Грыжа L5-S1 0,5 см в 27 лет. Что делать?

dr.dreval

нейрохирург

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Всем спасибо за комментарии . Тогда перехожу на чтение других разделов. Тему прошу не удалять тк буду периодически здесь описывать свое лечение и состояние. Всем спасибо за помощь и консультации.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Тему прошу не удалять тк буду периодически здесь описывать свое лечение и состояние.
Темы на форуме, Павел Валерьевич, не удаляются - у Вас есть прекрасная возможность отследить динамику течения заболевания и эффективности лечения. И Ваш опыт, возможно, даст кому-то надежду на выздоровление. Форум Вам в помощь!
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Я бы порекомендовал курс УВТ терапии. Вам. как физику, понравится.
Спасибо! Буду узнавать где у нас в Новокузнецке "Ударку"делают :)

Всем привет. Сегодня вышел первый день на работу. С утра был у невролога (заканчиваю курс с адгелоном), наставила в поясницу иголок и весь день жутко болит поясница. В общем что-то мои радужные надежды на консервативное лечение были призрачны...

Если в конце курса все попытки будут тщетны, наверное задумаюсь о походе к нейрохирургу с целью обсуждения возможного оперативного лечения. Вчера смотрел видео о докторе Пекарском(израиль) - интересно сколько же у него стоит оперативное лечение...
 
Последнее редактирование модератором:

Gala_Il

Опытный Гуру
Спасибо! Буду узнавать где у нас в Новокузнецке "Ударку"делают :)

Всем привет. Сегодня вышел первый день на работу. С утра был у невролога (заканчиваю курс с адгелоном), наставила в поясницу иголок и весь день жутко болит поясница. В общем что-то мои радужные надежды на консервативное лечение были призрачны...

Если в конце курса все попытки будут тщетны, наверное задумаюсь о походе к нейрохирургу с целью обсуждения возможного оперативного лечения. Вчера смотрел видео о докторе Пекарском(израиль) - интересно сколько же у него стоит оперативное лечение...
Больную спину строим годами, а вылечить, конечно, хотим быстро. Увы... Сказки сказываются, да не скоро!..
Мануальная терапия помогает ускорить "выравнивание" мышц, а следом позвоночника. Отыскать бы только волшебника МТ из доброй сказки, а не из злой! Уже, наверно, столкнулись с обещаниями сделать чудеса за Ваши деньги?
Но и операция не панацея! Вмешательство в позвоночник не может не оставить нежелательных следов. Поэтому уважаемые нейрохироурги не спешат "резать" любую грыжу. Полагаю, доктор Пекарский также не посчитал бы необходимым делать обрезание Вашей скромной грыжи (IMHO). И дело не в стоимости. Хотя... в платной медицине, если очень настаивать, за Ваши деньги Вам подрежут всё что закажете...
;):eek::super:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Павел Валерьевич, что за нездоровый пессимизм! Мы как-то сошлись в том, что в России уровень оказываемой помощи отнюдь не ниже, чем у того же Пекарского! А вообще - полностью согласна с Галой.
Не ищите лёгких путей.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Павел Валерьевич, что за нездоровый пессимизм! Мы как-то сошлись в том, что в России уровень оказываемой помощи отнюдь не ниже, чем у того же Пекарского! А вообще - полностью согласна с Галой.
Не ищите лёгких путей.
Спасибо Светлана, но что касаемо федерального центра в Новосибирске - это да, спецы высшие, но в будущем если понадобится, не знаю, смогу ли вообще туда попасть...Я и так не ищу, спина вся за два месяца стала похожа на сито, через меня как в Простоквашино уже скоро можно будет вермишель отбрасывать))))

А про российскую медицину - мне тогда видео не показывали с Пекарским, походу он реально волшебник...

