Сдавливающая боль в пояснице. Что лечить в первую очередь?

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем Мебельный мастер, 4 май 2014.

1. Мебельный мастер Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте.
    Прошу помощи у докторов форума. Как я понял, в позвоночнике у меня целый букет заболеваний. Хотелось бы понять что именно из этого букета дает боль? Что является первопричиной? Что следствием? Что нужно лечить в первую очередь? Нужна ли операция, чтоб ускорить процесс выздоровления?
    101-1.JPG 101-2.JPG 101-3.JPG 101-4.JPG 101-5.JPG 101-6.JPG 101-7.JPG 101-8.JPG 101-9.JPG
    Меня зовут Юрий, мне 35 лет.
    В настоящее время нахожусь в Москве.
    Беспокоит сильная сдавливающая боль в поясничном отделе позвоночника.
    Невозможно вставать, сидеть, ходить больше 1км. Дети одевают носки и завязывают шнурки. Боль отдает в ягодицу. Особенно при поворотах лежа на кровати.

Началось это год назад. Помог мануальный терапевт за 1 сеанс. Через полгода осенью повторилось опять после квартирного переезда. Опять один сеанс у мануальщика и все прошло. Он настаивал на МРТ, но уже же ничего не болит. Так и не сделал. Рекомендовал поменьше поднимать тяжелое. А неделю назад прихватило опять с удвоенной болью. Решили с женой сделать МРТ и съездить к мануальщику. МРТ сделали, а т.к. праздники, результат прислали на почту позднее. Поехал к мануальному терапевту, он сказал, что тут небольшая грыжка, из-за этого такие боли не могут быть, диск смещен незначительно, боли из-за состояния мышц и надорванного сухожилия. Отодрал мне спину и мне стало... хуже. Намного. Все болит. Пришли результаты МРТ. Вот теперь думаю, не мог ли он мне там еще что-то повредить. Может нужно теперь еще одно (МРТ) делать? Боли не прекращаются.

Сам я, как видно из ника, мебельный мастер. Раньше работал сам. Сейчас у меня цех, рабочие. Но иногда их квалификация недостаточна для виртуозных сложных проектов и тогда приходится и на монтаже самому, и в цеху помочь, и за руль газельки сесть за фурнитурой съездить. Работа постоянно связана с поднятием тяжестей. Я физического труда не боюсь. Но сейчас боли мешают работать, отдыхать. А у меня 3 девченки подрастают. Реально ли излечится навсегда или дальше будет только хуже? Еще непонятно что же именно дает боль из этого букета?

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ; Т2ВИ в ИП TSE, Т1ВИ.

На серии МР - томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполненных в 3-х проекциях поясничный лордоз умеренно выпрямлен, ось не изменена. Позвоночный канал не сужен. Задняя продольная и желтая связки неравномерно гипертрофированы в большей степени первая. Тела позвонков L1-S1 умеренно деформированы за счет спондилеза с участками жировой дегенерации. В теле L4 позвонков определяется гемангиома округлой формы с четкими контурами, диаметром около 15,0мм. Межпозвонковые диски L1-S1 с начальными дегенеративными изменениями различной степени выраженности в виде снижения интенсивности МР сигнала, в большей степени диски L4-S1. Межпозвонковый диск L4-5 пролабирует равномерно циркулярно кзади до 1,8мм, межпозвонковые отверстия незначительно сужены с обеих сторон на данном уровне. Межпозвонковый диск L5-S1 пролабирует кзади центрально до 3,7мм, парамедиально и фораминально в обе стороны до 2,3мм, вправо и до 1,8мм влево, сужая оба межпозвонковых отверстия, больше правое. Корешки “конского хвоста” визуализируются удовлетворительно. Нарушения ликвородинамики не выявлено, дуральный мешок умеренно компримирован на уровне L4-S1. Мягкие ткани с неизмененным МР сигналом.

Заключение: Нарушение статики поясничного отдела позвоночника в виде выпрямления лордоза. Начальные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1-S1 с задней циркулярной протрузией диска L5-S1 и смешанной двухсторонней фораминальной грыжей диска L5-S1. Cпондилез L1-S1. Гемангиома в теле L4 позвонка.

