Компрессионный перелом позвоночника у ребёнка в 3 года

IraIva

Новичок
Здравствуйте! Сейчас находимся в больнице с сыном.
1) Возраст 3года 10 мес
2) Пол мужской
3) Рост 108см
4) Вес 17кг
5) ходит в дс
Общее состояние здоровья в норме, тяжелых заболеваний не было, орви, отит, ангина.
6 мая ребенок упал с вертикальной лестницы (дет площадка) на песок с высоты примерно 2м. Приземлился либо на ноги, либо на спину, сам момент не увидели. Апноэ было, на руках в машину и в больницу (в пределах 3-5км). В больнице сделаны снимки в 2 проекциях, заключение "компрессионный перелом 3 позвонков грудного отдела" (789). Госпитализация, положили на ортопед матрас под уклоном, как можно больше лежать с петлями под мышки. На животе можно лежать, на боку только во сне. И сразу 1 вопрос: ребенок неусидчивый, удержать от приседаний получается не всегда, на бок ложится еще чаще... на растяжке удается удержать только с планшетом. ? Есть ли толк от нашего такого лежания? Боюсь еще больше навредить. Сегодня был понос у ребенка, на судно он не может лечь, садится, я держу, чтоб не садился полностью, но все равно ногами упирается в матрас, эти манипуляции пришлось проводить раз 10. В новых условиях такое часто пооисходит (как бы акклиматизация+новая пища невкусная).
И вообще вопрос: как обычно лечат таких малышей? Нам сказали, что нужно будет около 2недель так вылежать, затем можно будет выписать домой на пост режим. Врач на обходе подтвердил перелом и Назначил лфк, массаж и физиотерапию (прогревание). Сегодня нам только делали физиопроцедуру с магнитным излучателем (мсестра так пояснила) 6 мин. Даже эти 6 минут еле вылежал, держала прибор, чтоб не скатился. Спросила по поводу мрт и корсета, врач сказал, что мрт не нужно, "корсетами мы не лечим". Как же нам поступать? Как добиться фиксации? Особенно потом дома? Нужен корсет? Все мои вопросы относятся к тактике лечения детей до 5лет
bn.gif

И еще: в августе собирались на машине ехать на море (порядка 2000км), это реально будет как-то осуществить?( садиться нам будет нельзя еще 4 месяца?
bc.gif


Еще добавлю, что завотделением здесь считает, что от корсетов больше вреда, чем пользы "по многолетнему опыту". Раньше выписывали через 40 дней (35 лежать и на вытяжке+5 дней на вертикализацию и наблюдение), а сейчас через 12. Остальное дома. Везде пишут про детей и взрослых от 5-6 лет, а как быть с 3-летним ребенком? Как мне действовать?
Прилагаю снимки, сфотографировала на телефон, как смогла. Прокомментируйте, пожалуйста!

CAM02170~2.jpg CAM02174~2.jpg CAM02171~2.jpg CAM02173~2.jpg CAM02172~2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если вы находитесь на стационарном лечении и ребёнком занимаются педиатры и детские травматологи, то, поверьте, им лучше знать чем находящимся за монитором врачам, как лучше помочь Вашему сыночку.
 
Сверху