Ладно, я Вас понял, затыкаюсь и вперед на процедуры и ЛФК))))
 

La murr

Администратор
Команда форума
мне тогда видео не показывали с Пекарским, походу он реально волшебник...
Ну-у-у, волшебник-не волшебник... Мы на форуме и его пациента Плющенко обсуждали не раз.
Ладно, я Вас понял, затыкаюсь и вперед на процедуры и ЛФК))))
Вот как раз и не молчите - делитесь впечатлениями и результатами! :victory:
 
Здравствуйте! У меня 2 грыжи, L4-L5 - 4мм, L5-S1 - 8 мм с нисходящим грыжевым фрагментом в правом боковом кармане. Обострение началось в январе и по март была и на блокадах, и на иголках и на УВТ, и у мануального терапевта консультировалась, боль только усиливалась и онемение ноги началось. В итоге пошла в центр кинезиотерапии Бубновского, со слезами на глазах занималась и через 2 недели боль прошла! занималась 3 курса, если не поднимать тяжелое то все хорошо, можно сказать что и не болит почти.
Павел, вы же спортом занимались раньше,зачем сразу к хирургу хотите?
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Здравствуйте! У меня 2 грыжи, L4-L5 - 4мм, L5-S1 - 8 мм с нисходящим грыжевым фрагментом в правом боковом кармане. Обострение началось в январе и по март была и на блокадах, и на иголках и на УВТ, и у мануального терапевта консультировалась, боль только усиливалась и онемение ноги началось. В итоге пошла в центр кинезиотерапии Бубновского, со слезами на глазах занималась и через 2 недели боль прошла! занималась 3 курса, если не поднимать тяжелое то все хорошо, можно сказать что и не болит почти.
Павел, вы же спортом занимались раньше,зачем сразу к хирургу хотите?
Потому что товарищ пекарский говорит, что если сразу не сделать операцию, нервные корешки могут даже после операции не восстановится, поэтому вот такая вот дилемма...
 

ystos

Пользователь
Потому что товарищ пекарский говорит, что если сразу не сделать операцию, нервные корешки могут даже после операции не восстановится, поэтому вот такая вот дилемма...
это не дилема .а отмазка в случае неудачной операции и возобновления болей .всегда можно списать на то что поздно обратились
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Павел, Вы задаётесь совершенно правильными вопросами, возникающими при грыжах :
"Какое лечение выбрать: консервативное или оперативное?"
"Как определить ту грань, когда можно посчитать что консервативное лечение неэффективно?"
"Что является показаниями к операции, какие считать относительными, какие абсолютными?"
Редко, кто не стоял перед выбором. А то зачем бы весь сыр-бор на форуме?
Консультируемся, делимся опытом, чтобы выбрать варианты лечения для себя.
Потому что товарищ пекарский говорит, что если сразу не сделать операцию, нервные корешки могут даже после операции не восстановится, поэтому вот такая вот дилемма...
Правильно. Но это не однозначно. Мне с большой грыжей L5-S1, доктор сказал, что паралич не угрожает, срочных показаний к операции нет.
Грыжи могут быть одинаковы, а всё с ними связанное - такое непохожее, индивидуальное.
 

Николай51

Активный пользователь
Потому что товарищ пекарский говорит, что если сразу не сделать операцию, нервные корешки могут даже после операции не восстановится, поэтому вот такая вот дилемма...
Корешок отмирает если есть стойкое онемение,а если болит значит ещё фурычит)
 

Дмитрий83

Активный пользователь
В итоге пошла в центр кинезиотерапии Бубновского, со слезами на глазах занималась и через 2 недели боль прошла! занималась 3 курса, если не поднимать тяжелое то все хорошо, можно сказать что и не болит почти.
Смахивает на рекламу...
 
Смахивает на рекламу...
я к тому что операция не единственный выход из данного положения!

Николай51 сказал(а): ↑
Корешок отмирает если есть стойкое онемение,а если болит значит ещё фурычит)
Неправильный вывод.
А какой правильный?
 
Сверху