Кифоз. Он лечится?

Спиногрыз

Новичок
Мне 18 лет, ещё года 3-4 назад поставили диагноз кифоз.
Суть в том, что левая грудь прогнута внутрь.
Вроде это произошло из-за удара, но может быть просто из-за сутулости.
Вообще возможно ли это каким-нибудь образом исправить?
 

Анатолий

мануальный терапевт
кифоз. он лечиться?

Лечение в 18 лет возможно! Напишите, какой степени у Вас кифоз. Какие обследования проводились, какое лечение назначено и было ли оно эффективным?

Исправить есть шанс, или хотя бы не дать прогрессии заболевания. Но есть определенные факторы, которые необходимо выявить у пациента с диагнозом Кифоз. Как правило, в молодом возрасте, редко но встречаются так называемые «клиновидные» позвонки, при которых лечение затрудняется и продолжительность лечения длится не несколько месяцев, а до двух-трех лет.

Многое зависит от пациента, его упорства в выполнении гимнастических упражнений, и ведения правильного образа жизни.
 

Спиногрыз

Новичок
Диагноз точно не знаю, карта была потерена..
S-видный вроде было там. А лечения никакого не было. Но были назначены какие-то упражнения, и все. Разве подобная "зарядка" может чем-то помочь?
 

Helen

Новичок
Игорь, давайте попросим пациента сделать рентген или МРТ, и прислать или их описание, или, если есть возможность сканирования - сами снимки, в зависимости от его возможностей. Думаю, для этого следует обратиться за направлением к врачу (районную поликлинику или специализированную клинику), желательно вертебрологу (если в медучереждении нет вертебролога, то можно обратиться к ортопеду).
 
Сверху