Грыжа L5-S1 за три года увеличилась с 0,5 см до 1,5 см

Геннадьевна

Новичок
Всем добрый день ! В 2011 году был первый приступ , не могла встать . повернуться . онемела правая нога, лечилась ксефокам уколы , никотиновая кислота , мильгамма . Пролечилась и как то все забылось , себя не берегла , честно если сказать , курила . кушала на ночь поправилась на 10 кг . И вот три недели назад очень сильно замерзла и на работе понервничала и утром встала с болью в спине , дошла только до кухни и ЧИХНУЛА , все ... Потом лежала два дня .не вставая принимала катадолон , мильгамма , тексамен и магнитотерапия, через две недели боль в спине прошла , стала ужасно нога болеть , по задней поверхности , ничего не немело . Врач направил на МРТ , Результат:Поясничный лордоз выпрямлен . Высота тел позвонков не изменена . Декструктивные изменения костной ткани не определяются, Спинной мозг и элементы конского хвоста прослеживаются на всем протяжении зоны сканирования без видимых изменений . В межпозвонковых сегментах определяются дегенеративные изменения с наличием склероза компактных пластин . реактивной жировой дегенерации субхондральных отделов костного мозга на уровне L5-S1, утолщения продольных связок .Межпозвонковые диски фрагментарно гипогидратированы , уплощены , более в сегментеL5-S1 B сегменте L5-S1 межпозвонковый диск выстоит парамедианно вправо на 1,5 см с формированием дорсально направленного секвестра , рубцовых изменений , резко компремируя передний контур дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 1.6 см ЗАКЛЮЧЕНИЕ : признаки дегенеративных изменений пояснично крестцового отдела позвоночника .Деформирующий спондилез, Правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1.Один врач мне сказал продолжать лечение , абсолютных показаний для операции нет. А другая не стала даже лечения назначать , сказала очень большая грыжа. Что делать? У кого еще консультироваться ? Уважаемые врачи , хотелось бы услышать ваше мнение . заранее благодарна за ответ!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Геннадьевна, Елена, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь -https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом -https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Геннадьевна

Новичок
IMG_0201.JPG IMG_0202.JPG IMG_0203.JPG IMG_0204.JPG IMG_0205.JPG IMG_0206.JPG

Добрый день! Размещаю свои снимки,очень хотелось бы узнать компетентное мнение врачей, потому что уже третью неделю сижу дома, ничего не предпринимаю, кроме лекарств от которых уже все болит. Не знаю даже можно двигаться или нужно. И в какую сторону двигаться. Врач в платной клинике сказал, что пока надо ограничить движение, грыжа иногда уменьшается и посоветовал полежать в стационаре - полечиться, но в поликлинике по месту жительства мне отказали в направлении и дали направление на консультацию в Институт травматологии и ортопедии. Что делать? Кого слушать? Уже вроде и ничего не болит, а шевелиться страшно и от неопределенности тоже.
 
Последнее редактирование модератором:

Геннадьевна

Новичок
Сейчас беспокоит иногда боль в спине при вставании, и иногда боль по задней стороне ноги от бедра, ходить могу нормально. Но не знаю можно ли это делать, поэтому дома лежу, а если встаю - корсет одеваю.
 

Геннадьевна

Новичок
Уважаемые доктора! Пожалуйста подскажите , что делать ? Продолжать лечение ? Мне назначили электрофорез с новокаином и таблетки аэртал. Сегодня с утра болит нога в икре и лодыжке.Можно ли уже ходить , двигаться ? И очень хотелось бы услышать мнение нейрохирурга!
 

La murr

Администратор
Команда форума

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день! Рекомендовано выполнение эндоскопического оперативного вмешательства в плановом порядке. Тактику лечения относительно терапии или хирургии я бы не обсуждал, слишком большой объем выпавшей грыжи, по факту свыше 70% канала заполнено грыжей и надо лечить хирургически.
 

Геннадьевна

Новичок
Спасибо большое , за Ваше внимание ! Еще один вопрос - сколько еще можно потерпеть? Просто у меня есть лишний вес - рост 178, вес 93 кг , хочу до операции сбросить . чтобы не было рецидива,
 

dr.dreval

нейрохирург
Вероятность рецидива у вас низкая, по причине того, что бОльшая часть диска уже в канале и грубо говоря "рецидивировать" после операции будет нечему. Срочности нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как нейрохирург считает, что нужна плановая операция, то вполне можно полечиться и консервативно - легче пройдет операция и быстрее будет восстановление. Кроме физиотерапии можно обратиться к мануальному терапевту на предмет выявления мышечно-тонического синдрома и если таковой обнаружится, то лечить его...
 
Последнее редактирование:

Геннадьевна

Новичок
Огромное спасибо за ответ! попробую лечиться , раз хирург сказал . что время есть , только вот у нас в городе не знаю и не слышала даже про мануальных терапевтов. Может кто поможет?

И еще очень бы хотелось получить рекомендации по поводу моего " поведения" сейчас. Двигаться -не двигаться , можно ходить -или нельзя .
 
