Стеноз позвоночного канала ШОП

Larisa72

Новичок
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, можно ли как то улучшить без операции такой диагноз МРТ:
Дорзальная экструзия С5/6 диска (у меня рука не поднимается, неворолог выписал капельницу на 7 дней) с формированием саггитального стеноза: минимальный саггитальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 0,8см просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
Очень переживаю из-за этого стеноза, я что могу быть инвалидом, ведь канал сужается? Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Larisa72, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Larisa72

Новичок
Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста снимки, в заключении МРТ написано : остеохондроз, жировая дистрофия, дорзальная экструзия С5/6, стеноз 0,8 на уровне позвонков. Задние краевые остеофиты тел С5,6.
Сейчас делаю ЛФК утром и вечером, пересмотрела режим питания- у меня анемия, делаю капельницы (невролог прописал) против боли и для расслабления мышц. Как еще можно помочь мне в такой ситуации, особенно, как решить проблему грыжи (рука не поднимается выше прямого угла, дальше - с болью). Руку разрабатываю, терплю боль. Что делать со стенозом? На работе еле досиживаю до 13 часов.
 

dr.dreval

нейрохирург
Очень переживаю из-за этого стеноза, я что могу быть инвалидом, ведь канал сужается?
Без паники. Чем больше снимков будет на форуме опубликовано, тем информативнее будет ответ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если удастся попасть в руки грамотного мануального терапевта, который проведёт комплексное лечение,которое избавит Вас от имеющихся симптомов заболевания, то это поможет избежать обращения за помощью к нейрохирургам.
 

dr.dreval

нейрохирург
Явных показаний к операции у Вас нет. Лечитесь консервативно, МРТ в динамике (6-12 месяцев), следите за симптоматикой (жалобы).
 

Larisa72

Новичок
Большое вам спасибо, вот только как же я определю хороший или нет. По отзывам, но ведь это иногда не совпадает.
 
Сверху