Прошу прокомментировать снимки

Briz

Новичок
Прошу прокомментировать мои снимки, на что похоже, и как с этим жить.

Возраст-28 лет, пол-женск., вес-57 кг, рост-173 см

Снимки:
шейный отдел


поясничный отдел


Жалобы:
Несколько месяцев назад рано утром проснулась от довольно сильной боли слева, ровно сбоку, ниже ребер. Как будто сильно сводило в определенной точке. Ни сидеть, ни стоять, ни опереться на левую ногу я не смогла, т.к. боль усиливалась, и распространялась назад к пояснице. Прогнуться в пояснице я тоже не могла. Не могла лежать на ПРАВОМ боку, т.к. левая сторона прогибалась, и становилось больно. На левой стороне, немного под углом, лежать было вполне удобно. Решила, что продуло, спаслась противовоспалительными/согревающими мазями и покоем, все прошло через день.

Два месяца назад ситуация повторилась: утро, боль.. правда, не такая выраженная, отлежалась несколько часов + мазь, отправилась на работу. Снова решила, что продуло..
Работа, кстати, сидячая.
Две недели назад после рабочего дня еле дошла домой. Стояла в транспорте, и вдруг свело бок и поясницу слева. За день до этого был бассейн, аквааэробика с упражнениями, целый день на работе. Дома полежала, стало легче. В последующие дни еще легче. Но в пояснице прогибаться как следует я просто уже боюсь. При неудачном или резком повороте как бы сводит мышцы то там, то здесь: сбоку, сзади в районе поясницы, выше, ближе к середине спины, и даже, мне иногда кажется, мышцы живота ближе к боку, иногда слегка отдает в левую ягодицу. Это по большей части касается левой стороны, но иногда такое я чувствую и справа, но слабо выраженно.

Ну и конечно, в районе шеи-плеч слева тоже побаливает. От долгого сидения на работе поясница начинает как бы слегка гореть. И вообще, я для себя выяснила, что мне гораздо легче, если я потихоньку двигаюсь, даже уставая, чем сижу или стою неподвижно-от этого и начинает сводить...

Что думаете про все это?
 

Briz

Новичок
Ответ: прошу прокомментировать снимки

Интересно, может, я некорректно вопрос задала? Почти 70 просмотров, и ни одного комментария... тишина пугает... :cool:

Последние два раза под утро ноет копчик, если всю ночь сплю на спине... поворачиваюсь на бок, будто ничего и не было.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: прошу прокомментировать снимки

К врачам обращались?
 

abelar

Врач
Ответ: прошу прокомментировать снимки

...Отставить ВСЕ физ.упражнения, купить и одеть поясничный корсет,и плавно,очень плавно: к неврологу, делать МРТ пояснично-крестцово-подвздошного сочленения, потом опять к неврологу...
потом к д-ру Ступину на прием...aiwan
Весьма обяжете,если выложите снимок МРТ на форум...
 

Briz

Новичок
Ответ: прошу прокомментировать снимки

К врачу уже записана!

А что видится специалистам на снимках?
Со спиной до врача обращаюсь очень аккуратно, сплю на спине (надо сказать, что чувствую себя все же лучше после этого), сегодня не болело ничего, ттт, но все равно от неизвестности страшно...:cool:


И подскажите, как подбирать поясничный корсет? какой лучше?
 

Briz

Новичок
Ответ: прошу прокомментировать снимки

..."За день до этого был бассейн, аквааэробика с упражнениями, целый день на работе." - К вопросу об "аккуратном обращении со спиной"...:(

Работу отменить я не могу, а фитнесс был ДО последнего "приступа". Сейчас, естественно, берегусь.

А копчик, я так понимаю, будет виден только на МРТ, правильно?
Кстати, сейчас вспомнилось... года два назад меня здорово сшибли на катке, ударилась как раз этим самым местом, поболело-прошло, до сих пор не вспоминала... сейчас, видимо, копчик "передает привет".....:(
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: прошу прокомментировать снимки

Давайте все же писать копчик, а? :cool:
Корсет не стоит подбирать, если нет диагноза.
 
Сверху