4 май 2014
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.820
    НПВС, миорелаксанты, корсет. Грамотный мануальный терапевт, который при очном осмотре установит причину боли и проведёт необходимое лечение.
    На форуме присутствуют врачи из Москвы.

4 май 2014
  3. Мебельный мастер Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо, Владимир за ответ. Т.е. предыдущий мануальный терапевт был неграмотный? Мне его посоветовали высокопоставленные клиенты. Он утверждает, что боль вызывает надорванное сухожилие. Неужели на снимках этого не видно? Зачем тогда МРТ? И сейчас даже дотрагиваться до спины больно. И шрамы еще не зажили после мануальщика. Прям 2 борозды из синяков, царапин и отеков вдоль позвоночника. А без массажа не лечится?

И еще вопрос, кто из врачей должен назначить лечение? Где и какой корсет купить? Какие препараты конкретно, а не общее название. Будет ли лечение эффективно?

Последнее редактирование модератором: 4 май 2014
    4 май 2014
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    4 май 2014
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.820
    Если первый раз "пронесло", то после второго раза непрофессионализм "мануальщика" проявился во всей "красе".
    Обратитесь за помощью к любому из московских мануальных терапевтов, консультирующих на форуме. Перед лечением с Вами побеседуют, изучат снимки, проведут тщательный осмотр, в том числе и неврологический, установят диагноз , проведут курс мануальной терапии, при необходимости назначат медикаментозное лечение.

4 май 2014
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    4 май 2014
  7. Мебельный мастер Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо. Попробовал связаться с доктором Ступиным.

4 май 2014
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Если Вы уверены в мастерстве мануалиста, то какой смысл задавать вопросы здесь?
    Они хорошо разбираются в мануальном лечении и специалистах этого профиля!? :D:aga::eek:;)
    Вот это лечение!!:eek::eek:
    Может Вам всё таки сходить к другому специалисту? :shy::shy::aga:

4 май 2014
  9. Мебельный мастер Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте. Собираюсь к другому специалисту завтра, если примет.
    К тому, естественно, больше ни ногой. Просто прошлые 2 раза помог. Да и сказали мне, что все ФСБ-шники у него лечатся, доверился. Но сейчас еле дохожу до работы полкилометра. Назад вообще с адской болью.
    Если честно, то от таких специалистов вообще мануальных терапевтов побаиваюсь. Лучше уж операционно и быстро вылечить, чем такие боли терпеть на сеансах и после.
    Я бы не задавал вопросы здесь, если бы был уверен в мастерстве. Но еще больше я неуверен, что мне в моей ситуации нужен именно мануальный терапевт. Может кто-нибудь не будет издеваться над больным и ничегонезнающим пациентом, а прокомментирует снимки, диагноз.
    Не очень понятен сарказм. У специалиста есть сайт, кабинет в Москве, лицензия, 5 международных сертификатов. Он долгое время работал в центре Дикуля. После открыл свой кабинет. Ссылки давать не буду, дабы не сочли рекламой. Мне посоветовали клиенты. Т.е. есть рекомендации. Кто-то по-другому выбирает врача? Сначала все было нормально, только МРТ я не делал. В последний раз сделал, т.к. болело пуще прежнего. Но результат с описанием пришел на почту позже. Специалист видел меня, обследовал, задавал вопросы, смотрел снимки. Мне не от куда было догадаться, что мне станет хуже после сеанса. Отзывы о нем хорошие. Я не защищаю. Меня волнует прежде всего моя боль. Но кому-то же он помогает. Просто возможно, что-то осталось незамеченным на снимке. А мне так никто и не ответил, что является причиной боли. Снимки есть. Боль есть. Причины нет.

4 май 2014
  10. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Попробую..
    Судя по всему, действительно "боли из-за состояния мышц" - то есть имеется мышечно-тонический синдром.. Для того, чтобы это подтвердить или опровергнуть, необходим мануальный осмотр.. Представленные снимки не дают необходимой информации..
    Ну вот, завтра доктор Вам всё и расскажет.. А Вы нам.. Если вопросы останутся..

4 май 2014
  11. Мебельный мастер Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо, обязательно расскажу. И за ответы спасибо.

4 май 2014
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    :pioner:

4 май 2014

Статьи о спине и позвоночнике