Последнее редактирование модератором:

монатина3

Активный пользователь
Геннадьевна, я думаю ходить можно только аккуратно без прыжков и не бегать;), если на машине то без тряски, и стараться конечно по возможности больше лежать:victory:,и все у вас будет хорошо:super:
 

Геннадьевна

Новичок
монатина3, спасибо большое , что подняли настроение , " без прыжков" :aga: я ходить то боюсь , и каждый раз как кольнет где нибудь , останавливаешься ..... Просто 3 недели уже дома лежу . иногда хожу , Хочется уже на люди выйти , ну хоть в магазин , Болей сильных нет . нога иногда простреливает
 

vertebrolog

Врач
В Вашей ситуации главное принять решение и начать лечение. как можно раньше - от этого зависит качество результата. До сих пор Вы лечите только болевой синдром с надеждой, что всё само - собой пройдёт. Такое бывает, но крайне редко! Учитывая сложность найти специалиста в вашем регионе, нет смысла себя мучать самолечением ( оно возможно только под врачебным контролем и потребует серьёзной работы над собой и длительного времени - 8 мес. и более), лучше для Вас оперативный вариант с последующей реабилитацией - это быстро. Риск рецидива действительно минимальный. Не сидеть, движения больше лёжа, ходить не более 30 мин, отдых лёжа - это общие советы.
 

dr.dreval

нейрохирург
1.Островский Владимир Владимирович, Норкин Игорь Алексеевич (ФГБУ "СарНИИТО"), самостоятельно, без направления приезжаете и отправляетесь в отделение.
2. 22-24.05 будет вертебрологический форум (там же), можете приехать и мы Вам обязательно найдем лучшего специалиста, это в том случае, если склоняетесь к хирургии.
3. Ббез паники
 

монатина3

Активный пользователь
монатина3, спасибо большое , что подняли настроение , " без прыжков" я ходить то боюсь , и каждый раз как кольнет где нибудь , останавливаешься ..... Просто 3 недели уже дома лежу . иногда хожу , Хочется уже на люди выйти , ну хоть в магазин , Болей сильных нет . нога иногда простреливает
Тогда не затягивайте и на стол к врачам:victory:,потом будет на много легче:super:,проверено:D,тем более Вам уже даже подсказали к кому можно обратиться:cool:,самое главное не бойтесь и настраивайтесь что все будет хорошо,Вы еще будете бегать как козочка по поляне:D,не то что сейчас даже ходить боитесь:err:,успехов Вам :hello:
 

Геннадьевна

Новичок
спасибо монатина3, за поддержку , надеюсь еще побыть козочкой !
В Вашей ситуации главное принять решение и начать лечение. как можно раньше - от этого зависит качество результата. До сих пор Вы лечите только болевой синдром с надеждой, что всё само - собой пройдёт. Такое бывает, но крайне редко! Учитывая сложность найти специалиста в вашем регионе, нет смысла себя мучать самолечением ( оно возможно только под врачебным контролем и потребует серьёзной работы над собой и длительного времени - 8 мес. и более), лучше для Вас оперативный вариант с последующей реабилитацией - это быстро. Риск рецидива действительно минимальный. Не сидеть, движения больше лёжа, ходить не более 30 мин, отдых лёжа - это общие советы.
Уважаемый доктор ! Дайте еще раз совет , я нашла и нейрохирурга , и мануального терапевта , но мануальный терапевт сказал , что положительный результат в моем случае 60% , и очень долгий процесс 4-6 мес, врача нашла случайно через знакомых , муж моей знакомой избежал операции на грыжу позвоночника благодаря этому врачу . Может стоит все таки попробовать ? Я понимаю ,что выбор за мной . но совет людей не по наслышке знающей об этой проблеме тоже важен.
В Вашей ситуации главное принять решение и начать лечение. как можно раньше - от этого зависит качество результата. До сих пор Вы лечите только болевой синдром с надеждой, что всё само - собой пройдёт. Такое бывает, но крайне редко! Учитывая сложность найти специалиста в вашем регионе, нет смысла себя мучать самолечением ( оно возможно только под врачебным контролем и потребует серьёзной работы над собой и длительного времени - 8 мес. и более), лучше для Вас оперативный вариант с последующей реабилитацией - это быстро. Риск рецидива действительно минимальный. Не сидеть, движения больше лёжа, ходить не более 30 мин, отдых лёжа - это общие советы.
Уважаемый доктор ! Дайте еще раз совет , я нашла и нейрохирурга , и мануального терапевта , но мануальный терапевт сказал , что положительный результат в моем случае 60% , и очень долгий процесс 4-6 мес, врача нашла случайно через знакомых , муж моей знакомой избежал операции на грыжу позвоночника благодаря этому врачу . Может стоит все таки попробовать ? Я понимаю ,что выбор за мной . но совет людей не по наслышке знающей об этой проблеме тоже важен.

vertebrolog, уважаемый доктор! Дайте совет еще раз , я нашла и нейрохирурга , он сказал что надо делать . не срочно ,но надо и нашла случайно мануального терапевта , он сказал что результат положительного исхода 60% , в моем случае . Все зависит от меня , как я решу . Как вы думаете стоит попробовать ? В вашей практике были случаи с такой большой грыжей , с положительной динамикой? Врач работает уже 30 лет . сказал что в его практике были
 
Сверху