мне, как не профессионалу, очень сложно понять что мне в конечном итоге делать: Принимать курс, как прописали, или пить таблетки по схемам которые вы описывали.
Буду очень признательно, если вы ответите на вопрос:
1. Если смысл в стационарном лечении, или таблеточками все можно и дома поправить.
2. Курс который мне прописали, поможет, или есть средства более надежные, действенные и проверенные.

Спасибо!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
MariyaArh, здравствуйте!
Действительно, Владимир Иванович прав - наш форум не гастроэнтерологический.
Ответы докторов - это искреннее желание помочь Вам. Но всё таки стоит обратиться к специалистам.
Выздоравливайте!
 
Спасибо большое за отзывчивость, но если честно, то мне, как не профессионалу, очень сложно понять что мне в конечном итоге делать: Принимать курс, как прописали, или пить таблетки по схемам которые вы описывали.
Буду очень признательно, если вы ответите на вопрос:
1. Если смысл в стационарном лечении, или таблеточками все можно и дома поправить.
2. Курс который мне прописали, поможет, или есть средства более надежные, действенные и проверенные.

Спасибо!!!
Лечение которое назначено - адекватное. Советую пройти то, что назначено.
Оно соответствует полученным результатам обследования в полном объеме.
В стационарном лечении смысла не вижу, судя с Ваших слов. Схему лечения соблюдайте строго в соответствии с рекомендациями врача. Эти лекарства - надежные, действенные, проверенные.:hello:
Пы сы. Более полно ответит на Ваши вопросы гастроэнтеролог, назначивший лечение.
 
Сверху